Омский спасатель показал, как доставали десантника из-под завалов казармы - «Новости Омска» » «Новости Дня»

✔ Омский спасатель показал, как доставали десантника из-под завалов казармы - «Новости Омска»


Омский спасатель показал, как доставали десантника из-под завалов казармы - «Новости Омска»

Операция по спасению чудом выжившего десантника попала в объектив камеры, закреплённой на шлеме пожарного

В Омске спустя 2 года после обрушения казармы в Светлом появилось видео спасения последнего выжившего десантника — один из спасателей сам по пояс залез в яму, чтобы помочь молодому человеку.
Спустя 2 года после обрушения казармы под Омском видеозаписью спасения одного из солдат из-под завалов с НГС.ОМСК поделился спасатель Влад Давыдов, владелец канала «Я пожарный» на YouTube. Вот уже несколько лет он снимает рабочие моменты на камеру, закреплённую на шлеме. Эту запись Давыдов долго не выкладывал в Сеть.
Напомним, 12 июля 2015 года около 22:45 произошел обвал крыши и стены в 4-этажном здании казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый. Рухнула часть здания, с 4-го по 1-й этажи, — под завалами оказались солдаты, которые спали после отбоя. Погибли 24 человека, пострадали ещё 18: большинство из них — 19–21-летние парни, принявшие присягу накануне трагедии, 11 июля. Обрушение произошло мгновенно. Перед этим солдаты готовились ко сну, общались, сидели на кроватях или ходили по помещению. В момент ЧП некоторым парням чудом удалось выскочить из зоны обрушения.
Омский спасатель показал, как доставали десантника из-под завалов казармы - «Новости Омска»

Масштаб разрушения издалека: казалось, как-будто кто-то или что-то вырвало середину здания, оставив крышу и двери по бокам

Корреспонденты НГС.ОМСК посмотрели фрагменты видео с камеры спасателя МЧС. Так, на записи видно, как ранним утром 13 июля спасатели МЧС продолжали разбирать завалы. Неожиданно под обломками нашли парня, которому дужкой кровати и батареей зажало ноги. 
«Он был последним, [кого доставали из-под завалов], время точно не помню, рассвело вроде недавно. Сложно было его аккуратно выкопать, чтобы ноги не придавило сильнее. Там сверху висела плита, поэтому не начинали работы долго, а когда начали, боялись использовать технику, чтобы не засыпало [парня ещё] сильнее», — вспомнил Влад Давыдов, которого в ту ночь вызвали на обрушение в посёлок Светлый, поскольку пожарная часть, в которой он работает, является военной.

По словам Давыдова, несколько раз спасатели запускали на обрушение кинологов с собаками, чтобы найти выживших. В тот момент, когда на завалах работали собаки, все спасатели замолкали — «делали тишину». Спасательная операция, которую записала камера Давыдова на шлеме, длилась более 40 минут. Двое сотрудников МЧС выкапывали солдата из-под обломков, один из них взял за руку и придерживал голову зажатого под обломками парня. Периодически солдат приходил в сознание, спасатели говорили ему: «Держись, братуха!», «Потерпи, сынок, должен жить!», «Не бойся, зря боишься». Затем к нему позвали врача «скорой», чтобы тот поставил обезболивающее. 
Мужчины старались откопать солдата, чтобы не повредить ноги: один из спасателей по пояс залез в яму и выкидывал оттуда обломки кирпичей. Остальные были рядом и подавали инструменты — фонарик, специальные ножницы, гидравлику, топорик, деревянные бруски. Через полчаса, после того как гидравлический инструмент приподнял плиту, парня удалось вытащить из-под обломков. «Переломался весь», — вздыхали ему вслед спасатели. Видно, что тот сотрудник МЧС, который откапывал парня, облегчённо вздохнул. «Ещё есть кто живой?» — крикнули спасатели, но ответа не получили. После этого на обрушение запустили собак с кинологами: позже стало известно, что больше выживших нет.
По словам Влада Давыдова, он не знает, как звали парня, спасённого из-под обломков: ему точно известно, что солдат выжил. Причины, по которым рухнула казарма, официально назвали только в конце 2016 года.
[Обновлено в 23:36][/b] Как рассказал НГС.ОМСК Рустам Набиев, перенёсший 16 операций и 2 клинических смерти и оставшийся без ног, на видео снят момент его спасения. 
«Я всё помню: как ноги откапывали, как вытаскивали. Жить очень хотелось», — признался Рустам и добавил, что находится под впечатлением от видео. Он благодарит всех спасателей МЧС и всех тех, кто помогал вытаскивать его из-под завалов.
В память о трагедии[/i] 12 июля [/i]НГС.ОМСК опубликует [/i]интервью с одним из выживших омских десантников.[/i]

Операция по спасению чудом выжившего десантника попала в объектив камеры, закреплённой на шлеме пожарного В Омске спустя 2 года после обрушения казармы в Светлом появилось видео спасения последнего выжившего десантника — один из спасателей сам по пояс залез в яму, чтобы помочь молодому человеку. Спустя 2 года после обрушения казармы под Омском видеозаписью спасения одного из солдат из-под завалов с НГС.ОМСК поделился спасатель Влад Давыдов, владелец канала «Я пожарный» на YouTube. Вот уже несколько лет он снимает рабочие моменты на камеру, закреплённую на шлеме. Эту запись Давыдов долго не выкладывал в Сеть. Напомним, 12 июля 2015 года около 22:45 произошел обвал крыши и стены в 4-этажном здании казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый. Рухнула часть здания, с 4-го по 1-й этажи, — под завалами оказались солдаты, которые спали после отбоя. Погибли 24 человека, пострадали ещё 18: большинство из них — 19–21-летние парни, принявшие присягу накануне трагедии, 11 июля. Обрушение произошло мгновенно. Перед этим солдаты готовились ко сну, общались, сидели на кроватях или ходили по помещению. В момент ЧП некоторым парням чудом удалось выскочить из зоны обрушения. Масштаб разрушения издалека: казалось, как-будто кто-то или что-то вырвало середину здания, оставив крышу и двери по бокам Корреспонденты НГС.ОМСК посмотрели фрагменты видео с камеры спасателя МЧС. Так, на записи видно, как ранним утром 13 июля спасатели МЧС продолжали разбирать завалы. Неожиданно под обломками нашли парня, которому дужкой кровати и батареей зажало ноги. «Он был последним, _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика