Нобелевский фонд отозвал приглашение России и Белоруссии после шквала критики » «Новости Дня»

✔ Нобелевский фонд отозвал приглашение России и Белоруссии после шквала критики



Нобелевский фонд отозвал приглашение России и Белоруссии после шквала критики

Фонд Альфреда Нобеля отозвал объявленное накануне приглашение послам России, Белоруссии и Ирана на церемонию вручения премии. Такое решение было принято из-за "бурной реакции", говорится в заявлении фонда.

1 сентября организация сообщила, что пригласила представителей России, Белоруссии и Ирана на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольм. При этом в 2022 году эти страны не приглашали из-за ситуации на Украине. Решение позвать неугодные Западу страны в фонде объяснили стремлением "как можно шире распространять ценности и смыслы, которые олицетворяет Нобелевская премия — например, посредством четкого политического послания прошлого года, когда премия мира была присуждена борцам за права человека из России и Белоруссии".


Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон выступил резко против этого решения фонда Нобеля, отдельно выделив приглашение России. "Фонд Нобеля принимает собственные решения. Но я бы не пригласил Россию, если бы отвечал за церемонию награждения", - сказал политик в интервью Aftonbladet и добавил, что не бойкотирует мероприятие. Лидеры Либеральной и Центристской партии Йохан Персон и Мухаррем Демирок также отказались посетить церемонию награждения, если там будут послы России и Белоруссии.

В итоге оргкомитет Нобелевской премии пошел на попятную и решил "повторить прошлогоднее исключение из обычной практики".


Нобелевский фонд отозвал приглашение России и Белоруссии после шквала критики Фонд Альфреда Нобеля отозвал объявленное накануне приглашение послам России, Белоруссии и Ирана на церемонию вручения премии. Такое решение было принято из-за "бурной реакции", говорится в заявлении фонда. 1 сентября организация сообщила, что пригласила представителей России, Белоруссии и Ирана на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольм. При этом в 2022 году эти страны не приглашали из-за ситуации на Украине. Решение позвать неугодные Западу страны в фонде объяснили стремлением "как можно шире распространять ценности и смыслы, которые олицетворяет Нобелевская премия — например, посредством четкого политического послания прошлого года, когда премия мира была присуждена борцам за права человека из России и Белоруссии". Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон выступил резко против этого решения фонда Нобеля, отдельно выделив приглашение России. "Фонд Нобеля принимает собственные решения. Но я бы не пригласил Россию, если бы отвечал за церемонию награждения", - сказал политик в интервью Aftonbladet и добавил, что не бойкотирует мероприятие. Лидеры Либеральной и Центристской партии Йохан Персон и Мухаррем Демирок также отказались посетить церемонию награждения, если там будут послы России и Белоруссии. В итоге оргкомитет Нобелевской премии пошел на попятную и решил "повторить прошлогоднее исключение из обычной практики".


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика