✔ Белорусские власти нанесли еще один удар по оппозиции - «Регионы»
Mercer 10-07-2025, 10:20 193 Белоруссия / Судьи / Власть / МирВерховный Суд Белоруссии удовлетворил заявление генпрокурора республики Андрея Шведа о признании находящегося за пределами страны оппозиционного формирования «Объединенный Переходный Кабинет» террористической организацией и запрете его деятельности и всех структурных подразделений, входящих в него. Об этом 9 июля сообщили в белорусской Генпрокуратуре.
В Генпрокуратуре отметили, что данные обстоятельства подтверждены материалами уголовных дел, в том числе о разжигании социальной вражды и розни, заговоре с целью захвата государственной власти, совершении многих других тяжких и особо тяжких преступлений, по которым судами постановлены обвинительные приговоры. В ведомстве также предупредили, что любое участие в деятельности этой террористической организации, ее финансирование либо содействие такой деятельности — например, через вербовку новых членов, обучение или подготовку лиц в этих целях — влекут наступление уголовной ответственности.
Напомним, после повала попытки государственного переворота в 2020 году часть белорусской оппозиции бежала из страны. За рубежом они создали ряд формирований с целью дестабилизации обстановки в Белоруссии. «Объединенный Переходный Кабинет» является одной из центральных структур беглой белорусской оппозиции.
Генеральная прокуратура Белоруссии. Фото: minsknews.by Верховный Суд Белоруссии удовлетворил заявление генпрокурора республики Андрея Шведа о признании находящегося за пределами страны оппозиционного формирования «Объединенный Переходный Кабинет» террористической организацией и запрете его деятельности и всех структурных подразделений, входящих в него. Об этом 9 июля сообщили в белорусской Генпрокуратуре. «Представленные суду доказательства позволили сделать вывод о наличии в действиях организаторов и активных участников так называемого Кабинета элементов террористической деятельности. Ряд членов формирования непосредственно участвовал в организации на территории Белоруссии актов терроризма», — говорится в заявлении. В Генпрокуратуре отметили, что данные обстоятельства подтверждены материалами уголовных дел, в том числе о разжигании социальной вражды и розни, заговоре с целью захвата государственной власти, совершении многих других тяжких и особо тяжких преступлений, по которым судами постановлены обвинительные приговоры. В ведомстве также предупредили, что любое участие в деятельности этой террористической организации, ее финансирование либо содействие такой деятельности — например, через вербовку новых членов, обучение или подготовку лиц в этих целях — влекут наступление уголовной ответственности. Напомним, после повала попытки государственного переворота в 2020 году часть белорусской оппозиции бежала из страны. За рубежом они создали ряд формирований с целью дестабилизации обстановки в Белоруссии. «Объединенный Переходный Кабинет» является одной из центральных структур беглой белорусской оппозиции.