<span style="color:#FF0000;">ВАЖНО.</span> Сергей Соколов, МЧС: Опорочивший мундир взяткой сотрудник подлежит немедленному увольнению по статье - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ <span style="color:#FF0000;">ВАЖНО.</span> Сергей Соколов, МЧС: Опорочивший мундир взяткой сотрудник подлежит немедленному увольнению по статье - «Новости Челябинска»


О том, за что сотрудникам МЧС предлагают деньги, как можно сообщить о фактах коррупции и можно ли устроиться в ведомство «по блату», заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Челябинской области Сергей Соколов рассказал в ходе «прямой линии» с читателями АН «Доступ».
ВАЖНО. Сергей Соколов, МЧС: Опорочивший мундир взяткой сотрудник подлежит немедленному увольнению по статье - «Новости Челябинска»
- Сергей Владимирович, вопрос от нашего читателя. Он хочет открыть свой бизнес, но опасается излишних проверок, в том числе со стороны Госпожнадзора. Про действующие «надзорные каникулы» вроде бы слышал, но не до конца понимает, могут к нему нагрянуть инспекторы или у них такого права нет. Кстати, и когда с этих «каникул» на «учебу» выходить?
- Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с «надзорными каникулами» для малого бизнеса до 2018 года, а также с учетом соблюдения установленной периодичности плановых проверок. Их частота зависит от отнесения объектов к той или иной категории риска. Так, для предприятий высокого и значительного риска – это проверка раз в три и четыре года соответственно, для категории среднего риска – не чаще раза в семь, умеренного – в 10 лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, проверки не планировались.
Благодаря такому риск-ориентированному подходу и «надзорным каникулам» южноуральское управление МЧС существенно сократило свое «законное присутствие» на объектах защиты и, прежде всего, в предпринимательском секторе.
Однако должен напомнить бизнес-сообществам, что по окончании «надзорных каникул» в 2018 году органы федерального государственного пожарного надзора вновь возобновят свои функции, в связи с чем напоминаю о необходимости поддержания соответствующего противопожарного режима на вверенных объектах и выполнения на них в полном объеме действующих противопожарных норм.
Узнать о присвоенной ему категории риска собственник может на сайте Главного управления либо при обращении непосредственно в территориальное подразделение МЧС. Увидели себя в плане проведения плановых проверок? – Вы вправе подать заявление о своем исключении из него.
- В интернете можно встретить истории о получении взятки инспекторами ГПН при проверке школ и детских садов…
- К сожалению, единичные случаи имеют место быть. Поэтому вопрос профилактики и борьбы с коррупцией среди личного состава стоит на самом высоком уровне, на ежедневном и жестком контроле у руководства.
У нас разработаны планы противодействия коррупции, на рабочих компьютерах личного состава установлена программа «Антикоррупция», информирующая о делах, возбужденных в отношении государственных инспекторов, а также положения соответствующих статей Уголовного кодекса.
Мы активно сотрудничаем в этом вопросе с институтами общественного контроля. С инспекторским составом ежедневно проводятся инструктажи по недопущению коррупционных проявлений. Взяты под «крыло» молодые специалисты, вновь пришедшие на службу. Кстати при назначении на должность инспектора ГПН в обязательном порядке проводится тестирование на знание законодательных и нормативных правовых актов в области осуществления административно-правовой и уголовно-процессуальной деятельности.
В случае выявления подобных случаев сотрудник подлежит немедленному увольнению из рядов МЧС России по статье «Утрата доверия».
- Как проходит выдача лицензий на право деятельности? Насколько это прозрачная процедура?
- Для получения заключения о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности его собственник объекта пишет заявление в территориальный отдел надзорной деятельности либо непосредственно в Главное управление. По имеющимся в наличии у сотрудников МЧС документам, а также итогам выездного обследования принимается официальное решение. Если объект не соответствует требованиям пожарной безопасности, заявителю указывают на недостатки. Устранив их, он вправе вновь подать заявление о выдаче заключения. Вся процедура занимает до 30 календарных дней. И – важно – исключительно на безвозмездной основе!
До подачи заявления владелец имеет право обратиться за консультацией по вопросам пожарной безопасности в Главное управление МЧС России по Челябинской области либо в территориальный отдел по месту нахождения объекта защиты.
- Возможны ли коррупционные проявления при приемке пляжей накануне купального сезона. Пляжи – это же настоящий «клондайк» в нашем городе…
- Думаю, ответ вас расстроит. Денег нам не предлагали. И не будут, потому что это не в их интересах. Да и какие тут могут быть коррупционные проявления, если мы своими действиями отвечаем за безопасность отдыхающих на водоеме людей.

Представьте ситуацию, инспектор ГИМС закрывает глаза на нарушения и ставит свою подпись в документах приемки пляжа. А потом человек становится участником оперативного события. С кого спросят за это в первую очередь? – С инспектора! Поэтому принимают такие объекты в полном соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.
- Вопрос от мамы. Беспокоит качество проверок оздоровительных лагерей, имеющих выход к воде. В документах лагеря обычно все замечательно, а на деле? Насколько формально это все проверяется?

- Тут могу успокоить. Любой детский оздоровительный лагерь принимается комиссионно, а значит, меньше вероятности халатного отношения к делу. В этом году мы приняли 30 таких лагерей. Ну, и по формализму… Тут речь идет о безопасности детей – и этим все сказано.
- Возникают ли коррупционные прецеденты при аттестации граждан на право управления маломерными судами? Скольких людей вы не допускаете до управления?
- В 2017 году аттестацию граждан на право управления маломерными судами в Челябинской области успешно прошли 298 судоводителей. Еще 58 аттестацию провалили. Направление это действительно непростое, но ситуацию удается держать на контроле. Помогает максимальная открытость самой процедуры, в которой возможность для инспектора каким-то образом повлиять на решение вопроса сведена к минимуму. Обладаешь необходимыми знаниями – сдашь. Не готов – управлять судном тебя не допустят. То же касается замены удостоверений и выдачи дубликатов взамен утерянных или испорченных.
- Можно ли устроиться работать в МЧС «по блату»?
- Нет и еще раз нет! Если вы хотите пополнить ряды «чрезвычайного» ведомства, обращайтесь в кадровые органы. Других путей даже не ищите! В подразделениях расскажут о порядке ваших действий. В любом случае придется поступать либо в высшее учебное заведение системы МЧС России, либо в учебный центр Федеральной противопожарной службы.
- Сергей Владимирович, какими способами человек может сообщить о случаях коррупции в ваших рядах, если звонить по телефону не хочет?
- Сообщить обо всех случаях нарушений действующего законодательства в области противодействия коррупции граждане могут на официальном сайте главка, с помощью раздела «Задать вопрос начальнику Главного управления». Также можно записаться на личный прием с ответственными должностными лицами, отвечающими за противодействии коррупции, в том числе вашим покорным слугой или инспектором отдела кадровой работы Перлиным Марком Иосифовичем.
Теги: борьба с коррупцией, гу мчс по челябинской области, коррупция в челябинской области

О том, за что сотрудникам МЧС предлагают деньги, как можно сообщить о фактах коррупции и можно ли устроиться в ведомство «по блату», заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Челябинской области Сергей Соколов рассказал в ходе «прямой линии» с читателями АН «Доступ». - Сергей Владимирович, вопрос от нашего читателя. Он хочет открыть свой бизнес, но опасается излишних проверок, в том числе со стороны Госпожнадзора. Про действующие «надзорные каникулы» вроде бы слышал, но не до конца понимает, могут к нему нагрянуть инспекторы или у них такого права нет. Кстати, и когда с этих «каникул» на «учебу» выходить? - Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с «надзорными каникулами» для малого бизнеса до 2018 года, а также с учетом соблюдения установленной периодичности плановых проверок. Их частота зависит от отнесения объектов к той или иной категории риска. Так, для предприятий высокого и значительного риска – это проверка раз в три и четыре года соответственно, для категории среднего риска – не чаще раза в семь, умеренного – в 10 лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, проверки не планировались. Благодаря такому риск-ориентированному подходу и «надзорным каникулам» южноуральское управление МЧС существенно сократило свое «законное присутствие» на объектах защиты и, прежде всего, в предпринимательском секторе. Однако должен напомнить бизнес-сообществам, что по окончании «надзорных каникул» в 2018 году органы федерального государственного пожарного надзора вновь возобновят свои функции, в связи с чем напоминаю о необходимости поддержания соответствующего противопожарного режима на вверенных объектах и выполнения на них в полном объеме действующих противопожарных норм. Узнать о присвоенной ему категории риска собственник может на сайте Главного управления либо при обращении непосредственно в территориальное подразделение МЧС. Увидели себя в плане проведения плановых проверок? – Вы вправе подать заявление о своем исключении из него. - В интернете можно встретить истории о получении взятки инспекторами ГПН при проверке школ и детских садов… - К сожалению, единичные случаи имеют место быть. Поэтому вопрос профилактики и борьбы с коррупцией среди личного состава стоит на самом высоком уровне, на ежедневном и жестком контроле у руководства. У нас разработаны планы противодействия коррупции, на рабочих компьютерах личного состава установлена программа «Антикоррупция», информирующая о делах, возбужденных в отношении государственных инспекторов, а также положения соответствующих статей Уголовного кодекса. Мы активно сотрудничаем в этом вопросе с институтами общественного контроля. С инспекторским составом ежедневно проводятся инструктажи по недопущению коррупционных проявлений. Взяты под «крыло» молодые специалисты, вновь пришедшие на службу. Кстати при назначении на должность инспектора ГПН в обязательном порядке проводится тестирование на знание законодательных и нормативных правовых актов в области осуществления административно-правовой и уголовно-процессуальной деятельности. В случае выявления подобных случаев сотрудник подлежит немедленному увольнению из рядов МЧС России по статье «Утрата доверия». - Как проходит выдача лицензий на право деятельности? Насколько это прозрачная процедура? - Для получения заключения о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности его собственник объекта пишет заявление в территориальный отдел надзорной деятельности либо непосредственно в Главное управление. По имеющимся в наличии у сотрудников МЧС документам, а также итогам выездного обследования принимается официальное решение. Если объект не соответствует требованиям пожарной безопасности, заявителю указывают на недостатки. Устранив их, он вправе вновь подать заявление о выдаче заключения. Вся процедура занимает до 30 календарных дней. И – важно – исключительно на безвозмездной основе! До подачи заявления владелец имеет право обратиться за консультацией по вопросам пожарной безопасности в Главное управление МЧС России по Челябинской области либо в территориальный отдел по месту нахождения объекта защиты. - Возможны ли коррупционные проявления при приемке пляжей накануне купального сезона. Пляжи – это же настоящий «клондайк» в нашем городе… - Думаю, ответ вас расстроит. Денег нам не предлагали. И не будут, потому что это не в их интересах. Да и какие тут могут быть коррупционные проявления, если мы своими действиями отвечаем за безопасность отдыхающих на водоеме людей. Представьте ситуацию, инспектор ГИМС закрывает глаза на нарушения и ставит свою подпись в документах приемки пляжа. А потом человек становится участником оперативного события. С кого спросят за это в первую очередь? – С инспектора! Поэтому принимают такие объекты в полном соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. - Вопрос от мамы. Беспокоит качество проверок оздоровительных лагерей, имеющих выход к воде. В документах лагеря обычно все замечательно, а на деле? Насколько формально это все проверяется? - Тут могу успокоить. Любой детский оздоровительный лагерь принимается комиссионно, а значит, меньше вероятности халатного отношения к делу. В этом году мы приняли 30 таких лагерей. Ну, и по формализму… Тут речь идет о безопасности детей – и этим все сказано. - Возникают ли коррупционные прецеденты при аттестации граждан на право управления маломерными судами? Скольких людей вы не допускаете до управления? - В 2017 году аттестацию граждан на право управления маломерными судами в Челябинской области успешно прошли 298 судоводителей. Еще 58 аттестацию провалили. Направление это действительно непростое, но ситуацию удается держать на контроле. Помогает максимальная открытость самой процедуры, в которой возможность для инспектора каким-то образом повлиять на решение вопроса сведена к минимуму. Обладаешь необходимыми знаниями – сдашь. Не готов – управлять судном тебя не допустят. То же касается замены удостоверений и выдачи дубликатов взамен утерянных или испорченных. - Можно ли устроиться работать в МЧС «по блату»? - Нет и еще раз нет! Если вы хотите пополнить ряды «чрезвычайного» ведомства, обращайтесь в кадровые органы. Других путей даже не ищите! В подразделениях расскажут о порядке ваших действий. В любом случае придется поступать либо в высшее учебное заведение системы МЧС России, либо в учебный центр Федеральной противопожарной службы. - Сергей Владимирович, какими способами человек может сообщить о случаях коррупции в ваших рядах, если звонить по телефону не хочет? - Сообщить обо всех случаях нарушений действующего законодательства в области противодействия коррупции граждане могут на официальном сайте главка, с помощью раздела «Задать вопрос начальнику Главного управления». Также можно записаться на личный прием с ответственными должностными лицами, отвечающими за противодействии коррупции, в том числе вашим покорным слугой или инспектором отдела кадровой работы Перлиным Марком Иосифовичем. Теги: борьба с коррупцией, гу мчс по челябинской области, коррупция в челябинской области


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика