США потребовали от Польши объясниться за отказ от поддержки Украины » «Новости Дня»

✔ США потребовали от Польши объясниться за отказ от поддержки Украины



США потребовали от Польши объясниться за отказ от поддержки Украины

Американские власти потребовали от Польши разъяснений по поводу прекращения военной поддержки Украины, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Пентагоне. 20 сентября премьер Польши Матеуш Моравецкий объявил, что Варшава прекращает снабжать Киев оружием ради вооружения собственной армии.

Собеседник агентства отметил сохранение относительной целостности отношений двух стран, несмотря на горячий спор по экспорту продовольствия, и указал, что мотивы Польши не до конца ясны Пентагону.


Неназванный европейский дипломат сообщил Bloomberg, что польские чиновники уверяют в продолжении поставок оружия на Украину, но в меньших объемах. Пару дней назад это подтвердил и пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер, уточнив, что поставки продолжаются по ранее подписанным контрактам. Дипломат добавил, что решение Варшавы полностью прекратить взаимодействие с Киевом может "подорвать единство НАТО".

Отношения Украины и Польши начали портиться в сентябре из-за решения Варшавы сохранить эмбарго на украинское продовольствие даже вопреки решению Еврокомиссии не продлевать централизованный запрет с 15 сентября. Киев в ответ пригрозил подать иск в суд ВТО, но угрозы Варшаву не впечатлили. Тогда украинские власти пообещали ввести встречное эмбарго на сельскохозяйственные товары из Польши, а Владимир Зеленский обвинил поляков на Генассамблее ООН, что те "подрывают солидарность и устраивают политический театр, делая из зерна триллер".

После этого МИД Польши вызвал украинского посла для пояснения слов Зеленского, а президент Польши Анджей Дуда, заявлявший о намерении встретиться с украинским коллегой на Генассамблее ООН, встречу отменил. Комментируя происходящее между странами, Дуда сравнил Украину с утопающим, спасать которого опасно, потому что он может утопить спасателя вместе с собой. Тогда же стало известно, что правительство Польши объявило о прекращении финансовой поддержки украинских беженцев с 1 января 2024 года. Спустя день премьер Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что Варшава прекращает снабжать Киев оружием ради снабжения собственных вооруженных сил, поставки продолжатся лишь по ранее заключенным контрактам.





США потребовали от Польши объясниться за отказ от поддержки Украины Американские власти потребовали от Польши разъяснений по поводу прекращения военной поддержки Украины, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Пентагоне. 20 сентября премьер Польши Матеуш Моравецкий объявил, что Варшава прекращает снабжать Киев оружием ради вооружения собственной армии. Собеседник агентства отметил сохранение относительной целостности отношений двух стран, несмотря на горячий спор по экспорту продовольствия, и указал, что мотивы Польши не до конца ясны Пентагону. Неназванный европейский дипломат сообщил Bloomberg, что польские чиновники уверяют в продолжении поставок оружия на Украину, но в меньших объемах. Пару дней назад это подтвердил и пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер, уточнив, что поставки продолжаются по ранее подписанным контрактам. Дипломат добавил, что решение Варшавы полностью прекратить взаимодействие с Киевом может "подорвать единство НАТО". Отношения Украины и Польши начали портиться в сентябре из-за решения Варшавы сохранить эмбарго на украинское продовольствие даже вопреки решению Еврокомиссии не продлевать централизованный запрет с 15 сентября. Киев в ответ пригрозил подать иск в суд ВТО, но угрозы Варшаву не впечатлили. Тогда украинские власти пообещали ввести встречное эмбарго на сельскохозяйственные товары из Польши, а Владимир Зеленский обвинил поляков на Генассамблее ООН, что те "подрывают солидарность и устраивают политический театр, делая из зерна триллер". После этого МИД Польши вызвал украинского посла для пояснения слов Зеленского, а президент Польши Анджей Дуда, заявлявший о намерении встретиться с украинским коллегой на Генассамблее ООН, встречу отменил. Комментируя происходящее между странами, Дуда сравнил Украину с утопающим, спасать которого опасно, потому что он может утопить спасателя вместе с собой. Тогда же стало известно, что правительство Польши объявило о прекращении финансовой поддержки украинских беженцев с 1 января 2024 года. Спустя день премьер Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что Варшава прекращает снабжать Киев оружием ради снабжения собственных вооруженных сил, поставки продолжатся лишь по ранее заключенным контрактам.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика