В Армении зацвело знаменитое озеро Севан » «Новости Дня»

✔ В Армении зацвело знаменитое озеро Севан


В Армении зацвело озеро Севан — одно из самых больших высокогорных озер Азии и Европы, расположенное на высоте 1,9 км над уровнем моря. Ученые отметили, что в прошлом году озеро также позеленело. В мае этого года из озера взяли пробы — микроводоросли начали активно размножаться. Впрочем, по словам старшего научного сотрудника Института гидроэкологии и ихтиологии НАН Армении Лусине Гамбарян, цветение можно увидеть невооруженным глазом — озеро находится не в лучшем состоянии и для того, чтобы это увидеть, не нужны приборы. Причины явления — аномальная жара, рост концентрации фосфора и азота, что ведет к развитию выделяющих токсины цианобактерий.

По словам эколога Инги Зарафян, озеро не в состоянии справиться с загрязнением — во впадающие в него реки сливают отходы, стоки горнорудной промышленности, канализационные стоки и стоки от сельхозпредприятий. Некоторые промышленные объекты сливают отходы прямо в озеро. В настоящее время беспокойство ученых также вызывает уменьшение биомассы донных беспозвоночных.
Уровень воды в озере снижается — ежегодно без вреда для водоема можно забирать только 170 млн кубометров воды, однако за последнее десятилетие эта норма была превышена 5 раз. Объем озера — 38 млрд кубометров воды, в него впадает 28 рек. На уровень воды негативно влияют излишний забор воды на орошение, обслуживание ГЭС, а также рыбный промысел. В настоящее время он на 3 метра ниже нормы.
Однако власти Армении не спешат принимать меры — в правительстве считают, что капельное орошение земель должно решить проблему, а осадки и дополнительный контроль приведут к тому, что к 2030 году вода в озере поднимется до минимума в 1905 метра и 5 сантиметров.

В Армении зацвело озеро Севан — одно из самых больших высокогорных озер Азии и Европы, расположенное на высоте 1,9 км над уровнем моря. Ученые отметили, что в прошлом году озеро также позеленело. В мае этого года из озера взяли пробы — микроводоросли начали активно размножаться. Впрочем, по словам старшего научного сотрудника Института гидроэкологии и ихтиологии НАН Армении Лусине Гамбарян, цветение можно увидеть невооруженным глазом — озеро находится не в лучшем состоянии и для того, чтобы это увидеть, не нужны приборы. Причины явления — аномальная жара, рост концентрации фосфора и азота, что ведет к развитию выделяющих токсины цианобактерий. По словам эколога Инги Зарафян, озеро не в состоянии справиться с загрязнением — во впадающие в него реки сливают отходы, стоки горнорудной промышленности, канализационные стоки и стоки от сельхозпредприятий. Некоторые промышленные объекты сливают отходы прямо в озеро. В настоящее время беспокойство ученых также вызывает уменьшение биомассы донных беспозвоночных. Уровень воды в озере снижается — ежегодно без вреда для водоема можно забирать только 170 млн кубометров воды, однако за последнее десятилетие эта норма была превышена 5 раз. Объем озера — 38 млрд кубометров воды, в него впадает 28 рек. На уровень воды негативно влияют излишний забор воды на орошение, обслуживание ГЭС, а также рыбный промысел. В настоящее время он на 3 метра ниже нормы. Однако власти Армении не спешат принимать меры — в правительстве считают, что капельное орошение земель должно решить проблему, а осадки и дополнительный контроль приведут к тому, что к 2030 году вода в озере поднимется до минимума в 1905 метра и 5 сантиметров.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика