Минфин и МЭР предложили повысить НДС. Вместо этого снизят страховые взносы - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Минфин и МЭР предложили повысить НДС. Вместо этого снизят страховые взносы - «Новости Дня»


Минфин и МЭР предложили повысить НДС. Вместо этого снизят страховые взносы - «Новости Дня»

Минэкономразвития и Минфин согласились, что нужно снизить налоги на труд, компенсировав это повышением ставки НДС. Инициатива приведет к росту цен, а не обелению серого сектора, убеждены эксперты.
Налоговый маневр, который обсуждают Минэкономразвития и Минфин, подразумевает установление одинаковых ставок для страховых взносов и НДС — на 21%, пишет РБК со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке. Это идея Минэкономразвития, в Минфине концептуально одобряют идею, но дискуссия еще не закончилась. Схема «21 на 21» не окончательная, итоговое решение будет обсуждаться со всеми заинтересованными ведомствами. Идея перераспределения нагрузки обсуждалась еще в ноябре прошлого года.
 
По замыслу чиновников, такая мера повысит конкурентоспособность экономики. Министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что нагрузка на фонд оплаты труда в России слишком высокая, и ее нужно снижать. По мнению министра экономразвития Максима Орешкина, это позволит обелить серый сектор экономики и поддержать экспортеров, говорит источник «Ведомостей». Сейчас общая ставка взносов составляет 30% с зарплат, а совокупная налоговая ставка для средней российской компании — 47,4%. Налоги на труд в России одни из самых высоких среди стран, сопоставимых по уровню развития
 
Снижение страховых взносов приведет к нагрузке на федеральный бюджет и потребует больше средств в систему обязательного страхования, считают в Минтруда. На какой результат рассчитывают чиновники, непонятно: снижение ставки вряд ли приведет к выходу из тени, полагает член Экспертной экономической группы Александра Суслина. Те, кто не платит 30%, не будет платить и 21%, говорит она. Потери бюджета составят порядка 500 млрд руб., подсчитала она. Кроме того, повышение НДС приведет к росту цен, тогда как доходы граждан не вырастут. 
 
Идея сыра и плохо просчитана, добавляет собеседник «Ведомостей». Кроме того, мера ударит и по региональным бюджетам. Повышение НДС будет серьезным ударом по бизнесу, особенно для новых инвестиционных проектов, говорит сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. 
 
Повышение НДС и снижение ставки страховых взносов иначе называется фискальной девальвацией. МВФ и Европейский центробанк рекомендовали применить ее для преодоления кризиса в еврозоне: теоретически она делает товары более дешевыми, и их экспортная привлекательность растет.  
 
Ставка НДС в России — 18%, а некоторая продукция облагается ставкой 10%, например, товары для детей, продукты питания, периодические печатные издания и книги, медицинские товары.

Минэкономразвития и Минфин согласились, что нужно снизить налоги на труд, компенсировав это повышением ставки НДС. Инициатива приведет к росту цен, а не обелению серого сектора, убеждены эксперты. Налоговый маневр, который обсуждают Минэкономразвития и Минфин, подразумевает установление одинаковых ставок для страховых взносов и НДС — на 21%, пишет РБК со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке. Это идея Минэкономразвития, в Минфине концептуально одобряют идею, но дискуссия еще не закончилась. Схема «21 на 21» не окончательная, итоговое решение будет обсуждаться со всеми заинтересованными ведомствами. Идея перераспределения нагрузки обсуждалась еще в ноябре прошлого года. По замыслу чиновников, такая мера повысит конкурентоспособность экономики. Министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что нагрузка на фонд оплаты труда в России слишком высокая, и ее нужно снижать. По мнению министра экономразвития Максима Орешкина, это позволит обелить серый сектор экономики и поддержать экспортеров, говорит источник «Ведомостей». Сейчас общая ставка взносов составляет 30% с зарплат, а совокупная налоговая ставка для средней российской компании — 47,4%. Налоги на труд в России одни из самых высоких среди стран, сопоставимых по уровню развития Снижение страховых взносов приведет к нагрузке на федеральный бюджет и потребует больше средств в систему обязательного страхования, считают в Минтруда. На какой результат рассчитывают чиновники, непонятно: снижение ставки вряд ли приведет к выходу из тени, полагает член Экспертной экономической группы Александра Суслина. Те, кто не платит 30%, не будет платить и 21%, говорит она. Потери бюджета составят порядка 500 млрд руб., подсчитала она. Кроме того, повышение НДС приведет к росту цен, тогда как доходы граждан не вырастут. Идея сыра и плохо просчитана, добавляет собеседник «Ведомостей». Кроме того, мера ударит и по региональным бюджетам. Повышение НДС будет серьезным ударом по бизнесу, особенно для новых инвестиционных проектов, говорит сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Повышение НДС и снижение ставки страховых взносов иначе называется фискальной девальвацией. МВФ и Европейский центробанк рекомендовали применить ее для преодоления кризиса в еврозоне: теоретически она делает товары более дешевыми, и их экспортная привлекательность растет. Ставка НДС в России — 18%, а некоторая продукция облагается ставкой 10%, например, товары для детей, продукты питания, периодические печатные издания и книги, медицинские товары.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика