✔ Научно-производственные центры нужны далеко не всем регионам России - «Общество»
Сократ Сегодня, 10:20 193 Новости дня / Политика / ОбществоГлава ФЦ БАС: научно-производственные центры нужны далеко не всем регионам России
Производственная часть текущей сети научно-производственных центров (НПЦ) беспилотников должна стать гораздо меньше с точки зрения весового коэффициента, и такой процесс идёт прямо сейчас – об этом, как сообщает телеграм-канал "Беспилот", заявил глава ФЦ БАС Максим Авдеев на сессии "Сеть НПЦ для БАС: развитие индустрии в регионах" в Сколково.
"Вообще мы видим проблему загрузки производственных мощностей непосредственно под задачи... Мы больше заняты тем, как это оборудование загрузить, чем задачей обеспечения спроса", – пояснил он.
С этой точки зрения должна быть переориентация НПЦ на внедрение беспилотников в хозяйственную деятельность регионов. Авдеев видит в этом процессе следующие функции ФЦ БАС:
- центр cнабдит отрасль инструментарием по внедрению БАС;
- центр разработает сценарии применения;
- будет поддерживать разработки, испытания, сертификацию;
- займётся образованием, обучением пилотов на технику и взаимодействием со средним и начальным образованием.
В регионах должна образовываться цепочка операторов БАС, чтобы услуга была доступна в любой точке страны, а сейчас даже желающие сталкиваются с проблемой реализации. Гендиректор "Технопарка Санкт-Петербурга" Олег Якимов назвал применение БПЛА "главной болью".
При составлении рейтинга и создании сценариев Якимов предлагает учитывать особенности регионов, в том числе климат, количество световых дней и так далее. Все типовые сценарии, которые сейчас разработаны, Петербургу не подходят, и к каждому применению нужно подходить как к отдельному кейсу – нельзя брать типовую модель и применять её так, как она предлагается.
Якимов считает, что в зависимости от условий в регионах могут появиться "сервисные модели" центров, которые будут заниматься исключительно техническим обслуживанием и ремонтом БАС. Модель НПЦ, в свою очередь, будет предъявлять требования и к набору оборудования, и к организационно-штатной структуре, и к организационно-правовой форме.
Ранее "Беспилот" рассказал, как радиоэлектронная борьба "роняет" рынок дронов в России, и какие перспективы у него есть после окончания СВО.
Глава ФЦ БАС: научно-производственные центры нужны далеко не всем регионам России Производственная часть текущей сети научно-производственных центров (НПЦ) беспилотников должна стать гораздо меньше с точки зрения весового коэффициента, и такой процесс идёт прямо сейчас – об этом, как сообщает телеграм-канал