Омичи доехали на велосипедах до Алтая и пешком отправились в десятидневное путешествие в горы - «Новости Омска» » «Новости Дня»

✔ Омичи доехали на велосипедах до Алтая и пешком отправились в десятидневное путешествие в горы - «Новости Омска»


Омичи доехали на велосипедах до Алтая и пешком отправились в десятидневное путешествие в горы - «Новости Омска»

Омские туристы у подножия горы Белуха

Четверо мужчин и одна девушка из Омска прошли 160 км по Горному Алтаю — посередине лета они мёрзли по ночам в шерстяных носках.
Как рассказал НГС.ОМСК 27-летний тренер по стрельбе из лука Сергей Лебединский, сегодня он и четыре его спутника вернулись в Омск. Напомним, трое омичей под флагами «Осибиревшие» отправились на велосипедах из Омска на Горный Алтай. С 6 по 16 июля они ехали до Горно-Алтайска, где оставили велосипеды в фирме проката, и на такси добрались до посёлка Тюнгур около горы Белуха.
Омичи доехали на велосипедах до Алтая и пешком отправились в десятидневное путешествие в горы - «Новости Омска»

В пути омичи видели собак и множество коней, а проходившая мимо женщина заявила, что ведёт на поводке волка

В горы они пошли впятером: Сергей Лебединский, 27-летний мастер по ремонту гитар Дмитрий Луцев, 43-летний мастер по изготовлению мебели Александр Азаров, к которым присоединились 25-летний программист Станислав Богданов и 28-летняя мастер по татуировкам Алёна Артман — последние добрались до Алтая на автобусе. 
Омичи доехали на велосипедах до Алтая и пешком отправились в десятидневное путешествие в горы - «Новости Омска»

Фотография с озера Аккем

По словам Сергея Лебединского, подъём и спуск заняли у них по 2,5 дня и еще пять дней они пробыли в горах. Омичи прошли около 160 км и к 28 июля завершили спуск. За время путешествия они добрались до подножия Белухи, увидели Аккемский ледник, где образуется одноимённое озеро, а от него река, поднялись в Долину семи озёр. Самым красивым местом путешественник назвал перевал Каратюрек («Чёрное сердце») на высоте 3000 м. 
Омичи доехали на велосипедах до Алтая и пешком отправились в десятидневное путешествие в горы - «Новости Омска»

На вершине перевала Каратюрек — это самая высокая точка маршрута

«Мы оказались не готовы к температурному режиму. На уровне 2000–2500 метров мы мёрзли ночью и рано утром, просыпались в 5–6 утра. У нас была с собой тёплая одежда, но плохо спасала нас. Мы надели на себя всё что было — три пары носков, трое штанов. Нужен был тёплый спальник и палатки для альпинистов. Слава Богу, ничего серьёзного [со здоровьем] не было. Спасло то, что все выросли в Омске: немного закалённые», — пояснил Сергей Лебединский. Несмотря на это, омич уверен, что ему с друзьями повезло с погодой.
Омичи доехали на велосипедах до Алтая и пешком отправились в десятидневное путешествие в горы - «Новости Омска»

Ливень при подходе к озеру Аккем

Своими впечатлениями от похода поделилась единственная девушка в компании. «В основном людей забрасывают туда на лошадях, но мы-то не ищем простых путей. Шли с утра до позднего вечера. Вставали на ночлег, куда успевали дойти, в основном это были довольно уютные стоянки, рядом с рекой Аккем, бирюзовой бурлящей рекой. Попадались нам на пути дождь и непроходимая грязь. Самым трудным [было] пережить холодные ночи около Белухи, особенно мне. Парни, они как-то теплее от природы, а я старалась вечером из палатки не вылезать», — поделилась 28-летняя Алёна. 
Омичи доехали на велосипедах до Алтая и пешком отправились в десятидневное путешествие в горы - «Новости Омска»


Девушка пожалела, что взяла с собой «фитнес-тапочки», а не добротные ботинки. На ней были колготки, шерстяные носки, синтепоновые штаны, две футболки и две кофты, куртка-дождевик, шапка и перчатки. «Парням не надо париться из-за волос и того, как ты выглядишь. Сохранять нормальный вид в таких условиях тяжело: из-за этого пришлось проходить весь поход то в кепке, то в шапке, — добавила она. — Я была с парнем (Станиславом Богдановым. — НГС.ОМСК[/i]), он всегда шёл рядом и согревал ночью. Без мужского плеча, конечно, было бы в 100 раз сложнее».
Омичи доехали на велосипедах до Алтая и пешком отправились в десятидневное путешествие в горы - «Новости Омска»

Омичи увидели «самый экстремальный туалет мира» — на метеостанции Каратюрек

Сергей Лебединский добавил, что после этого путешествия на велосипедах он, Дмитрий Луцев и Александр Азаров планируют доехать на них до Монголии в 2018 или 2019 году.

Омские туристы у подножия горы Белуха Четверо мужчин и одна девушка из Омска прошли 160 км по Горному Алтаю — посередине лета они мёрзли по ночам в шерстяных носках. Как рассказал НГС.ОМСК 27-летний тренер по стрельбе из лука Сергей Лебединский, сегодня он и четыре его спутника вернулись в Омск. Напомним, трое омичей под флагами «Осибиревшие» отправились на велосипедах из Омска на Горный Алтай. С 6 по 16 июля они ехали до Горно-Алтайска, где оставили велосипеды в фирме проката, и на такси добрались до посёлка Тюнгур около горы Белуха. В пути омичи видели собак и множество коней, а проходившая мимо женщина заявила, что ведёт на поводке волка В горы они пошли впятером: Сергей Лебединский, 27-летний мастер по ремонту гитар Дмитрий Луцев, 43-летний мастер по изготовлению мебели Александр Азаров, к которым присоединились 25-летний программист Станислав Богданов и 28-летняя мастер по татуировкам Алёна Артман — последние добрались до Алтая на автобусе. Фотография с озера Аккем По словам Сергея Лебединского, подъём и спуск заняли у них по 2,5 дня и еще пять дней они пробыли в горах. Омичи прошли около 160 км и к 28 июля завершили спуск. За время путешествия они добрались до подножия Белухи, увидели Аккемский ледник, где образуется одноимённое озеро, а от него река, поднялись в Долину семи озёр. Самым красивым местом путешественник назвал перевал Каратюрек («Чёрное сердце») на высоте 3000 м. На вершине перевала Каратюрек — это самая высокая точка маршрута «Мы оказались не готовы к температурному режиму. На уровне 2000–2500 метров мы мёрзли ночью и рано утром, просыпались в 5–6 утра. У нас была с собой тёплая одежда, но плохо спасала нас. Мы надели на себя всё что было — три пары носков, трое штанов. Нужен был тёплый спальник и палатки для альпинистов. Слава Богу, ничего серьёзного _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика