Новосибирские депутаты предложили закрывать долги строителей за землю квартирами - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Новосибирские депутаты предложили закрывать долги строителей за землю квартирами - «Новости Дня»


Новосибирские депутаты предложили закрывать долги строителей за землю квартирами - «Новости Дня»

Новосибирским строителям могут позволить гасить долги по аренде муниципальных участков, передавая городу часть построенного жилья.
Члены постоянной комиссии по социальной политике и образованию мэрии Новосибирска 2 марта обсудил обеспечение социальным жильем малоимущих граждан. Начальник управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Дмитрий Рыбалко, выступивший с докладом, отметил прогресс в вопросе предоставления квартир после запуска муниципальной информационной системы «Электронная очередь». За год жильем обеспечено 3 тыс. нуждающихся семей. На начало года в Новосибирске их было 13915.
После доклада заместитель председателя Совета депутатов Ренат Сулейманов поинтересовался, есть ли возможность, чтобы застройщики, у которых имеются большие задолженности перед бюджетом города, производили взаимозачет посредствам передачи квадратных метров в муниципалитет, которая в свою очередь будет предоставляться малоимущим гражданам.
«У бюджета сейчас нет средств, чтобы строить социальное жилье, но мы видим, что в городе высокие темпы строительства и реализации квадратных метров. В то же время застройщики имеют очень большие задолженности перед бюджетом. Могут ли быть варианты того, чтобы муниципалитет получал жилье от застройщика, и это могло бы учитываться в погашении его задолженности», – передает слова Рената Сулейманова пресс-служба обкома КПРФ.
Дмитрий Рыбалко пояснил, что такая схема уже рассматривалась. И даже велись переговоры со Строительным концерном «Сибирь». Но, в связи с отсутствием подобной правовой базы, данный механизм притормозили.
«Вопрос находится в правовой плоскости, если задолженность перед бюджетом, то есть бюджетный кодекс, по которому в муниципалитет должны поступить именно деньги. Мы обсуждали этот вопрос с правовым департаментом и, наверно, такие прецеденты могут быть, но все-таки мы подождем подобной юридической практики», – подчеркнул Рыбалко.
Депутаты настояли, чтобы в управлении все же рассмотрели вероятность такого взаимозачета и не затягивали с данным вопросом. В целом, Горсовет одобрил работу управления по жилищным вопросам мэрии города, признав ее эффективной.

Новосибирским строителям могут позволить гасить долги по аренде муниципальных участков, передавая городу часть построенного жилья. Члены постоянной комиссии по социальной политике и образованию мэрии Новосибирска 2 марта обсудил обеспечение социальным жильем малоимущих граждан. Начальник управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Дмитрий Рыбалко, выступивший с докладом, отметил прогресс в вопросе предоставления квартир после запуска муниципальной информационной системы «Электронная очередь». За год жильем обеспечено 3 тыс. нуждающихся семей. На начало года в Новосибирске их было 13915. После доклада заместитель председателя Совета депутатов Ренат Сулейманов поинтересовался, есть ли возможность, чтобы застройщики, у которых имеются большие задолженности перед бюджетом города, производили взаимозачет посредствам передачи квадратных метров в муниципалитет, которая в свою очередь будет предоставляться малоимущим гражданам. «У бюджета сейчас нет средств, чтобы строить социальное жилье, но мы видим, что в городе высокие темпы строительства и реализации квадратных метров. В то же время застройщики имеют очень большие задолженности перед бюджетом. Могут ли быть варианты того, чтобы муниципалитет получал жилье от застройщика, и это могло бы учитываться в погашении его задолженности», – передает слова Рената Сулейманова пресс-служба обкома КПРФ. Дмитрий Рыбалко пояснил, что такая схема уже рассматривалась. И даже велись переговоры со Строительным концерном «Сибирь». Но, в связи с отсутствием подобной правовой базы, данный механизм притормозили. «Вопрос находится в правовой плоскости, если задолженность перед бюджетом, то есть бюджетный кодекс, по которому в муниципалитет должны поступить именно деньги. Мы обсуждали этот вопрос с правовым департаментом и, наверно, такие прецеденты могут быть, но все-таки мы подождем подобной юридической практики», – подчеркнул Рыбалко. Депутаты настояли, чтобы в управлении все же рассмотрели вероятность такого взаимозачета и не затягивали с данным вопросом. В целом, Горсовет одобрил работу управления по жилищным вопросам мэрии города, признав ее эффективной.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика