Опасная погода: разбираемся, что случилось с летом в Омске - «Новости Омска» » «Новости Дня»

✔ Опасная погода: разбираемся, что случилось с летом в Омске - «Новости Омска»


Опасная погода: разбираемся, что случилось с летом в Омске - «Новости Омска»

Град с сильным ветром и ливнем прошёл 24 июля в с. Новорождественка Муромцевского района

В Омске за последнюю неделю три раза объявляли штормовое предупреждение, а в одном из районов области выпал гигантский град — учёные объяснили, что происходит с погодой.
Омичам стали чаще приходить штормовые предупреждения — об опасных явлениях МЧС и синоптики сообщали 17, 19 и 24 июля. Прогнозы синоптиков оправдались 24 июля — в с. Новорождественка Муромцевского района выпал крупный град, который за 15 минут сравнял посадки на огородах с землёй. По словам очевидцев, крупный град размером с перепелиное яйцо разбил крыши и окна домов и даже автомобилей. Буйство стихии не зафиксировала метеостанция, работающая в этом районе. Интересно, что перед «визитом» на территорию Омского региона облака, несущие град, побывали в Новосибирской области — в с. Усть-Тарка прошёл конвективный шторм, порывы ветра, достигавшие 25–27 м/с, вместе с градом порушили крыши зданий и погубили урожай. 
Справка:[/b] Эль-Ниньо (в пер. с испанского «малыш») — тёплое поверхностное течение, примерно через 7–11 лет возникающее в экваториальной части Тихого океана и направляющееся к Южноамериканскому побережью. Возникновение течения связано с нерегулярными колебаниями погодных условий на земном шаре. Эль-Ниньо иногда может иметь катастрофические последствия. Конвекция — перенос тепла газом или жидкостью, движущимися в неоднородном температурном поле (dic.academic.ru).[/i]
За два дня до этого огромный град выпал в Санкт-Петербурге, и, как пишут РИА Новости, из-за этого на улицах даже образовались сугробы. Похожую конвективную бурю синоптики зафиксировали 29 мая в Москве, когда погибли 11 человек. Напомним, что год назад, 13 июля, по семи улицам Амурского посёлка прошёл микрошквал — ветер достигал такой силы, что с корнем вырывал деревья и сносил крыши частных домов. 
Гидрометеорологи из Омской области, как и климатологи из других городов России, говорят о том, что для прогнозирования таких опасных явлений, как конвективная буря, нужны приборы — локаторы. Специалисты сайта «Гисметео.Новости», объясняя причины конвективной бури в Москве, заявили, что такое явление можно спрогнозировать всего за пару часов или даже за несколько десятков минут до его возникновения, поэтому многие жители столицы не узнали об опасности.
Начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского УГМС Ольга Демидова рассказала НГС.ОМСК, что изменчивый характер погоды этим летом действительно определяет конвекция.
Опасная погода: разбираемся, что случилось с летом в Омске - «Новости Омска»

15-минутный град в Муромцевском районе 24 июля «нашинковал» капусту, которая как раз начала формироваться в кочаны

«Летом атмосфера более неустойчивая и в ней наблюдается перемещение воздуха по вертикали. Это зачастую приводит к глубокой локальной конвекции. Конвекция является причиной труднопрогнозируемых явлений — очень сильный дождь, гроза, град, шквал», — отмечает Ольга Демидова. Она пояснила механизм образования конвекции, которая происходит из-за сильного прогрева Земли от Солнца: тёплый воздух начинает подниматься вверх и охлаждается, происходит перемешивание воздуха с массами, которые находятся выше. 
«Образовываются мощные тучево-кучевые облака, которые растут на глазах, их называют конвективными облаками. И ливни, выпадающие из таких облаков, сопровождаются громом, градом, молниями, шквалами», — добавила Ольга Демидова.
Из-за смены атмосферного давления кучево-дождевые облака собираются после обеда, отметила начальник Объединённой гидрометеорологической станции Омска Татьяна Бондарева. «Такое лето, сырое и тёплое, было в 1992 году, очень похоже было, в июле особенно. В этом году погода какая-то особенная, растения плохо растут, потому что ночью прохладно — до +9 градусов, хотя должно быть +15…+18 градусов, а днём жара», — посетовала начальник гидрометеостанции.
Опасная погода: разбираемся, что случилось с летом в Омске - «Новости Омска»

9 июня жители Омской области сняли на видео закрутившийся вихрем ветер, вблизи села Славгородка в Одесском районе

Причины ухудшения погоды в Сибири и по всей России учёные видят в антициклоне, который завис над территорией страны и блокирует тепло из Атлантики. Такие блокирующие явления наблюдаются уже в течение нескольких лет. По словам завкафедрой метеорологии и климатологии геолого-географического факультета ТГУ Валентины Горбатенко, всё дело в том, что в этом году циклоны и антициклоны образуются вдоль меридианов, а не по широтам, как обычно. 
«Циклон — это мощная область высокого давления, которая визуально заметна только на синоптических картах. Обычно циклоны образуются над территорией суши (или на границе суши и воды). Циклон зависает над территорией и циклончики маленькие пробить его не могут, они вынуждены его огибать. Когда происходит формирование циклонов по меридианам, затоки воздуха возникают то с севера, с юга [от циклона], и это увеличивает вихревую составляющую в атмосфере — способность образования мезовихрей, шквалов», — пояснила Горбатенко. Она добавила, что опасные явления образуются на стыке фронтов.
«Сейчас Эль-Ниньо перераспределило течения. Раз всё пошло по-другому, этот процесс запустил механизм глобального изменения погоды», — резюмирует климатолог из Томска.
Опасная погода: разбираемся, что случилось с летом в Омске - «Новости Омска»

Круглое плоское облако появилось в небе над Омском 27 мая около 21:15 — учёные считают такие облака признаком глобального потепления

Учёные пока не могут уловить и отследить тенденцию и причину возникновения таких опасных конвективных штормов и бурь. Многие склоняются к тому, что причина нынешней переменчивой погоды — появление течения Эль-Ниньо, которое «ослабляет» Гольфстрим и возникает каждые 5-6 лет. Последствия, которые оставило течение–«малыш», мы наблюдаем уже год — в виде резкой смены погоды, шквалов, бурь, торнадо и прочих явлений. Отметим, что явления, похожие на торнадо, в Омской области наблюдали два раза этим летом, а также в 2015 году. В мае 2017 года в Омске заметили уникальные лентикулярные облака, свидетельствующие о глобальном потеплении.  
«Мы изучали огромное количество материалов с использованием современных статистических методов обработки и заметили, что изменчивость погоды и раньше была огромной, от года к году: бывает аномальная жара в один год, а бывает аномально холодное лето. Пока закономерности какой-то не нашли, циклов не обнаружили, трендов нет — это редкие явления. Считается, что число [таких] опасных явлений будет расти в силу Эль-Ниньо и других процессов в системе [мирового] океана. С конца прошлого века температура на планете очень сильно росла, и это уже никто не скрывает — это потепление», — пояснила климатолог, бывший сотрудник Западно-Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Ирина Лучицкая. 
По мнению учёного, причин изменений климата на Земле (и как следствие — появления опасных и экстремальных явлений) несколько. Среди них и антропогенный фактор, и циклические движения океанских течений, Эль-Ниньо, колебания в криосфере и атмосфере. 
Опасная погода: разбираемся, что случилось с летом в Омске - «Новости Омска»

Башенковидные облака, которые омичи приняли за горы, не опасны и ничего страшного не предвещают

Из-за глобального изменения климата в Омской области и соседней Новосибирской учёные наблюдают смещение сезонов — март становится теплее обычного. В целом температура медленно, но повышается. 
«Весна становится теплее, но май стал холодным. Лето становится изменчивым. 
Мы данные мониторили и видим, что есть изменения. Это всё сложно. Должно пройти ещё несколько лет, и должны быть найдены такие статистические операторы, которые выявят эту закономерность. Но есть мнение, что такие изменения цикличны и мы сейчас находимся в 60-летнем цикле погодных изменений, на пике», — считает климатолог.
Версии о том, что неприятности с погодой на территории страны связаны с применением климатического оружия, специалисты отрицают. «Можно локально изменить погоду, используя авиацию, сделать "посев" [химикатами] в облака с градом. Такие методы изучают в институте в Нальчике, там эта технология важна для сохранения фруктовых плантаций, но об успешности такого метода говорить рано — если технология успешна в 30 % случаев, то это хорошо», — рассмеялась Валентина Горбатенко.
«Климат меняется, это всё естественно, но человек должен быть готов ко всему», — резюмировала её коллега Ирина Лучицкая.

Град с сильным ветром и ливнем прошёл 24 июля в с. Новорождественка Муромцевского района В Омске за последнюю неделю три раза объявляли штормовое предупреждение, а в одном из районов области выпал гигантский град — учёные объяснили, что происходит с погодой. Омичам стали чаще приходить штормовые предупреждения — об опасных явлениях МЧС и синоптики сообщали 17, 19 и 24 июля. Прогнозы синоптиков оправдались 24 июля — в с. Новорождественка Муромцевского района выпал крупный град, который за 15 минут сравнял посадки на огородах с землёй. По словам очевидцев, крупный град размером с перепелиное яйцо разбил крыши и окна домов и даже автомобилей. Буйство стихии не зафиксировала метеостанция, работающая в этом районе. Интересно, что перед «визитом» на территорию Омского региона облака, несущие град, побывали в Новосибирской области — в с. Усть-Тарка прошёл конвективный шторм, порывы ветра, достигавшие 25–27 м/с, вместе с градом порушили крыши зданий и погубили урожай. Справка:_


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика