Жозеп Боррель ответил Виктору Орбану на сравнение Евросоюза с СССР » «Новости Дня»

✔ Жозеп Боррель ответил Виктору Орбану на сравнение Евросоюза с СССР



Жозеп Боррель ответил Виктору Орбану на сравнение Евросоюза с СССР

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прокомментировал высказывание премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, сравнившего ЕС с Советским Союзом. Испанский дипломат подчеркнул, что Будапешт в блоке никто не держит, если венгерским властям пребывание там кажется оккупацией.

Боррель признал, что Венгрия достоверно знает, "что представляет собой оккупация", и напомнил про восстание 1956 года, подавленное советскими войсками. Однако он не согласился с позицией Орбана.


"Честно говоря, я не вижу никакого сходства между советской оккупацией Будапешта и происходящим в Берлямоне (где расположена штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе - прим.). Я не видел ни одного танка в Берлямоне. Никто не обязывает Венгрию быть членом ЕС. Это свободный выбор", - сказал Боррель, выступая на конференции "Европа и мир".

Накануне Виктор Орбан сравнил пребывание Венгрии в Восточном блоке во времена СССР и в Евросоюзе: если советское прошлое представляется ему трагедией, то европейское настоящее — комедией. "Москва была трагедией, Брюссель — неудачная современная пародия", - сказал венгерский лидер и пояснил, что сейчас Будапешт не обязан подчиняться Брюсселю, как когда-то — Москве.


Жозеп Боррель ответил Виктору Орбану на сравнение Евросоюза с СССР Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прокомментировал высказывание премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, сравнившего ЕС с Советским Союзом. Испанский дипломат подчеркнул, что Будапешт в блоке никто не держит, если венгерским властям пребывание там кажется оккупацией. Боррель признал, что Венгрия достоверно знает, "что представляет собой оккупация", и напомнил про восстание 1956 года, подавленное советскими войсками. Однако он не согласился с позицией Орбана. "Честно говоря, я не вижу никакого сходства между советской оккупацией Будапешта и происходящим в Берлямоне (где расположена штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе - прим.). Я не видел ни одного танка в Берлямоне. Никто не обязывает Венгрию быть членом ЕС. Это свободный выбор", - сказал Боррель, выступая на конференции "Европа и мир". Накануне Виктор Орбан сравнил пребывание Венгрии в Восточном блоке во времена СССР и в Евросоюзе: если советское прошлое представляется ему трагедией, то европейское настоящее — комедией. "Москва была трагедией, Брюссель — неудачная современная пародия", - сказал венгерский лидер и пояснил, что сейчас Будапешт не обязан подчиняться Брюсселю, как когда-то — Москве.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика