Вокруг Иерусалима нашли несколько городов, якобы входивших в царство Давида - Новости » «Новости Дня»

✔ Вокруг Иерусалима нашли несколько городов, якобы входивших в царство Давида - Новости


?Профессор Йосеф Гарфинкель исследовал пять древних городов в окрестностях нынешнего Иерусалима и обнаружил, что у них была общая планировка: в центральной части располагалась крепость, а к ней примыкали дома.

Вокруг Иерусалима нашли несколько городов, якобы входивших в царство Давида - Новости
© shutterstock.com

Согласно найденным протоханаанским и ханаанским надписям, тогда уже имела место централизованная власть и сильная государственность. Города существовали примерно в 1000-м году до н. э. Гарфинкель утверждает, что ими правил царь Давид, что претендует на сенсацию.

Однако в Университете Бар-Илан с Гарфинкелем поспорили. Так, по мнению профессора Арена Мейра, вывод коллеги слишком скоропалителен и не учитывает множества деталей. В конце концов, Библия по-разному описывает границы, в которых правил Давид: где-то они указаны между Красным и Средиземным морем, а где-то и вовсе охватывают нынешние Израиль, Сирию, Ливан и даже Ирак и Иорданию.

Ученые продолжают исследовать исторические данные, и каждая новая находка может привести к более убедительным аргументам относительно правления Давида. В настоящее время размеры царства могут быть преувеличены, но общая концепция урбанизма в ту эпоху явно существовала, и города вокруг Иерусалима объединялись дорожной сетью и инфраструктурой.

С появлением новых доказательств станет возможным определить точно, правил ли Давид великой империей либо это лишь библейский сюжет без исторического подтверждения.


?Профессор Йосеф Гарфинкель исследовал пять древних городов в окрестностях нынешнего Иерусалима и обнаружил, что у них была общая планировка: в центральной части располагалась крепость, а к ней примыкали дома. © shutterstock.com Согласно найденным протоханаанским и ханаанским надписям, тогда уже имела место централизованная власть и сильная государственность. Города существовали примерно в 1000-м году до н. э. Гарфинкель утверждает, что ими правил царь Давид, что претендует на сенсацию. Однако в Университете Бар-Илан с Гарфинкелем поспорили. Так, по мнению профессора Арена Мейра, вывод коллеги слишком скоропалителен и не учитывает множества деталей. В конце концов, Библия по-разному описывает границы, в которых правил Давид: где-то они указаны между Красным и Средиземным морем, а где-то и вовсе охватывают нынешние Израиль, Сирию, Ливан и даже Ирак и Иорданию. Ученые продолжают исследовать исторические данные, и каждая новая находка может привести к более убедительным аргументам относительно правления Давида. В настоящее время размеры царства могут быть преувеличены, но общая концепция урбанизма в ту эпоху явно существовала, и города вокруг Иерусалима объединялись дорожной сетью и инфраструктурой. С появлением новых доказательств станет возможным определить точно, правил ли Давид великой империей либо это лишь библейский сюжет без исторического подтверждения.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика