Неголословные дела - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Неголословные дела - «Новости Дня»


Любовь к малой родине — это настоящая мозаика. Ее частичками может стать воспоминание о первых друзьях во дворе или о свидании с будущим мужем на городской набережной. Входит в картину и сквер, через который вы раньше ходили в школу, и парк, в котором дедушка рассказывал вам о видах птиц и деревьев. Все эти детали создают душевную связь с родным городом. Поэтому так хочется, чтобы это место всегда было ярким и красивым, чтобы из него не хотелось уезжать, а наоборот — растить здесь своих детей, а потом внуков. Чтобы помочь нашим малым родинам становится все краше и современнее, в стране действует национальный проект «Жилье и городская среда», созданный по решению президента для формирования комфортных условий для жизни граждан и улучшения качества городской среды в 1,5 раза к 2030 году.





фОТО: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации


Национальный проект включает в себя несколько основных направлений. В частности, за благоустройство общественных пространств отвечает федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который начал действовать еще в 2017 году по поручению Президента Российской Федерации, а в 2019 году вошел в состав нацпроекта. Его основная задача — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей, дать новый импульс развитию муниципалитетов. Особенное внимание в реализации проектов благоустройства уделяется мнению жителей. Именно они решают, каким будет их город.


Читайте также - В настоящее время юридическое бюро “Арбитр” одна из самых активно развивающихся компаний в сфере корпоративного права в Санкт-Петербурге. Мы оказываем комплексные услуги по регистрации юридических лиц, по ликвидации юридических лиц, по ведению и восстановлению бухгалтерского учета, консультируем по налоговым вопросам - https://www.arbitr-spb.ru/ по доступным ценам.









Для того чтобы каждый голос был услышан, в рамках нацпроекта уже в четвертый раз проводится Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства.



До 30 апреля каждый россиянин старше 14 лет может стать участником голосования, таким образом напрямую повлиять на будущее своей малой родины.



Жители с каждым годом все более активно пользуются этой возможностью, определяя, что важнее для их комфорта: преображение парка, сквера, возведение спортивной или детской площадки или благоустройство дворовой территории.



Как проголосовать?



Принять участие может каждый житель страны старше 14 лет.



Именно жители решают, что появится в их населенном пункте – парк, сквер, детская или спортивная площадки, а может и центральная площадь. Помогать жителям с выбором проектов будут волонтеры.



Для этого нужно:




  • Перейти на платформу za.gorodsreda.ru через сервис «Госуслуги» и оставить свой голос за выбранный объект;

  • Вы также можете проголосовать через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в вашем городе в общественных местах и на городских мероприятиях весь период проведения голосования.



В первые три дня - с 15 по 17 марта, на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства свои голоса отдали более 4,6 млн жителей нашей страны, из которых более 2,9 млн голосов было собрано благодаря волонтерам проекта. Самыми активными в эти дни стали жители Ставропольского края, там проголосовало свыше 12% населения от 14 лет, в Саратовской области 11,6% населения от 14 лет сделали свой выбор в пользу благоустройства, и замыкает тройку регионов-лидеров Республика Алтай – здесь проголосовало 11,5% населения старше 14 лет.



«Сейчас стартовало очередное голосование. До 30 апреля жители 1,5 тыс. муниципальных образований смогут выбрать понравившиеся им проекты. Среди которых – новые детские и спортивные площадки, катки, набережные, пешеходные зоны», – подчеркнул председатель Правительства России Михаил Мишустин.











Горно-Алтайск




Благоустройство территории домов на проспекте Коммунистическом в городе Горно-Алтайске. Фото: АНО "Национальные приоритеты"





Результаты слаженной работы государства и неравнодушных соседей уже оценили жители Горно-Алтайска. Так, благоустройство территории домов на проспекте Коммунистическом стало результатом активного участия в голосовании горожан. Ранее во дворе были разбитый асфальт, сломанное ограждение, небезопасные горка и качели, старые скамьи и урны. Теперь для жителей поставили детский игровой комплекс, создали площадки для занятий мини-футболом, установили уличные тренажеры под навесом.



Всего за время реализации нацпроекта в регионе благоустроено 59 общественных территорий и 34 дворовых. В планах на 2024 год преображение еще 19 объектов городской инфраструктуры.



Казань



Прекрасная Казань тоже продолжает цвести благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Недавно в микрорайоне Салават Купере появился новый парк. Для 30 тысяч жителей соседних домов это стало настоящим событием. Новое городское пространство общей площадью более 6 га, включает в себя зоны для детских активностей с уникальным водным спрей-лабиринтом, спортивную площадку с полосой препятствий, тренажеры, площадку для игры в стритбол, экстрим-зону с памп-треком и скейт-площадкой.




Новый парк в микрорайоне Салават Купере в городе Казань. Фото: АНО "Национальные приоритеты"



Также в парке оборудованы фонтан, прогулочная набережная, амфитеатр с пандусом, смотровые площадки на разных уровнях, мост с качелями, лужайки для игр и отдыха.

Всего за период реализации нацпроекта на территории Республики Татарстан благоустроено 293 объекта городской инфраструктуры. В 2024 году запланировано обустройство еще 62 объектов.



Игры со смыслом



Новым словом в развитии комфортной городской среды стало создание научных детских площадок. С помощью ребята будут знакомиться с базовыми знаниями в области физики и химии, экологии и астрономии, а также формировать интерес к науке и технологиям.



Одним из ярких примеров благоустройства «Научных детских площадок», созданных по программе нацпроекта «Жилье и городская среда» в рамках Десятилетия науки и технологий, является «Умная площадка» на Цветном бульваре в Центральном районе Сочи. Это первая в стране научная площадка для школьников. Территория оснащена современным игровым оборудованием с QR-кодами для получения информации о мире научных исследований и открытий. Уличный комплекс общей площадью в 350 квадратных метров представляет собой интерактивный музей под открытым небом. Основной его темой стали окружающий мир и экология.




«Умная площадка» на Цветном бульваре в Центральном районе Сочи. Фото: АНО "Национальные приоритеты"





Еще одна научная детская площадка благодаря нацпроекту появилась в городе Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.




Научная детская площадка в городе Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа. Фото: АНО "Национальные приоритеты"



Новый комплекс знакомит ребят с физикой света и звука, механикой кинематографа и предлагает запустить маяк. Один из центральных объектов на площадке — зона с горками, канатами, игровыми элементами. Здесь встроено множество интерактивных панелей: логические игры, календарь и ростомер.

Кстати, благодаря голосованию за выбор объектов благоустройства в округе появятся еще три масштабные научные детские площадки. За них проголосовало большинство жителей округа в прошлом году.


Любовь к малой родине — это настоящая мозаика. Ее частичками может стать воспоминание о первых друзьях во дворе или о свидании с будущим мужем на городской набережной. Входит в картину и сквер, через который вы раньше ходили в школу, и парк, в котором дедушка рассказывал вам о видах птиц и деревьев. Все эти детали создают душевную связь с родным городом. Поэтому так хочется, чтобы это место всегда было ярким и красивым, чтобы из него не хотелось уезжать, а наоборот — растить здесь своих детей, а потом внуков. Чтобы помочь нашим малым родинам становится все краше и современнее, в стране действует национальный проект «Жилье и городская среда», созданный по решению президента для формирования комфортных условий для жизни граждан и улучшения качества городской среды в 1,5 раза к 2030 году. фОТО: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Национальный проект включает в себя несколько основных направлений. В частности, за благоустройство общественных пространств отвечает федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который начал действовать еще в 2017 году по поручению Президента Российской Федерации, а в 2019 году вошел в состав нацпроекта. Его основная задача — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей, дать новый импульс развитию муниципалитетов. Особенное внимание в реализации проектов благоустройства уделяется мнению жителей. Именно они решают, каким будет их город. Читайте также - В настоящее время юридическое бюро “Арбитр” одна из самых активно развивающихся компаний в сфере корпоративного права в Санкт-Петербурге. Мы оказываем комплексные услуги по регистрации юридических лиц, по ликвидации юридических лиц, по ведению и восстановлению бухгалтерского учета, консультируем по налоговым вопросам - https://www.arbitr-spb.ru/ по доступным ценам. Для того чтобы каждый голос был услышан, в рамках нацпроекта уже в четвертый раз проводится Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. До 30 апреля каждый россиянин старше 14 лет может стать участником голосования, таким образом напрямую повлиять на будущее своей малой родины. Жители с каждым годом все более активно пользуются этой возможностью, определяя, что важнее для их комфорта: преображение парка, сквера, возведение спортивной или детской площадки или благоустройство дворовой территории. Как проголосовать? Принять участие может каждый житель страны старше 14 лет. Именно жители решают, что появится в их населенном пункте – парк, сквер, детская или спортивная площадки, а может и центральная площадь. Помогать жителям с выбором проектов будут волонтеры. Для этого нужно: Перейти на платформу za.gorodsreda.ru через сервис «Госуслуги» и оставить свой голос за выбранный объект; Вы также можете проголосовать через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в вашем городе в общественных местах и на городских мероприятиях весь период проведения голосования. В первые три дня - с 15 по 17 марта, на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства свои голоса отдали более 4,6 млн жителей нашей страны, из которых более 2,9 млн голосов было собрано благодаря волонтерам проекта. Самыми активными в эти дни стали жители Ставропольского края, там проголосовало свыше 12% населения от 14 лет, в Саратовской области 11,6% населения от 14 лет сделали свой выбор в пользу благоустройства, и замыкает тройку регионов-лидеров Республика Алтай – здесь проголосовало 11,5% населения старше 14 лет. «Сейчас стартовало очередное голосование. До 30 апреля жители 1,5 тыс. муниципальных образований смогут выбрать понравившиеся им проекты. Среди которых – новые детские и спортивные площадки, катки, набережные, пешеходные зоны», – подчеркнул председатель Правительства России Михаил Мишустин. Горно-Алтайск Благоустройство территории домов на проспекте Коммунистическом в городе Горно-Алтайске. Фото: АНО "Национальные приоритеты" Результаты слаженной работы государства и неравнодушных соседей уже оценили жители Горно-Алтайска. Так, благоустройство территории домов на проспекте Коммунистическом стало результатом активного участия в голосовании горожан. Ранее во дворе были разбитый асфальт, сломанное ограждение, небезопасные горка и качели, старые скамьи и урны. Теперь для жителей поставили детский игровой комплекс, создали площадки для занятий мини-футболом, установили уличные тренажеры под навесом. Всего за время реализации нацпроекта в регионе благоустроено 59 общественных территорий и 34 дворовых. В планах на 2024 год преображение еще 19 объектов городской инфраструктуры. Казань Прекрасная Казань тоже продолжает цвести благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Недавно в микрорайоне Салават Купере появился новый парк. Для 30 тысяч жителей соседних домов это стало настоящим событием. Новое городское пространство общей площадью более 6 га, включает в себя зоны для детских активностей с уникальным водным спрей-лабиринтом, спортивную площадку с полосой препятствий, тренажеры, площадку для игры в стритбол, экстрим-зону с памп-треком и скейт-площадкой. Новый парк в микрорайоне Салават Купере в городе Казань. Фото: АНО "Национальные приоритеты" Также в парке оборудованы фонтан, прогулочная набережная, амфитеатр с пандусом, смотровые площадки на разных уровнях, мост с качелями, лужайки для игр и отдыха. Всего за период реализации нацпроекта на территории Республики Татарстан благоустроено 293 объекта городской инфраструктуры. В 2024 году запланировано обустройство еще 62 объектов. Игры со смыслом Новым словом в развитии комфортной городской среды стало создание научных детских площадок. С помощью ребята будут знакомиться с базовыми знаниями в области физики и химии, экологии и астрономии, а также формировать интерес к науке и технологиям. Одним из ярких примеров благоустройства «Научных детских площадок», созданных по программе нацпроекта «Жилье и городская среда» в рамках Десятилетия науки и технологий, является «Умная площадка» на Цветном бульваре в Центральном районе Сочи. Это первая в стране научная площадка для школьников. Территория оснащена современным игровым оборудованием с QR-кодами для получения информации о мире научных исследований и открытий. Уличный комплекс общей площадью в 350 квадратных метров представляет собой интерактивный музей под открытым небом. Основной его темой стали окружающий мир и экология. «Умная площадка» на Цветном бульваре в Центральном районе Сочи. Фото: АНО "Национальные приоритеты" Еще одна научная детская площадка благодаря нацпроекту появилась в городе Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа. Научная детская площадка в городе Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа. Фото: АНО "Национальные приоритеты" Новый комплекс знакомит ребят с физикой света и звука, механикой кинематографа и предлагает запустить маяк. Один из центральных объектов на площадке — зона с горками, канатами, игровыми элементами. Здесь встроено множество интерактивных панелей: логические игры, календарь и ростомер. Кстати, благодаря голосованию за выбор объектов благоустройства в округе появятся еще три масштабные научные детские площадки. За них проголосовало большинство жителей округа в прошлом году.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика