«Возле кровати пошла трещина»: чудом выживший омич рассказал, как обрушилась казарма в Светлом - «Новости Омска» » «Новости Дня»

✔ «Возле кровати пошла трещина»: чудом выживший омич рассказал, как обрушилась казарма в Светлом - «Новости Омска»


«Возле кровати пошла трещина»: чудом выживший омич рассказал, как обрушилась казарма в Светлом - «Новости Омска»

Юрик Аврамов на месте трагедии спустя 2 года назад. Фото Олега Малиновского[/i]

12 июля произошла одна из крупнейших техногенных катастроф 2015 года — обрушение казармы 242-го учебного центра ВДВ в омском посёлке Светлый. Тогда доли секунд перевернули жизни многих молодых парней из разных городов России. Напомним, в этот день в 2015 году около 22:45 обвалились крыша и стена в 4-этажном здании казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый. Рухнула часть здания, с 4-го по 1-й этажи, — под завалами оказались солдаты, которые спали после отбоя. Под обломками здания погибли 24 человека, пострадали еще 18: большинство из них — 19–21-летние парни. Накануне трагедии, 11 июля, они приняли присягу. Отметим, что в казарме со 2-го по 4-й этажи размещались 7–9-я роты: солдаты-срочники спали на одноярусных кроватях. Всё произошло мгновенно. Момент обрушения сняла камера видеонаблюдения в казарме: солдаты готовились ко сну, общались, сидели на кроватях, ходили по помещению. В момент ЧП некоторым парням чудом удалось выскочить из зоны обрушения.
Выжившие[/b]
Спустя 2 года после обрушения видеозаписью спасения из-под завалов одного из солдат с НГС.ОМСК поделился омский спасатель Влад Давыдов, владелец канала «Я пожарный» на YouTube. Это видео Давыдов долго не выкладывал в Сеть: такое тяжело смотреть близким солдат и впечатлительным людям. На записи спасатели достают из-под завалов последнего выжившего  десантника. На записи себя узнал Рустам Набиев, десантник из Уфы. Под обломками казармы оказался и 26-летний омич Юрик Аврамов, который получил переломы таза в 4 местах, переломы рёбер и много других травм, но смог восстановиться за полгода и снова отправился служить в армию. Этот удивительный человек оказался в палате с Ринатом Халимовым из Челябинска, который лишился части пятки, — солдаты подбадривали друг друга в тяжёлые моменты. Спустя 2 года Юрик откровенно и подробно рассказал, что произошло 12 июля 2015 года.
«Возле кровати пошла трещина»: чудом выживший омич рассказал, как обрушилась казарма в Светлом - «Новости Омска»

Омский десантник Юрик Аврамов даже в больнице поддерживал себя в тонусе

Справка: [/b]Юрик Аврамов — 25-летний старший инспектор Главного управления контрактной системы Омской области, окончил юридический факультет ОмГУ им. Ф.М.Достоевского. Отец занимается недвижимостью, мама — домохозяйка. У Юрика есть  младший 17-летний брат.[/i]
До трагедии[/b]
«На призывном пункте мне предложили в ВДВ, я и пошёл. В моей семье все служили в армии, даже прадед. Получил диплом [ОмГУ] в четверг, а в пятницу я уже был на призывном пункте. Родители мои не знали о том, что я иду в армию, узнали только накануне вечером: я по-тихому прошёл комиссию», — начал рассказ о себе Юрик. Он готовился к армии: развивал выносливость — много бегал и с детства занимался тяжёлой атлетикой и плаванием. После армии омич планировал пойти в прокуратуру.
«Возле кровати пошла трещина»: чудом выживший омич рассказал, как обрушилась казарма в Светлом - «Новости Омска»
1 / 3



Построение у злополучной казармы: снимок сделан за несколько часов до трагедии, многих с фотографии нет в живых; Юрик Аврамов — 3-й во 2-м ряду справа.Построение у злополучной казармыКазарма 242 УЦ ВДВ на утро после обрушения, 13 июля 2015 года
«Услышал треск, подумал — град идёт»[/b]
Накануне трагедии в казарму приезжали родители и близкие солдат. «Прошла присяга, родители заходили в ту самую казарму, смотрели, как мы живём. Хорошо, что в тот самый момент она не рухнула», — начал вспоминать Юрик. «Вечером 12 июля мы готовились ко сну. Моя койка была у окна справа на 2-м этаже, даже фото осталось. 1-й этаж был пустой и я провалился туда, это меня и спасло. Время отбоя было, я занимался своими делами: получил должность замкомвзвода и я собирал воинские книжки — а до этого умывался, брился. В момент обрушения был в кубрике (здесь имеется ввиду помещение казармы, где спали солдаты. — НГС.ОМСК)[/i], все были по своим койкам. Я собрал военные книжки, уже подошёл к своей кровати и услышал треск. Почему-то подумал, что град идёт. Посмотрел [в окно], увидел, что всё сухо.
И тут вдруг такая тишина [наступила]: те, кто не спали, естественно, замерли, потому что не поняли, что случилось. А когда всё начало рушиться, возле моей кровати пошла трещина. 
Рядом со мной на кроватях лежали мои друзья — мы призывались с одного округа, Ленинского, так и легли рядом. Я успел 2 кровати пнуть, чтоб друзья проснулись, а рядом того, кто со мной спал, парнишку, успел только за руку схватить, и мы рухнули», — спокойно рассказывает Юрик и добавляет: он подумал, что просто провалился пол.
«Возле кровати пошла трещина»: чудом выживший омич рассказал, как обрушилась казарма в Светлом - «Новости Омска»
1 / 3



Юрик Аврамов с другом, погибшим под обломкамиНа память о времени, проведённом в казарме, остались фото. Крайний слева — Асхат Шокаев, крайний справа — Азат Шангареев погибли при обрушенииТолько двое с этого фото выжили — погибли Асхат (крайний слева) и Алексей (второй справа от Юрика Аврамова)
«Сознание я не терял. Рухнули. Было всё очень спокойно. Тишина, потом все заорали. Я между плитами провалился. Мне повезло, что надо мной образовалось что-то наподобие "кармашка". Я оказался в позе эмбриона, непроизвольно. Посидел, посидел. Пыль улеглась. А у меня на руке часы с подсветкой (они остались целыми, кстати) — я посмотрел на них и увидел, что всё нормально. Осмотрелся вокруг, принял решение, что нужно выбираться. Откопался рукой. Пополз. Не понял, что со мной, подумал — упал и упал, всё хорошо. Полз  я под плитами и под мусором, похожим на шлак. Я понял, что я сидел в яме спиной на улицу, я видел фонарь. Не смог напрямую пробраться, там покрытие [на полу было] у нас, прорезиненное. Нащупал рукой дырку и начал ползти. Нащупал товарища своего, Гиря у него кличка была. Не знал, что это он. Я его откопал, взял за грудную клетку и начал тащить, а он вздыхал, но глаза были закрыты. Тянул его до середины коридора, который уцелел — мы его "взлётка" называли (Улыбнулся.)[/i], — и уже когда фонарь подсветил, я увидел лицо Гири. Я начал его тормошить, но увидел, что всё. Пытался привести его в чувство, но…так получилось (Вздыхает.)[/i]. 
«Возле кровати пошла трещина»: чудом выживший омич рассказал, как обрушилась казарма в Светлом - «Новости Омска»

За то, что вытащил друга из-под обломков, Юрик получил награду

...Я положил его в уголочек, пополз и услышал крики знакомого солдата с моего кубрика, у него кличка Казах была, фамилий уже и не припомню. Ещё там был Ринат Халимов и ещё один парень. Мы с ним разговаривали, он был в углу: с 4-го этажа он прилетел к нам на 1-й. Я пополз через коридор к ним всем, и меня услышал Казах. 
У нас, самое смешное, в каком бы человек ни был состоянии, кричишь "Рота!", все замолкают. Я крикнул и попросил рассчитаться на первый-второй. Оказалось, что нас было 5 человек 
— тех, кто меня слышал. Мы спокойно очень с ними разговаривали», — подробно рассказывает Юрик.

В первые минуты после обрушения, сидя в коридоре с пробитой головой и переломами (подняться и встать на ноги Юрик не смог, позже выяснится, что у него сломан таз в 4 местах) омич разговаривал с солдатами, которые находились под завалами и шутил.
«Я примерно понимал, что всё не очень хорошо. Тот парень, который упал с 4-го этажа, — мы с ним разговаривали-разговаривали, и потом он замолчал и мне не ответил. Мы потом поняли, что он умер. С ещё одним разговаривали парнем, он говорил, что ноги ему зажало (оказалось, что это Рустам Набиев из Уфы. — НГС.ОМСК)[/i]. Я ему говорил: "Лежи, всё нормально"», — продолжил рассказ Юрик и слегка повеселел, вспоминая каждого из солдат и показывая фотографии.
«Понял, что вставать бессмысленно, и я пополз к ребятам. Включился свет и я увидел ребят. Говорил им: "Всё нормально, не переживайте". Казах говорил, что он завтра выйдет и пойдёт куда-то, а я ему отвечал : "Лежи, нормально всё, завтра на физо не пойдёшь, бегать не будешь. Сидите спокойно, сейчас придут, вас вытащат". Сидели, может, минут 10-15, разговаривали. С Халимовым прикалывались — он шутил, что стоит под обломками в интересной позе. Казах шутил, что лёг на боку и ему удобно», — продолжил рассказ омич и добавил, что понимал: в такой ситуации лучше успокоить людей, чтобы не было паники. Внезапно он услышал звуки, как кто-то попытался выломать дверь. Он пополз туда, но солдаты попросили его остаться с ними. Внезапно рухнула ещё одна часть здания, которое продолжало сыпаться. «Опёрся головой о стенку, чтобы их всех видеть и с ними разговаривать. И понял, что я начинаю "затухать". Услышал, как разбили стекло, забежал наш фельдшер и спросил, есть ли живые. Я ему показал, где кто лежит. И я там лежал, пока ребят доставали. А потом меня завернули в простынь и увезли в больницу», — закончил рассказ Юрик.
«Возле кровати пошла трещина»: чудом выживший омич рассказал, как обрушилась казарма в Светлом - «Новости Омска»

В госпитале кости таза и внутренние органы омича врачи скрепили специальными спицами

«У меня было дикое желание вернуться»[/b]
В больнице он попросил у медсестры телефон и позвонил отцу, которому совершенно спокойно сказал, что сломал ногу и 2 ребра. На самом деле всё было гораздо серьёзнее. Потянулись месяцы реабилитации: после обследования он очнулся уже в Москве, его и других солдат перевезли в госпиталь им. Вишневского. Врачи сказали молодому омичу, что у него всё получится, если он захочет. Десантнику запретили вставать — его собрали буквально по частям, — и 4 месяца он был прикован к кровати. Юрик не чувствовал левую ногу. Каждые выходные в Москву из Омска к нему прилетали девушка и мама, которые делали массаж, чтобы нога восстановилась. Затем врачи думали, что Юрику придётся ампутировать палец на ноге, но девушка омича запретила медикам это делать. Вместе они смогли восстановить кровообращение и палец «ожил». 
«Возле кровати пошла трещина»: чудом выживший омич рассказал, как обрушилась казарма в Светлом - «Новости Омска»
1 / 2


Солдаты, с которыми Юрик разговаривал и шутил после обрушения, часто навещали его в палате...которую вместе с ним делил Ринат Халимов из Челябинска (на фото крайний слева)
В палате Юрик тренировал руки и подтягивался на резинках, привязанных к дужке кровати. А потом он постепенно заново научился сидеть и ходить — брал костыли у соседа по палате и сквозь стиснутые зубы заново становился на ноги. Быстрое восстановление омича удивило врачей. Однажды в палату к нему пришла толпа родителей пострадавших в Светлом парней и благодарила удивлённого десантника. Вспоминая то время, омич отмечает, что его очень сильно поддерживали друзья, семья и девушка. Целью Юрика было снова встать в строй.
«Меня хотели списать в запас. Я всеми способами пытался донести до руководства, что мне нужно восстановиться и что я могу. Я хотел служить. У меня было дикое желание вернуться обратно. Если я хочу и у меня это не получилось — я добьюсь этого», — заявил Юрик. Через 6 месяцев он смог пройти военно-врачебную комиссию и по заключению врачей полностью восстановился. Омич отслужил в Московской области в 38-м гвардейском полку ВДВ.
Как изменилась жизнь после трагедии[/b]


[/b]
«С тех пор я очень чутко сплю и от каждого шороха просыпаюсь — с одной стороны, хорошо: на работу не опаздываю (Смеётся.)[/i]. Инстинкт самосохранения обострился. Заходя в любое помещение, прислушиваюсь и почему-то быстро оцениваю ситуацию, куда выйти технично. Кошмары не снятся: я спокойный и весёлый человек», — признаётся десантник из Омска и добавляет — иногда в пасмурную погоду ноют места, где были переломы. Сейчас Юрик — госслужащий. Он часто переписывается и созванивается с солдатами, выжившими после обрушения казармы.
«Возле кровати пошла трещина»: чудом выживший омич рассказал, как обрушилась казарма в Светлом - «Новости Омска»

Омич, к удивлению врачей, смог быстро вернуться в строй и отслужил год в Московской области в 38-м полку ВДВ

Кто виноват?[/b]


[/b]
На этот вопрос омич без заминки отвечает — строители. Он считает, что здание не выдержало утяжеления после ремонта: пол казармы залили бетоном, смонтировали вентилируемый фасад, рассверлив кирпичную кладку, и это стало причиной обрушения. Говоря о проблемной стороне вопроса, омич закипает: «В Светлом ничего не изменилось. Новые казармы строили из сэндвич-панелей: они урагана, который недавно был, не выдержали, и их сносят. Лично моё мнение — есть офицеры и есть Шойгу, который дал поручение ремонт сделать. Так нужно это контролировать! А у нас контроль какой? Неужели нельзя было просто глазами посмотреть? Не зря же люди получают образование, что нельзя было такое не заметить? Моё мнение — всю ответственность должен был нести заместитель командира части, а не командир части: заместитель  подписывал документы . Виноватых найдут, и что? Думаете, я просто так работаю в госзакупках? Не хочу допустить, чтобы такое повторилось».
…Среди десантников в Светлом ходит байка, которая хорошо иллюстрирует всё произошедшее: когда министр обороны Сергей Шойгу прилетел в Омск осматривать новую модульную казарму, возведённую вскоре после трагедии, свежевыкрашенное здание ему понравилось. Но вдруг он заметил, что в одной части казармы скрипит пол. «Взяли дощечку, подложили под то место, которое скрипит, и всё. Теперь пол не скрипит», — рассказывают солдаты.[/i]

Юрик Аврамов на месте трагедии спустя 2 года назад. Фото Олега Малиновского_


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика