Лукашенко: Демократии в Белоруссии не меньше, чем на Западе - «Белоруссия» » «Новости Дня»

✔ Лукашенко: Демократии в Белоруссии не меньше, чем на Западе - «Белоруссия»


31 мая 2019
12:08
Демократии в Белоруссии не меньше, чем в России или на Западе. Об этом 31 мая на встрече с руководителями конституционных судов зарубежных государств заявил Александр Лукашенко, передает БелТА.
При этом он отметил, что развивая в 1990-е годы Конституцию и другие правовые акты, стране исходили из существующих реалий.
«Я никогда этого не отрицал: действительно, у нас правовая система была выстроена именно таким образом и нацелена на создание и укрепление вертикали власти, потому что после распада Советского Союза мы остались одни, плюс еще с советскими рублями. Нам обещали, что с советской рублевой системы мы не выходим. Потом нас кинули с этими рублями, забрав у нас товары и не оплатив. Белоруссии оказались должны очень много миллиардов, но мы их не получили. Я клоню к тому, что у нас народу было нечего есть: пустые полки в республике, которая всегда была развита в товарах народного потребления и продуктах питания», — сказал белорусский лидер, комментируя обвинения его в авторитаризме.

В то же время Александр Лукашенко заявил, что для Белоруссии представляет интерес опыт зарубежных стран в сфере конституционного права. «Мы высоко ценим вашу готовность делиться своим опытом в сфере конституционного правосудия. Он для нас, безусловно, интересен», — констатировал он и отметил, что Белоруссия рассчитывает на продолжение международного сотрудничества с Европейской комиссии за демократию через право.
Напомним, Белоруссия является ассоциированным членом Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) с 1994 года. В то же время, после 1996 года Евросоюз неоднократно критиковал белорусские власти за несоблюдении ими основных принципов демократии. Кроме того, ЕС не признает проходящие в республике выборы парламента и президента, считая, что они проводятся с критическими нарушениями.

31 мая 2019 12:08 Демократии в Белоруссии не меньше, чем в России или на Западе. Об этом 31 мая на встрече с руководителями конституционных судов зарубежных государств заявил Александр Лукашенко, передает БелТА. При этом он отметил, что развивая в 1990-е годы Конституцию и другие правовые акты, стране исходили из существующих реалий. «Я никогда этого не отрицал: действительно, у нас правовая система была выстроена именно таким образом и нацелена на создание и укрепление вертикали власти, потому что после распада Советского Союза мы остались одни, плюс еще с советскими рублями. Нам обещали, что с советской рублевой системы мы не выходим. Потом нас кинули с этими рублями, забрав у нас товары и не оплатив. Белоруссии оказались должны очень много миллиардов, но мы их не получили. Я клоню к тому, что у нас народу было нечего есть: пустые полки в республике, которая всегда была развита в товарах народного потребления и продуктах питания», — сказал белорусский лидер, комментируя обвинения его в авторитаризме. В то же время Александр Лукашенко заявил, что для Белоруссии представляет интерес опыт зарубежных стран в сфере конституционного права. «Мы высоко ценим вашу готовность делиться своим опытом в сфере конституционного правосудия. Он для нас, безусловно, интересен», — констатировал он и отметил, что Белоруссия рассчитывает на продолжение международного сотрудничества с Европейской комиссии за демократию через право. Напомним, Белоруссия является ассоциированным членом Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) с 1994 года. В то же время, после 1996 года Евросоюз неоднократно критиковал белорусские власти за несоблюдении ими основных принципов демократии. Кроме того, ЕС не признает проходящие в республике выборы парламента и президента, считая, что они проводятся с критическими нарушениями.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика