Людмила Шестакова: ЮУрГУ планирует расширить программу двойных дипломов с университетом Кларка - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Людмила Шестакова: ЮУрГУ планирует расширить программу двойных дипломов с университетом Кларка - «Новости Челябинска»


Получить сразу два диплома рейтинговых, уважаемых в мире вузов, пожить на другом континенте, проникнуться американской культурой, профессионально выучить английский язык и в итоге – стать лучше, устроиться на работу в Google, Microsoft, IBM, получить предложения от ведущих компаний России, то есть «начать жизнь» с довольно высокой ступени. Все эти возможности дает образовательная программа двойных дипломов ЮУрГУ совместно с университетом Кларка (США). Сегодня она отмечает свое шестилетие. О главных результатах и намеченных планах корреспонденту Агентства новостей «Доступ» рассказала заведующая кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения ЮУрГУ Людмила Шестакова.
Людмила Шестакова: ЮУрГУ планирует расширить программу двойных дипломов с университетом Кларка - «Новости Челябинска»

- Людмила Ивановна, напомните, пожалуйста, в чем суть программы.
- Российско-американская программа двух дипломов – это магистерская программа, которая реализуется совместно с университетом Кларка. В рамках программы студенты обучаются одновременно в двух университетах и, соответственно, получают два диплома об образовании. Оба документа – государственного образца, они равноценны и признаваемы как в России, так и в Америке и других странах мира.
- Объясните механизм прохождения программы.
- Студент, поступая в магистратуру ЮУрГУ, в течение первых полутора-двух лет обучается в родном университете, а затем учится за границей. Программа реализуется в российском вузе на русском и английском языках, в вузе-партнере – на английском.
- И сколько студентов ЮУрГУ за это время приняли участие в программе?
- Более сотни. Причем, это выпускники не только нашего вуза. В магистратуру ЮУрГУ поступают выпускники других вузов Челябинской области и других регионов. Они также участвовали, участвуют и будут участвовать в этой программе.
- А в Челябинске обучение ведется исключительно на русском?
- Нет, часть дисциплин изучается на английском. Но только к концу обучения в России, когда студенты готовятся к путешествию в США. А вообще, они с первых дней интенсивно изучают английский, чтобы за границей сразу приступить к занятиям на иностранном языке.
- А каким должен быть уровень знания английского у магистрантов, желающих участвовать в этой программе?
- Существует некий порог, определяемый университетом, для того чтобы обучаться в Америке. На начало программы это средний уровень. Там бывают очень большие расхождения – от А2 до С1, то есть от уровня «выживание» до уровня «продвинутый пользователь». В ЮУрГУ для магистрантов мы создаем все условия, чтобы они за время учебы в России подтянули знание языка.
Людмила Шестакова: ЮУрГУ планирует расширить программу двойных дипломов с университетом Кларка - «Новости Челябинска»

- Людмила Ивановна, расскажите об университете Кларка. Чем он интересен?
- Университет Кларка – наш давний партнер. В США он известен как очень инновационный университет с давними традициями, он основан в 1884 году. Это один из первых американских вузов, в котором, кстати, преподавал сам Зигмунд Фрейд.
Сегодня это практико-ориентированный вуз, занимающий высокие позиции сразу в нескольких мировых рейтингах. Про него говорят, что это вуз, который приносит прибыль с инвестиций. Именно в силу практической ориентированности. Там преподают ведущие специалисты, менеджеры ведущих американских компаний, и студенты получают практические, реальные знания.
- Как попасть в программу? Студентам каких специальностей она может быть интересна?
- Очень просто: нужно поступить в магистратуру ЮУрГУ. Что касается популярности, то на программу поступают, в основном, выпускники направлений «экономика» и «менеджмент».
- В какой форме проходят вступительные испытания?
- По правилам ЮУрГУ. Абитуриенты сдают экзамен по менеджменту и два стандартных тестирования по общекультурным и общепрофессиональным компетенциям.
- Ребята два семестра живут в США. Как они адаптируются? Какие у них отзывы?
- Для проживания – самые благоприятные условия. Там прекрасный кампус. Общежития высочайшего уровня с посудомоечными машинами, бесплатным бассейном, хорошей столовой. Студенты быстро адаптируются, находят друзей, практикуют общение, так как учатся в интернациональных группах.
Людмила Шестакова: ЮУрГУ планирует расширить программу двойных дипломов с университетом Кларка - «Новости Челябинска»

- А студенты из США в Челябинск тоже едут учиться?
- Пока нет, у нас односторонняя программа. В ближайшее время мы планируем подписать аналогичное соглашение с китайским вузом – чтобы часть обучения китайские студенты проходили в своем родном вузе, часть – у нас в России, и часть – в Америке.
- Есть ли отличия в образовательном процессе?
- Так как эта программа совместная, мы стараемся выдерживать единые методы обучения. Это командная работа, деловые игры, кейсовые программы. Собственно, студенты делают практико-ориентированные совместные проекты.
- А какие судьбы у бывших участников программы? Где они сейчас?
- Судьбы разные. Программа позволяет пройти стажировку после окончания обучения в американских компаниях, кто-то работает там, кто-то вернулся на Родину, некоторые – к нам в университет. Кто-то уехал работать в Москву.
Программа позволяет пройти трехлетнюю стажировку в ведущих компаниях Америки. Например, в Google, Microsoft, IBM.
Я сама выпускница этой программы. Открывая ее, стала первой студенткой. И знаете, она мне очень многое дала. Я считаю, что в своем профессиональном уровне шагнула далеко вперед. До сих пор с удовольствием вспоминаю гарвардский курс по микроэкономике. И теперь понимаю, например, как развиваются рынки смартфонов, как Hewlett-Packard (одна из крупнейших компаний в сфере копировальной техники, существовавшая в период 1939-2015 годов. – Прим. АН «Доступ») вышла на рынок и завоевала мир.
Людмила Шестакова: ЮУрГУ планирует расширить программу двойных дипломов с университетом Кларка - «Новости Челябинска»

- А как проходит выпускная аттестация?
- Есть два вида аттестации. Естественно, наши магистранты пишут магистерскую диссертацию и защищают ее здесь. Кроме этого, обязательны общие командные проекты – они защищаются перед комиссией университета Кларка на английском языке с вопросами и ответами.
- В будущем будет что-то меняться в программе двойных дипломов?
- Мы хотим увеличить номенклатуру специальностей. Сейчас их только две – это геоинформационные системы в менеджменте и маркетинговые коммуникации. Со стороны университета Кларка – это тоже две программы: управление информационными технологиями и профессиональные коммуникации. В будущем мы планируем рассматривать и другие специальности, в том числе гуманитарного профиля. Например, область психологии. Там высочайший уровень в этой сфере.
- Сегодня программе двойных дипломов с университетом Кларка уже шесть лет – какие главные результаты Вы можете выделить?
- Это, наверное, одна из первых в России реальных программ, когда студенты действительно учатся в двух университетах и впитывают дух другой страны, другой системы образования. Это очень важно. Выпускники этой программы, безусловно, имеют большие преимущества, новые компетенции, они профессионально общаются на английском языке, они становятся лучшими специалистами, топ-менеджерами.
- А сколько стоит обучение?
- Примерно в семь раз дешевле, чем это стоило бы в университете Кларка. Что касается нашей магистратуры, то цены утверждены федеральным профильным министерством.
Адрес: Южно-Уральский государственный университет
Челябинск, пр. Ленина, 78-В, ауд. 301, 303
Телефон: +7 (351) 272-31-00, 272-31-11
Email: imo@susu.ru

Получить сразу два диплома рейтинговых, уважаемых в мире вузов, пожить на другом континенте, проникнуться американской культурой, профессионально выучить английский язык и в итоге – стать лучше, устроиться на работу в Google, Microsoft, IBM, получить предложения от ведущих компаний России, то есть «начать жизнь» с довольно высокой ступени. Все эти возможности дает образовательная программа двойных дипломов ЮУрГУ совместно с университетом Кларка (США). Сегодня она отмечает свое шестилетие. О главных результатах и намеченных планах корреспонденту Агентства новостей «Доступ» рассказала заведующая кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения ЮУрГУ Людмила Шестакова. - Людмила Ивановна, напомните, пожалуйста, в чем суть программы. - Российско-американская программа двух дипломов – это магистерская программа, которая реализуется совместно с университетом Кларка. В рамках программы студенты обучаются одновременно в двух университетах и, соответственно, получают два диплома об образовании. Оба документа – государственного образца, они равноценны и признаваемы как в России, так и в Америке и других странах мира. - Объясните механизм прохождения программы. - Студент, поступая в магистратуру ЮУрГУ, в течение первых полутора-двух лет обучается в родном университете, а затем учится за границей. Программа реализуется в российском вузе на русском и английском языках, в вузе-партнере – на английском. - И сколько студентов ЮУрГУ за это время приняли участие в программе? - Более сотни. Причем, это выпускники не только нашего вуза. В магистратуру ЮУрГУ поступают выпускники других вузов Челябинской области и других регионов. Они также участвовали, участвуют и будут участвовать в этой программе. - А в Челябинске обучение ведется исключительно на русском? - Нет, часть дисциплин изучается на английском. Но только к концу обучения в России, когда студенты готовятся к путешествию в США. А вообще, они с первых дней интенсивно изучают английский, чтобы за границей сразу приступить к занятиям на иностранном языке. - А каким должен быть уровень знания английского у магистрантов, желающих участвовать в этой программе? - Существует некий порог, определяемый университетом, для того чтобы обучаться в Америке. На начало программы это средний уровень. Там бывают очень большие расхождения – от А2 до С1, то есть от уровня «выживание» до уровня «продвинутый пользователь». В ЮУрГУ для магистрантов мы создаем все условия, чтобы они за время учебы в России подтянули знание языка. - Людмила Ивановна, расскажите об университете Кларка. Чем он интересен? - Университет Кларка – наш давний партнер. В США он известен как очень инновационный университет с давними традициями, он основан в 1884 году. Это один из первых американских вузов, в котором, кстати, преподавал сам Зигмунд Фрейд. Сегодня это практико-ориентированный вуз, занимающий высокие позиции сразу в нескольких мировых рейтингах. Про него говорят, что это вуз, который приносит прибыль с инвестиций. Именно в силу практической ориентированности. Там преподают ведущие специалисты, менеджеры ведущих американских компаний, и студенты получают практические, реальные знания. - Как попасть в программу? Студентам каких специальностей она может быть интересна? - Очень просто: нужно поступить в магистратуру ЮУрГУ. Что касается популярности, то на программу поступают, в основном, выпускники направлений «экономика» и «менеджмент». - В какой форме проходят вступительные испытания? - По правилам ЮУрГУ. Абитуриенты сдают экзамен по менеджменту и два стандартных тестирования по общекультурным и общепрофессиональным компетенциям. - Ребята два семестра живут в США. Как они адаптируются? Какие у них отзывы? - Для проживания – самые благоприятные условия. Там прекрасный кампус. Общежития высочайшего уровня с посудомоечными машинами, бесплатным бассейном, хорошей столовой. Студенты быстро адаптируются, находят друзей, практикуют общение, так как учатся в интернациональных группах. - А студенты из США в Челябинск тоже едут учиться? - Пока нет, у нас односторонняя программа. В ближайшее время мы планируем подписать аналогичное соглашение с китайским вузом – чтобы часть обучения китайские студенты проходили в своем родном вузе, часть – у нас в России, и часть – в Америке. - Есть ли отличия в образовательном процессе? - Так как эта программа совместная, мы стараемся выдерживать единые методы обучения. Это командная работа, деловые игры, кейсовые программы. Собственно, студенты делают практико-ориентированные совместные проекты. - А какие судьбы у бывших участников программы? Где они сейчас? - Судьбы разные. Программа позволяет пройти стажировку после окончания обучения в американских компаниях, кто-то работает там, кто-то вернулся на Родину, некоторые – к нам в университет. Кто-то уехал работать в Москву. Программа позволяет пройти трехлетнюю стажировку в ведущих компаниях Америки. Например, в Google, Microsoft, IBM. Я сама выпускница этой программы. Открывая ее, стала первой студенткой. И знаете, она мне очень многое дала. Я считаю, что в своем профессиональном уровне шагнула далеко вперед. До сих пор с удовольствием вспоминаю гарвардский курс по микроэкономике. И теперь понимаю, например, как развиваются рынки смартфонов, как Hewlett-Packard (одна из крупнейших компаний в сфере копировальной техники, существовавшая в период 1939-2015 годов. – Прим. АН «Доступ») вышла на рынок и завоевала мир. - А как проходит выпускная аттестация? - Есть два вида аттестации. Естественно, наши магистранты пишут магистерскую диссертацию и защищают ее здесь. Кроме этого, обязательны общие командные проекты – они защищаются перед комиссией университета Кларка на английском языке с вопросами и ответами. - В будущем будет что-то меняться в программе двойных дипломов? - Мы хотим увеличить номенклатуру специальностей. Сейчас их только две – это геоинформационные системы в менеджменте и маркетинговые коммуникации. Со стороны университета Кларка – это тоже две программы: управление информационными технологиями и профессиональные коммуникации. В будущем мы планируем рассматривать и другие специальности, в том числе гуманитарного профиля. Например, область психологии. Там высочайший уровень в этой сфере. - Сегодня программе двойных дипломов с университетом Кларка уже шесть лет – какие главные результаты Вы можете выделить? - Это, наверное, одна из первых в России реальных программ, когда студенты действительно учатся в двух университетах и впитывают дух другой страны, другой системы образования. Это очень важно. Выпускники этой программы, безусловно, имеют большие преимущества, новые компетенции, они профессионально общаются на английском языке, они становятся лучшими специалистами, топ-менеджерами. - А сколько стоит обучение? - Примерно в семь раз дешевле, чем это стоило бы в университете Кларка. Что касается нашей магистратуры, то цены утверждены федеральным профильным министерством. Адрес: Южно-Уральский государственный университет Челябинск, пр. Ленина, 78-В, ауд. 301, 303 Телефон: 7 (351) 272-31-00, 272-31-11 Email: imo@susu.ru


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика