В минприроды рассказали, откуда взялся бункер с пестицидами в Омской области - «Новости Омска» » «Новости Дня»

✔ В минприроды рассказали, откуда взялся бункер с пестицидами в Омской области - «Новости Омска»


В минприроды рассказали, откуда взялся бункер с пестицидами в Омской области - «Новости Омска»

Всё, что осталось от бункера на поверхности

Старожилы из Омской области помогли сотрудникам минприроды узнать, откуда взялся бункер со 160 тоннами ядохимикатов.
Как рассказали НГС.ОМСК сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в советское время колхозы и совхозы Омской области решили нелегально избавиться от излишков ядохимикатов и построили специальный бункер. Напомним, недавно минприроды Омской области разместило на торгах контракт максимальной стоимостью 7,3 млн руб., по которому подрядчик должен определить, как защитить окружающую среду от 160 тонн пестицидов. Специалисты по охране окружающей среды обнаружили на территории Омской области незначительные утечки ртути и пестицидов в почву и грунтовые воды. 
По словам представителя минприроды, есть предположение, что в 1973 году началось обновление законодательства в сфере сельского хозяйства. Многие ядохимикаты стали нелегальными — совхозам и колхозам дали поручение срочно избавиться от них. Поскольку специальных полигонов не хватало, а вопрос был срочным, руководители разных колхозов Омской области нашли своё решение. «Они собрались и без документации и без проекта построили бункер. Несмотря на отсутствие проекта, построен он был отлично, по правилам. Особенно учитывая то, что простоял 40 лет без крупных утечек», — рассказали в минприроды. 
В бетонный бункер и специальные траншеи, которые заранее гидроизолировали, похоронили не только запрещенные вещества (ДДТ, арсенат кальция, октаметил, гранозан и прочие химикаты), но также и излишки полихлорпинена, БИ-58, метафоса и др. «Для опыления в сельском хозяйстве пестициды производили и выдавали в огромных количествах. У многих истёк срок годности до использования», — пояснили в ведомстве. Документы о захороненных пестицидах сохранились только с 1983 года. Всё, что происходило до этого, сотрудники минприроды узнали через местных старожилов. Большинство захороненных ядов пока определить не удалось, поскольку без проекта бункер вскрывать нельзя. 
В министерстве добавили, что это не единственный подобный бункер в Омской области — второй находится в Омском районе и его построили в 2005 году.
В минприроды рассказали, откуда взялся бункер с пестицидами в Омской области - «Новости Омска»

Трубы для исследования грунтовых вод

Всё, что осталось от бункера на поверхности Старожилы из Омской области помогли сотрудникам минприроды узнать, откуда взялся бункер со 160 тоннами ядохимикатов. Как рассказали НГС.ОМСК сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в советское время колхозы и совхозы Омской области решили нелегально избавиться от излишков ядохимикатов и построили специальный бункер. Напомним, недавно минприроды Омской области разместило на торгах контракт максимальной стоимостью 7,3 млн руб., по которому подрядчик должен определить, как защитить окружающую среду от 160 тонн пестицидов. Специалисты по охране окружающей среды обнаружили на территории Омской области незначительные утечки ртути и пестицидов в почву и грунтовые воды. По словам представителя минприроды, есть предположение, что в 1973 году началось обновление законодательства в сфере сельского хозяйства. Многие ядохимикаты стали нелегальными — совхозам и колхозам дали поручение срочно избавиться от них. Поскольку специальных полигонов не хватало, а вопрос был срочным, руководители разных колхозов Омской области нашли своё решение. «Они собрались и без документации и без проекта построили бункер. Несмотря на отсутствие проекта, построен он был отлично, по правилам. Особенно учитывая то, что простоял 40 лет без крупных утечек», — рассказали в минприроды. В бетонный бункер и специальные траншеи, которые заранее гидроизолировали, похоронили не только запрещенные вещества (ДДТ, арсенат кальция, октаметил, гранозан и прочие химикаты), но также и излишки полихлорпинена, БИ-58, метафоса и др. «Для опыления в сельском хозяйстве пестициды производили и выдавали в огромных количествах. У многих истёк срок годности до использования», — пояснили в ведомстве. Документы о захороненных пестицидах сохранились только с 1983 года. Всё, что происходило до этого, сотрудники минприроды узнали через местных старожилов. Большинство захороненных ядов пока определить не удалось, поскольку без проекта бункер вскрывать нельзя. В министерстве добавили, что это не единственный подобный бункер в Омской области — второй находится в Омском районе и его построили в 2005 году. Трубы для исследования грунтовых вод


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика