Мы сами себе копали могилу - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Мы сами себе копали могилу - «Новости Дня»


Мы сами себе копали могилу - «Новости Дня»

Сегодняшнее исключительно тяжёлое внешнеполитическое положение России, огромное внешнее давление на неё, непрерывные санкции, дискредитация и попытки любой ценой выбить Россию с политического олимпа в тартар кажется современникам чем-то ужасающим и не имеющим аналога. Создаётся впечатление, словно весь мир ополчился против нашей страны и мечтает о её разрушении или как минимум изоляции. Но ничто не ново под луной. И у всего есть свои причины. И, к огромному сожалению, во многом мы сами являемся причиной сегодняшней ситуации.


Больше двадцати лет высшее политическое руководство страны последовательно сдавало геополитические позиции и достижения СССР, достигнутые ценой огромных людских и экономических потерь за предыдущие семьдесят лет. Был взломан и без каких-либо условий демонтирован военно-политический блок стран Варшавского договора — ближайших союзников СССР, ликвидирован основной рынок советских товаров и сырья — стран экономической взаимопомощи (СЭВ).


Советское политическое влияние в этих странах было полностью свёрнуто и пущено на самотёк, чем тут же воспользовался Запад, осуществивший политическую интервенцию, в результате чего во всех из них пришли к власти антисоветские (антироссийские) правительства. Затем так же волюнтаристским решением был разрушен сам Советский Союз, и бывшие его республики в одночасье оказались в автономном статусе. И снова повторился вариант со странами Восточной Европы: политическое влияние России в них было полностью свёрнуто и к власти там тут же пришли националистические антироссийские правительства, часть которых: Грузия, Молдавия, Таджикистан, — тут же развязали военные конфликты с регионами, которые не желали терять связь с Россией или были заселены русскими. В итоге всего за десять лет, к 2001 году, из второй экономики мира Россия, по размеру ВВП на душу населения, опустилась на 55-е место, что было ниже Малайзии и Багам. Глобальный индекс конкуренции отбросил Россию на 67-е место. За один 1992 год по объему промышленного производства Россия откатилась на 12 лет назад. В период 1991—1998 годов уровень производства в России сократился на 42%, став меньше, чем в любой из стран «семёрки», вдвое меньше, чем в Индии, и вчетверо меньше, чем в Китае.


В целом доля российского ВВП в мировом выпуске сократилась почти вдвое: с 5,5% в 1990 году до 3,0% в 1995-м и 2,7% в 2001 году.


По индексу человеческого развития ООН страна опустилась на 66-е место. Почти 3% населения РФ (свыше 4 миллионов человек) оказались на улице, больше 20% — за чертой бедности. Население России за это десятилетие сокращалось со скоростью свыше миллиона человек в год, а с учётом упавшей рождаемости общие человеческие потери составили более 22 миллионов человек.


Фактически к 2000 году Россия превратилась в коллапсирующую страну третьего мира, живущую за счёт продажи природных ресурсов и международных кредитов.


Такими же темпами разрушался и наш военный потенциал. За десять лет Вооружённые Силы России сократились с 4 миллионов 800 тысяч до 1 миллиона 100 тысяч человек.


В 1991 году наша армия имела на вооружении 64 тысячи танков (в 2,5 раза больше, чем у НАТО), 67 тысяч орудий и миномётов (в 2 раза больше, чем у НАТО), 76 тысяч БМП и БТР, 12 тысяч самолётов и вертолётов (в 1,5 раза больше, чем у НАТО), 437 боевых кораблей 1-го и 2-го класса и более 300 подводных лодок. А к 2001 году у России осталось около 20 000 танков, около 15 000 орудий и миномётов, около 2000 самолётов, 100 кораблей и 80 подводных лодок.


Фактически армия ужалась в 6 раз!


Ещё более удручающими были качественные потери. К 2000 году наши армия, авиация и флот уже ни по каким критериям не могли называться «современными». 75% всей техники и вооружения имели возраст более 15 лет, 20% — от 10 до 15 лет, и лишь 5% считались современными.


С 1994 года Россия перешла, по существу, на штучное производство вооружения для собственной армии. Например, если в 1988 году на заводах СССР было произведено 3,5 тыс. танков, то в 1996-м было заказано 58 танков — то есть в 60(?!) раз меньше, к тому же, из них была оплачена только половина.


Производство самолётов для собственных ВВС было практически заморожено. В 1992 году поставки новых самолётов и вертолётов в Вооружённые Силы РФ составили 67 самолётов и 10 вертолётов, в 1993-м — 48/18 соответственно, в 1994-м — 17/19, в 1995-м было закуплено только 17 вертолётов, после чего вертолёты больше в Вооружённые Силы Российской Федерации не поступали.


То есть с 1994 до 2003 года для собственных ВВС Россия не приобрела вообще ни одного нового боевого самолёта!


К этому необходимо добавить, что боеготовность большинства частей и соединений была критически низкая. В авиации налёт большинства боевых лётчиков не выходил за рамки 18-25 часов, хотя научно обоснованным минимумом сегодня считаются 35 часов, ниже которого самостоятельные полёты являются потенциально аварийными.


Наплаванность экипажей кораблей и подводных лодок составила в 2000 году в среднем 13 суток, атомных подводных — 19, дизельных — 16. Достаточно сказать, что ещё в 1991 году этот параметр для надводных кораблей, составлял в среднем 120 суток, для кораблей несущих боевую службу — более 200, для АПЛ — 180, а для дизельных — 210 суток. При этом научно обоснованный минимум для всех классов кораблей составляет 60 суток.


Перевод некогда самой сильной армии мира на уровень региональных вооружённых сил без поражения в войне сам по себе — факт уникальный, не имеющий прецедентов за последние сто лет.


Таким стал наш старт в XXI век.


Фактически Россия сама себя вычеркнула из клуба стран, шагнувших в третье тысячелетие. Её внешнеполитическое наследство было разделено, экономика ужалась, как шагреневая кожа, её военная мощь подорвана. Никто уже не ждал её возрождения «из ничтожества» — наоборот, велось всё больше разговоров о грядущем разделе самой России, чьё угасание виделось уже решённым вопросом. На фоне экономического и политического взрывного роста Китая, мировой гегемонии англо-саксонской цивилизации, жестокой борьбы за ресурсы и фактически восстановления ею колониальной системы судьба России была очевидна: разоружение, разделение на несколько мелких государств и изъятие у них контроля над имеющимися природными ресурсами.


И совершенно неожиданный геополитический ренессанс России, начатый в 2014 году, вызвал сначала шок, а потом и ярость поделивших мировой олимп и мировой экономический пирог цивилизаций. И прежде всего англо-саксонской. Никто не желает делиться с нами влиянием, рынками, ресурсами. Никто не желает возвращения России, на оставленное ею двадцать восемь лет назад место. И этим нынешняя ситуация чрезвычайно похожа на ситуацию столетней давности, когда ведущие мировые державы Франция и Великобритания точно так же не желали делиться долей «мирового пирога» с новым экономическим и военным гигантом — Германией. И для того, чтобы остановить её, отбросить, спровоцировали войну, ставшую очень скоро — мировой. Итоги этой войны известны. Но усвоены ли? И какой должна быть стратегия России, чтобы не повторить ни трагическую судьбу Германии 1918 года, ни судьбу Российской империи, погрузившейся в пучину Гражданской войны? Наша задача — найти её основные реперы, проложить векторы. На — пока ещё — «холодную войну», объявленную нам англо-саксонской цивилизацией, мы должны найти эффективный ответ — пучок политических, идеологических, экономических и военно-стратегических технологий, которые, сваренные вместе, должны стать тем «дамаском», из которого и будет выкован клинок, способный если не сокрушить, то остановить нашего цивилизационного противника и вынудить его признать наше место в зале лидеров третьего тысячелетия. Об этом поиске мы и будем писать в рубрике «Россия-3000»…


Сегодняшнее исключительно тяжёлое внешнеполитическое положение России, огромное внешнее давление на неё, непрерывные санкции, дискредитация и попытки любой ценой выбить Россию с политического олимпа в тартар кажется современникам чем-то ужасающим и не имеющим аналога. Создаётся впечатление, словно весь мир ополчился против нашей страны и мечтает о её разрушении или как минимум изоляции. Но ничто не ново под луной. И у всего есть свои причины. И, к огромному сожалению, во многом мы сами являемся причиной сегодняшней ситуации. Больше двадцати лет высшее политическое руководство страны последовательно сдавало геополитические позиции и достижения СССР, достигнутые ценой огромных людских и экономических потерь за предыдущие семьдесят лет. Был взломан и без каких-либо условий демонтирован военно-политический блок стран Варшавского договора — ближайших союзников СССР, ликвидирован основной рынок советских товаров и сырья — стран экономической взаимопомощи (СЭВ). Советское политическое влияние в этих странах было полностью свёрнуто и пущено на самотёк, чем тут же воспользовался Запад, осуществивший политическую интервенцию, в результате чего во всех из них пришли к власти антисоветские (антироссийские) правительства. Затем так же волюнтаристским решением был разрушен сам Советский Союз, и бывшие его республики в одночасье оказались в автономном статусе. И снова повторился вариант со странами Восточной Европы: политическое влияние России в них было полностью свёрнуто и к власти там тут же пришли националистические антироссийские правительства, часть которых: Грузия, Молдавия, Таджикистан, — тут же развязали военные конфликты с регионами, которые не желали терять связь с Россией или были заселены русскими. В итоге всего за десять лет, к 2001 году, из второй экономики мира Россия, по размеру ВВП на душу населения, опустилась на 55-е место, что было ниже Малайзии и Багам. Глобальный индекс конкуренции отбросил Россию на 67-е место. За один 1992 год по объему промышленного производства Россия откатилась на 12 лет назад. В период 1991—1998 годов уровень производства в России сократился на 42%, став меньше, чем в любой из стран «семёрки», вдвое меньше, чем в Индии, и вчетверо меньше, чем в Китае. В целом доля российского ВВП в мировом выпуске сократилась почти вдвое: с 5,5% в 1990 году до 3,0% в 1995-м и 2,7% в 2001 году. По индексу человеческого развития ООН страна опустилась на 66-е место. Почти 3% населения РФ (свыше 4 миллионов человек) оказались на улице, больше 20% — за чертой бедности. Население России за это десятилетие сокращалось со скоростью свыше миллиона человек в год, а с учётом упавшей рождаемости общие человеческие потери составили более 22 миллионов человек. Фактически к 2000 году Россия превратилась в коллапсирующую страну третьего мира, живущую за счёт продажи природных ресурсов и международных кредитов. Такими же темпами разрушался и наш военный потенциал. За десять лет Вооружённые Силы России сократились с 4 миллионов 800 тысяч до 1 миллиона 100 тысяч человек. В 1991 году наша армия имела на вооружении 64 тысячи танков (в 2,5 раза больше, чем у НАТО), 67 тысяч орудий и миномётов (в 2 раза больше, чем у НАТО), 76 тысяч БМП и БТР, 12 тысяч самолётов и вертолётов (в 1,5 раза больше, чем у НАТО), 437 боевых кораблей 1-го и 2-го класса и более 300 подводных лодок. А к 2001 году у России осталось около 20 000 танков, около 15 000 орудий и миномётов, около 2000 самолётов, 100 кораблей и 80 подводных лодок. Фактически армия ужалась в 6 раз! Ещё более удручающими были качественные потери. К 2000 году наши армия, авиация и флот уже ни по каким критериям не могли называться «современными». 75% всей техники и вооружения имели возраст более 15 лет, 20% — от 10 до 15 лет, и лишь 5% считались современными. С 1994 года Россия перешла, по существу, на штучное производство вооружения для собственной армии. Например, если в 1988 году на заводах СССР было произведено 3,5 тыс. танков, то в 1996-м было заказано 58 танков — то есть в 60(?!) раз меньше, к тому же, из них была оплачена только половина. Производство самолётов для собственных ВВС было практически заморожено. В 1992 году поставки новых самолётов и вертолётов в Вооружённые Силы РФ составили 67 самолётов и 10 вертолётов, в 1993-м — 48/18 соответственно, в 1994-м — 17/19, в 1995-м было закуплено только 17 вертолётов, после чего вертолёты больше в Вооружённые Силы Российской Федерации не поступали. То есть с 1994 до 2003 года для собственных ВВС Россия не приобрела вообще ни одного нового боевого самолёта! К этому необходимо добавить, что боеготовность большинства частей и соединений была критически низкая. В авиации налёт большинства боевых лётчиков не выходил за рамки 18-25 часов, хотя научно обоснованным минимумом сегодня считаются 35 часов, ниже которого самостоятельные полёты являются потенциально аварийными. Наплаванность экипажей кораблей и подводных лодок составила в 2000 году в среднем 13 суток, атомных подводных — 19, дизельных — 16. Достаточно сказать, что ещё в 1991 году этот параметр для надводных кораблей, составлял в среднем 120 суток, для кораблей несущих боевую службу — более 200, для АПЛ — 180, а для дизельных — 210 суток. При этом научно обоснованный минимум для всех классов кораблей составляет 60 суток. Перевод некогда самой сильной армии мира на уровень региональных вооружённых сил без поражения в войне сам по себе — факт уникальный, не имеющий прецедентов за последние сто лет. Таким стал наш старт в XXI век. Фактически Россия сама себя вычеркнула из клуба стран, шагнувших в третье тысячелетие. Её внешнеполитическое наследство было разделено, экономика ужалась, как шагреневая кожа, её военная мощь подорвана. Никто уже не ждал её возрождения «из ничтожества» — наоборот, велось всё больше разговоров о грядущем разделе самой России, чьё угасание виделось уже решённым вопросом. На фоне экономического и политического взрывного роста Китая, мировой гегемонии англо-саксонской цивилизации, жестокой борьбы за ресурсы и фактически восстановления ею колониальной системы судьба России была очевидна: разоружение, разделение на несколько мелких государств и изъятие у них контроля над имеющимися природными ресурсами. И совершенно неожиданный геополитический ренессанс России, начатый в 2014 году, вызвал сначала шок, а потом и ярость поделивших мировой олимп и мировой экономический пирог цивилизаций. И прежде всего англо-саксонской. Никто не желает делиться с нами влиянием, рынками, ресурсами. Никто не желает возвращения России, на оставленное ею двадцать восемь лет назад место. И этим нынешняя ситуация чрезвычайно похожа на ситуацию столетней давности, когда ведущие мировые державы Франция и Великобритания точно так же не желали делиться долей «мирового пирога» с новым экономическим и военным гигантом — Германией. И для того, чтобы остановить её, отбросить, спровоцировали войну, ставшую очень скоро — мировой. Итоги этой войны известны. Но усвоены ли? И какой должна быть стратегия России, чтобы не повторить ни трагическую судьбу Германии 1918 года, ни судьбу Российской империи, погрузившейся в пучину Гражданской войны? Наша задача — найти её основные реперы, проложить векторы. На — пока ещё — «холодную войну», объявленную нам англо-саксонской цивилизацией, мы должны найти эффективный ответ — пучок политических, идеологических, экономических и военно-стратегических технологий, которые, сваренные вместе, должны стать тем «дамаском», из которого и будет выкован клинок, способный если не сокрушить, то остановить нашего цивилизационного противника и вынудить его признать наше место в зале лидеров третьего тысячелетия. Об этом поиске мы и будем писать в рубрике «Россия-3000»…


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика