«Ездили на скамейках в полуторках с колокольчиком»: в Омске с 1941 года работает династия пожарных - «Новости Омска» » «Новости Дня»

✔ «Ездили на скамейках в полуторках с колокольчиком»: в Омске с 1941 года работает династия пожарных - «Новости Омска»


«Ездили на скамейках в полуторках с колокольчиком»: в Омске с 1941 года работает династия пожарных - «Новости Омска»

Виктор Карпюк пошёл по стопам отца, а за ним — жена и сыновья

70-летний житель Омска рассказал о том, как с 1941 года трудилась целая династия пожарных, — в детстве он видел, как работал отец, а потом сам брал на вызов сыновей.
Уже 76 лет мужчины и женщины семьи Карпюк работают в пожарных частях. Вчера, накануне Дня семьи, любви и верности, они победили в номинации «Династия» на премии «Семья года».
НГС.ОМСК пообщался с 70-летним Виктором Карпюком. По его словам, родоначальником династии стал его отец Дмитрий Константинович. Во время войны он работал в НКВД, а потом его перевели в пожарную охрану. 
«Ездили на скамейках в полуторках с колокольчиком»: в Омске с 1941 года работает династия пожарных - «Новости Омска»
1 / 3



Дмитрий Константинович Карпюк — родоначальник династии спасателейДмитрий Константинович Карпюк в молодостиСемья Карпюк: Виктор — второй справа
«Работу отца я хорошо знал. Зданием [пожарной части] была бывшая конюшня, там сделали ворота. Мы там бегали, телевизор смотрели. Мы там все выросли — 4 брата и сестра. В части было 2 машины-полуторки, на которых пожарные ездили на скамейках снаружи, с колокольчиком. Я видел, какие они приезжают — чумазые и грязные, а зимой — замёрзшие, как колотушки. Их оттаивали, размораживали», — вспомнил детство Виктор Карпюк. Его отец дослужился до должности командира отделения пожарной части в Кировском округе и ушёл на пенсию.
«Ездили на скамейках в полуторках с колокольчиком»: в Омске с 1941 года работает династия пожарных - «Новости Омска»

Виктор Карпюк на службе

Сам Виктор Карпюк отслужил 40 лет и сотни раз рисковал жизнью, спасая омичей. По его словам, пожаров случалось много, но опаснее всего было идти в подвалы, горевшие по 2–4 раза в день в Нефтяниках. 19 лет назад его наградили орденом Мужества.
«Ездили на скамейках в полуторках с колокольчиком»: в Омске с 1941 года работает династия пожарных - «Новости Омска»
1 / 2


Виктор и Валентина Карпюк после 47 лет совместной жизниСвадьба Виктора и Валентины Карпюк
Женился омич в 23 года. Супруга Валентина долго работала на ПО им. Баранова, но просила мужа найти ей место поближе к дому. «Он мне нашёл. Предложили идти в пожарную охрану инспектором. Я пошла, проучилась 5 месяцев. В результате отработала 16 лет. И 9 лет — на гражданке. В 25 лет стажа я ушла из-за того, что спина стала сильно болеть. Инспектора ноги кормят», — поделилась она.
«Ездили на скамейках в полуторках с колокольчиком»: в Омске с 1941 года работает династия пожарных - «Новости Омска»
1 / 2


Сыновья Валентины и Виктора КарпюкСын Дмитрий на работе в Надыме
В МЧС теперь служат и их сыновья — Дмитрий и Виталий. «Сыновья видели мою службу, она всегда была связана с тушением пожаров. Я уже был начальником Кировской части, случился пожар — взорвалась газонаполнительная станция в Нефтяниках. Со мной были дети, одному 6, другому 8 лет, взял их с собой и оставил у машины. Точно не помню, вроде 2 человека погибли, 1 пострадал... Потом сыновья со мной и на частные дома выезжали», — признался Виктор Карпюк. 
«Ездили на скамейках в полуторках с колокольчиком»: в Омске с 1941 года работает династия пожарных - «Новости Омска»
1 / 2


Губернатор Виктор Назаров жмёт руку Виктору КапюкуСемья Карпюк: в центре — Виктор и Валентина Карпюк, слева — сын Дмитрий с женой
42-летний Дмитрий сейчас работает в Надыме, но на награждение династии приехал в Омск. А его старший брат Виталий служит в Москве — в ближайшее время ему могут присвоить звание генерала.

Виктор Карпюк пошёл по стопам отца, а за ним — жена и сыновья 70-летний житель Омска рассказал о том, как с 1941 года трудилась целая династия пожарных, — в детстве он видел, как работал отец, а потом сам брал на вызов сыновей. Уже 76 лет мужчины и женщины семьи Карпюк работают в пожарных частях. Вчера, накануне Дня семьи, любви и верности, они победили в номинации «Династия» на премии «Семья года». НГС.ОМСК пообщался с 70-летним Виктором Карпюком. По его словам, родоначальником династии стал его отец Дмитрий Константинович. Во время войны он работал в НКВД, а потом его перевели в пожарную охрану. 1 / 3 Дмитрий Константинович Карпюк — родоначальник династии спасателей Дмитрий Константинович Карпюк в молодости Семья Карпюк: Виктор — второй справа «Работу отца я хорошо знал. Зданием _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика