✔ Азербайджан не увидел умышленной атаки в крушении самолета AZAL в Актау - «Политика»
WifKinson Сегодня, 10:20 193 Новости дня / ПолитикаКадр из видео
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Fox News заявил, что официально Баку не рассматривает крушение самолета Azerbaijan Airlines (AZAL) в Казахстане в декабре 2024 года как умышленную атаку. Вместе с тем он подчеркнул, что Азербайджан требует от России официального признания вины, наказания причастных к трагедии и полной компенсации ущерба.
Катастрофа произошла 25 декабря 2024 года: самолет, выполнявший рейс Баку – Грозный, потерпел крушение под Актау в Казахстане. На борту находились 67 человек, из них 38 погибли, включая семерых граждан России.
Алиев сообщил, что, по данным Баку, в районе города Грозный самолет подвергся внешнему воздействию, повредившему борт, что привело к потере управления. В июле он заявлял о подготовке документов для подачи исков в международные судебные инстанции против России и жаловался, что официальные запросы азербайджанской стороны в Следственный комитет РФ получают только формальный ответ о проведении следствия. По его мнению, такая позиция Москвы "контрпродуктивна".
Согласно версии Росавиации, самолет не смог сесть в Грозном из-за сильного тумана, плохой видимости на высоте 500 м, а также из-за введенного плана "Ковер" в связи с отражением атаки украинских беспилотников. Президент Владимир Путин уточнял, что в тот момент в Чечне работала система ПВО. После двух неудачных попыток посадки командиру экипажа предложили альтернативные аэродромы, но он решил лететь в Актау. Лайнер разбился неподалеку от аэропорта.
В декабре 2024 года Путин позвонил Алиеву и принес извинения за то, что "трагический инцидент с самолетом произошел в воздушном пространстве России".
Кадр из видео Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Fox News заявил, что официально Баку не рассматривает крушение самолета Azerbaijan Airlines (AZAL) в Казахстане в декабре 2024 года как умышленную атаку. Вместе с тем он подчеркнул, что Азербайджан требует от России официального признания вины, наказания причастных к трагедии и полной компенсации ущерба. Катастрофа произошла 25 декабря 2024 года: самолет, выполнявший рейс Баку – Грозный, потерпел крушение под Актау в Казахстане. На борту находились 67 человек, из них 38 погибли, включая семерых граждан России. Алиев сообщил, что, по данным Баку, в районе города Грозный самолет подвергся внешнему воздействию, повредившему борт, что привело к потере управления. В июле он заявлял о подготовке документов для подачи исков в международные судебные инстанции против России и жаловался, что официальные запросы азербайджанской стороны в Следственный комитет РФ получают только формальный ответ о проведении следствия. По его мнению, такая позиция Москвы