<span style="color:red">ВАЖНО.</span> Елена Зотова, УФНС РФ по Челябинской области – о страховых взносах, новых правилах и крупных нарушителях - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ <span style="color:red">ВАЖНО.</span> Елена Зотова, УФНС РФ по Челябинской области – о страховых взносах, новых правилах и крупных нарушителях - «Новости Челябинска»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0

С 1 января 2017 года изменилось законодательство – полномочия по администрированию страховых взносов переданы налоговым органам. Речь идет об обязательном пенсионном, социальном, медицинском страховании, то есть о том, с чем связан каждый человек и каждый работодатель, – последние в 98% являются плательщиками этих взносов. О том, дала ли «новогодняя» реформа ожидаемый эффект и насколько она повлияла на работу бухгалтеров предприятий и организаций, в интервью Агентству новостей «Доступ» рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Челябинской области Елена Зотова.
ВАЖНО. Елена Зотова, УФНС РФ по Челябинской области – о страховых взносах, новых правилах и крупных нарушителях - «Новости Челябинска»

- Елена Васильевна, что изменилось для плательщиков страховых взносов? И вообще, зачем все это? Какова цель реформы?
- Начнем с того, что изменилось законодательство. Фактически из законодательства, которое до 1 января 2017 регламентировало уплату страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, ряд норм был перенесен в Налоговый кодекс. При этом несмотря на то, что практически все подходы к исчислению страховых взносов, их уплате, срокам, тарифам остались почти без изменений, все остальные процедуры по администрированию страховых взносов – проведение проверок, взыскание задолженности – теперь будут проводиться по правилам, установленным Налоговым кодексом и применяемым ко всем налогам.
Какова цель изменений? Налоговое законодательство содержит более совершенные механизмы администрирования, например, дает налоговым органам больше полномочий по работе с неплательщиками, чем было у внебюджетных фондов. Следовательно, ожидается повышение эффективности сбора страховых взносов.
- А какие конкретно изменения касаются плательщиков? Как разделились полномочия между налоговиками и фондами?
- Да, есть ряд изменений, к рамках которых в течение первого полугодия 2017 года выстраивалось взаимодействие налоговых органов как с плательщиками страховых взносов, так и с внебюджетными фондами. Мы вместе учимся работать в новых условиях. Что изменилось. Во-первых, отчетность по страховым взносам. Она теперь предоставляется в налоговые органы в виде одного расчета, который содержит разделы по различным направлениям социального страхования. Раньше расчет представлялся в Фонд социального страхования отдельно, в Пенсионный фонд отдельно. В этой части для плательщиков введены упрощения.
При этом у Пенсионного фонда сохранились функции по ведению персонифицированного учета (учету стажа, пенсионных накоплений и расчету пенсий), за органами ПФР остался и контроль за уплатой взносов по добровольному пенсионному страхованию. В итоге, с работодателями, которые платят страховые взносы, в основном, теперь работают налоговые органы, а вопросы с гражданами по начислению пенсий продолжает решать Пенсионный фонд.
У ФСС остались полномочия по проверке расходов, понесенных плательщиками на социальное страхование. Самый простой пример: работодатель оплачивает работнику больничный, пособие по материнству и родам – и эти расходы ему компенсирует Фонд социального страхования. И он же проверяет обоснованность всех этих расходов. А полноту сбора платежей в фонд теперь обеспечивают налоговые органы.
Во-вторых, проверки. За периоды до 1 января 2017 года проверки правильности исчисления взносов продолжают проводить сами фонды, они же принимают уточненные расчеты за прошлые периоды. Проверочные мероприятия по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов за периоды, начиная с текущего года, функция налоговых органов. Выездные проверки – немного в будущем, а камеральные (проверка отчетности. – Прим. АН «Доступ») уже проводятся.
Вопросы взыскания задолженности теперь полностью в зоне ответственности налоговиков. Возвраты и зачеты переплат тоже осуществляют налоговые инспекции, при этом переплаты за прошлые периоды могут быть возвращены или зачтены налоговым органом только после принятия соответствующего решения внебюджетным фондом.
ПЛАТЕЛЬЩИК ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ С ФОНДАМИ В РАМКАХ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА. А ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ, УЧЕТА ПЛАТЕЖЕЙ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ – НАДО РЕШАТЬ С НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ.
- Елена Васильевна, каковы результаты сбора страховых взносов по итогам первого полугодия 2017 года?
- За полгода по Челябинской области поступило страховых взносов более 50 млрд рублей. Это на 5,7% или на 2,7 млрд рублей больше, чем за такой же период собрали в прошлом году фонды. 40 млрд – это взносы в Пенсионный фонд, почти 9 млрд – взносы в ФОМС, и около 1 млрд – в ФСС.
В Челябинской области более 84 тыс. работодателей – плательщиков страховых взносов. Каждое 15-е число они должны перечислять платежи по страховым взносам.
- С какими нарушениями законодательства налоговые органы работают в текущем году? Можете назвать нарушителей?
В администрировании страховых взносов одним из основных вопросов наряду с полнотой их сбора является своевременность их перечисления. Страховые взносы в отличие от налогов и сборов являются целевыми платежами. От полноты и своевременности их уплаты зависит полнота формирования внебюджетных фондов, обеспечивающих выплату пенсий, других социальных выплат, финансирование системы здравоохранения.
Законодательство предусматривает ежеквартальную отчетность по взносам и ежемесячную периодичность их оплаты. То есть перечисления должны осуществляться работодателями не позднее 15 числа каждого месяца.
При этом налоговые органы столкнулись с многочисленными фактами нарушения страхователями платежной дисциплины. До представления отчетности за квартал, когда налоговые органы не вправе принимать меры принудительного взыскания, диалог с такими нарушителями строим в рамках встреч, комиссий на уровне как инспекций, так и муниципалитетов. Наиболее крупные плательщики страховых взносов, допускающие нарушение ежемесячных сроков перечисления взносов, находятся на контроле в областном управлении. Это, в том числе, ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», АО «Копейский машиностроительный завод», АО «Производственное объединение «Монтажник», АО «Златоустовский электрометаллургический завод», Медицинский центр «Лотос».
- А с аккуратными плательщиками не возникает недопониманий? Работодатели поняли схему? Допускают какие-то ошибки?
- В переходный период возникают ошибки с правильностью направления платежей. Со сменой администратора поменялись реквизиты для перечисления страховых взносов, в том числе коды бюджетной классификации. Их достаточно много, потому что ведется раздельный учет поступлений по страховым взносам за прошлые и текущий периоды, отдельный учет видам платежей (взносы, пени, штрафы и т. д. ). Налоговыми органами с начала года проводится большая разъяснительная работа по этому вопросу, на нашем сайте размещена соответствующая информация, однако плательщики до сих пор продолжают допускать ошибки в указании реквизитов.
Последствия – платеж не поступает по назначению, может возникнуть необоснованная задолженность, по которой налоговый орган будет принимать меры принудительного взыскания. Либо при запросе справки об отсутствии задолженности, необходимой, например, для участия в конкурсных процедурах, плательщик получит данные о наличии у него долгов перед бюджетом. На урегулирование ситуации может понадобиться определенное время.
- А изменилось ли что-то для самозанятых плательщиков?
- Самозанятое население – это, как правило, индивидуальные предприниматели. Порядок уплаты страховых взносов для них не изменился. Они по-прежнему должны платить взносы с выплат нанятым работникам, если таковые имеются, и в таком случае представлять ежеквартальную отчетность. Кроме того, у них есть обязанность делать отчисления в фонды «за себя». Такой платеж производится ежегодно, предоставления отчетности по взносам в налоговые органы не требуется.
В «ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА» КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН МОЖЕТ ПОСМОТРЕТЬ, КАКИЕ СУММЫ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ЗА НЕГО ЕГО РАБОТОДАТЕЛЬ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ.
СРОКИ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
Плательщики страховых взносов, производящие выплаты в пользу физических лиц: 15 числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.
Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты в пользу физических лиц:
- 31 декабря текущего календарного года для фиксированного платежа;
- 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом, для уплаты 1% с сумм дохода свыше 300 тыс. рублей.

Теги: страховые выплаты, налоговая инспекция, уфнс по челябинской области

С 1 января 2017 года изменилось законодательство – полномочия по администрированию страховых взносов переданы налоговым органам. Речь идет об обязательном пенсионном, социальном, медицинском страховании, то есть о том, с чем связан каждый человек и каждый работодатель, – последние в 98% являются плательщиками этих взносов. О том, дала ли «новогодняя» реформа ожидаемый эффект и насколько она повлияла на работу бухгалтеров предприятий и организаций, в интервью Агентству новостей «Доступ» рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Челябинской области Елена Зотова. - Елена Васильевна, что изменилось для плательщиков страховых взносов? И вообще, зачем все это? Какова цель реформы? - Начнем с того, что изменилось законодательство. Фактически из законодательства, которое до 1 января 2017 регламентировало уплату страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, ряд норм был перенесен в Налоговый кодекс. При этом несмотря на то, что практически все подходы к исчислению страховых взносов, их уплате, срокам, тарифам остались почти без изменений, все остальные процедуры по администрированию страховых взносов – проведение проверок, взыскание задолженности – теперь будут проводиться по правилам, установленным Налоговым кодексом и применяемым ко всем налогам. Какова цель изменений? Налоговое законодательство содержит более совершенные механизмы администрирования, например, дает налоговым органам больше полномочий по работе с неплательщиками, чем было у внебюджетных фондов. Следовательно, ожидается повышение эффективности сбора страховых взносов. - А какие конкретно изменения касаются плательщиков? Как разделились полномочия между налоговиками и фондами? - Да, есть ряд изменений, к рамках которых в течение первого полугодия 2017 года выстраивалось взаимодействие налоговых органов как с плательщиками страховых взносов, так и с внебюджетными фондами. Мы вместе учимся работать в новых условиях. Что изменилось. Во-первых, отчетность по страховым взносам. Она теперь предоставляется в налоговые органы в виде одного расчета, который содержит разделы по различным направлениям социального страхования. Раньше расчет представлялся в Фонд социального страхования отдельно, в Пенсионный фонд отдельно. В этой части для плательщиков введены упрощения. При этом у Пенсионного фонда сохранились функции по ведению персонифицированного учета (учету стажа, пенсионных накоплений и расчету пенсий), за органами ПФР остался и контроль за уплатой взносов по добровольному пенсионному страхованию. В итоге, с работодателями, которые платят страховые взносы, в основном, теперь работают налоговые органы, а вопросы с гражданами по начислению пенсий продолжает решать Пенсионный фонд. У ФСС остались полномочия по проверке расходов, понесенных плательщиками на социальное страхование. Самый простой пример: работодатель оплачивает работнику больничный, пособие по материнству и родам – и эти расходы ему компенсирует Фонд социального страхования. И он же проверяет обоснованность всех этих расходов. А полноту сбора платежей в фонд теперь обеспечивают налоговые органы. Во-вторых, проверки. За периоды до 1 января 2017 года проверки правильности исчисления взносов продолжают проводить сами фонды, они же принимают уточненные расчеты за прошлые периоды. Проверочные мероприятия по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов за периоды, начиная с текущего года, функция налоговых органов. Выездные проверки – немного в будущем, а камеральные (проверка отчетности. – Прим. АН «Доступ») уже проводятся. Вопросы взыскания задолженности теперь полностью в зоне ответственности налоговиков. Возвраты и зачеты переплат тоже осуществляют налоговые инспекции, при этом переплаты за прошлые периоды могут быть возвращены или зачтены налоговым органом только после принятия соответствующего решения внебюджетным фондом. ПЛАТЕЛЬЩИК ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ С ФОНДАМИ В РАМКАХ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА. А ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ, УЧЕТА ПЛАТЕЖЕЙ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ – НАДО РЕШАТЬ С НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ. - Елена Васильевна, каковы результаты сбора страховых взносов по итогам первого полугодия 2017 года? - За полгода по Челябинской области поступило страховых взносов более 50 млрд рублей. Это на 5,7% или на 2,7 млрд рублей больше, чем за такой же период собрали в прошлом году фонды. 40 млрд – это взносы в Пенсионный фонд, почти 9 млрд – взносы в ФОМС, и около 1 млрд – в ФСС. В Челябинской области более 84 тыс. работодателей – плательщиков страховых взносов. Каждое 15-е число они должны перечислять платежи по страховым взносам. - С какими нарушениями законодательства налоговые органы работают в текущем году? Можете назвать нарушителей? В администрировании страховых взносов одним из основных вопросов наряду с полнотой их сбора является своевременность их перечисления. Страховые взносы в отличие от налогов и сборов являются целевыми платежами. От полноты и своевременности их уплаты зависит полнота формирования внебюджетных фондов, обеспечивающих выплату пенсий, других социальных выплат, финансирование системы здравоохранения. Законодательство предусматривает ежеквартальную отчетность по взносам и ежемесячную периодичность их оплаты. То есть перечисления должны осуществляться работодателями не позднее 15 числа каждого месяца. При этом налоговые органы столкнулись с многочисленными фактами нарушения страхователями платежной дисциплины. До представления отчетности за квартал, когда налоговые органы не вправе принимать меры принудительного взыскания, диалог с такими нарушителями строим в рамках встреч, комиссий на уровне как инспекций, так и муниципалитетов. Наиболее крупные плательщики страховых взносов, допускающие нарушение ежемесячных сроков перечисления взносов, находятся на контроле в областном управлении. Это, в том числе, ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», АО «Копейский машиностроительный завод», АО «Производственное объединение «Монтажник», АО «Златоустовский электрометаллургический завод», Медицинский центр «Лотос». - А с аккуратными плательщиками не возникает недопониманий? Работодатели поняли схему? Допускают какие-то ошибки? - В переходный период возникают ошибки с правильностью направления платежей. Со сменой администратора поменялись реквизиты для перечисления страховых взносов, в том числе коды бюджетной классификации. Их достаточно много, потому что ведется раздельный учет поступлений по страховым взносам за прошлые и текущий периоды, отдельный учет видам платежей (взносы, пени, штрафы и т. д. ). Налоговыми органами с начала года проводится большая разъяснительная работа по этому вопросу, на нашем сайте размещена соответствующая информация, однако плательщики до сих пор продолжают допускать ошибки в указании реквизитов. Последствия – платеж не поступает по назначению, может возникнуть необоснованная задолженность, по которой налоговый орган будет принимать меры принудительного взыскания. Либо при запросе справки об отсутствии задолженности, необходимой, например, для участия в конкурсных процедурах, плательщик получит данные о наличии у него долгов перед бюджетом. На урегулирование ситуации может понадобиться определенное время. - А изменилось ли что-то для самозанятых плательщиков? - Самозанятое население – это, как правило, индивидуальные предприниматели. Порядок уплаты страховых взносов для них не изменился. Они по-прежнему должны платить взносы с выплат нанятым работникам, если таковые имеются, и в таком случае представлять ежеквартальную отчетность. Кроме того, у них есть обязанность делать отчисления в фонды «за себя». Такой платеж производится ежегодно, предоставления отчетности по взносам в налоговые органы не требуется. В «ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА» КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН МОЖЕТ ПОСМОТРЕТЬ, КАКИЕ СУММЫ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ЗА НЕГО ЕГО РАБОТОДАТЕЛЬ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ. СРОКИ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ Плательщики страховых взносов, производящие выплаты в пользу физических лиц: 15 числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты в пользу физических лиц: - 31 декабря текущего календарного года для фиксированного платежа; - 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом, для уплаты 1% с сумм дохода свыше 300 тыс. рублей. Теги: страховые выплаты, налоговая инспекция, уфнс по челябинской области


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика