Латвия передумала выгонять русских, не знающих латышский язык » «Новости Дня»

✔ Латвия передумала выгонять русских, не знающих латышский язык



Латвия передумала выгонять русских, не знающих латышский язык

Кабинет министров Латвии поручил Министерству внутренних дел страны разработать законодательные поправки, по которым граждане РФ смогут продолжить жить в балтийской республике даже после истечения срока ранее выданных видов на жительства. В противном случае властям пришлось бы депортировать до 12 тыс. человек, пишет издание Baltijas Balss.

По текущему законодательству, для того, чтобы российские граждане, проживающие в Латвии, могли оставаться в республике и дальше, необходимо подать заявление на получение статуса постоянного жителя Европейского союза и пройти экзамен на знание государственного языка.


По информации МВД республики, к концу августа 2023-го лишь половина из 25316 граждан России с ВНЖ подала требуемые документы. Чтобы не депортировать более десяти тысяч жителей страны, правительство поручило ведомству подготовить поправки к закону об иммиграции – нововведения позволят гражданам РФ получить статус постоянного жителя ЕС и после 1 сентября, а также дадут им два года на сдачу экзамена по латышскому. За это время россияне продолжат получать все прежние государственные услуги, такие как пенсии и пособия.

"Это время они должны использовать для того, чтобы выучить латышский язык на минимальном разговорном уровне и подать документы на получение статуса постоянного жителя ЕС либо своевременно спланировать самостоятельный выезд из Латвии", – отмечается в статье.

По словам главы МВД Латвии Мариса Кучинскиса, столь строгое отношение к россиянам было вызвано "политическим решением", принятым в преддверии парламентских выборов. Теперь же официальная Рига решила "исправить ошибки, допущенные год назад", заявил он в интервью местному телевидению.

Ранее Латвия сообщила об аннулировании вида на жительство у 5-6 тысяч граждан России. Карательные меры относились к гостям страны, не сдавшим на удовлетворительную оценку экзамен по латышскому языку.

В начале августа 2023 года руководство Литвы сообщило о признании угрозой национальной безопасности 910 граждан Белоруссии и 254 гражданина России – в ближайшее время они будут высланы из республики. Департамент миграции Литвы подготовил специальный опросник для россиян и белорусов, желающих получить литовскую визу или вид на жительство – в нём необходимо высказать свое отношение к происходящему на Украине.

Власти Эстонии, в отличие от соседних Латвии и Литвы, не станут депортировать граждан РФ. По словам главы МВД Лаури Ляэнеметса, знание государственного языка будет оцениваться уже при продлении вида на жительство, а сама страна изменять требования к знанию эстонского не планирует.


Латвия передумала выгонять русских, не знающих латышский язык Кабинет министров Латвии поручил Министерству внутренних дел страны разработать законодательные поправки, по которым граждане РФ смогут продолжить жить в балтийской республике даже после истечения срока ранее выданных видов на жительства. В противном случае властям пришлось бы депортировать до 12 тыс. человек, пишет издание Baltijas Balss. По текущему законодательству, для того, чтобы российские граждане, проживающие в Латвии, могли оставаться в республике и дальше, необходимо подать заявление на получение статуса постоянного жителя Европейского союза и пройти экзамен на знание государственного языка. По информации МВД республики, к концу августа 2023-го лишь половина из 25316 граждан России с ВНЖ подала требуемые документы. Чтобы не депортировать более десяти тысяч жителей страны, правительство поручило ведомству подготовить поправки к закону об иммиграции – нововведения позволят гражданам РФ получить статус постоянного жителя ЕС и после 1 сентября, а также дадут им два года на сдачу экзамена по латышскому. За это время россияне продолжат получать все прежние государственные услуги, такие как пенсии и пособия. "Это время они должны использовать для того, чтобы выучить латышский язык на минимальном разговорном уровне и подать документы на получение статуса постоянного жителя ЕС либо своевременно спланировать самостоятельный выезд из Латвии", – отмечается в статье. По словам главы МВД Латвии Мариса Кучинскиса, столь строгое отношение к россиянам было вызвано "политическим решением", принятым в преддверии парламентских выборов. Теперь же официальная Рига решила "исправить ошибки, допущенные год назад", заявил он в интервью местному телевидению. Ранее Латвия сообщила об аннулировании вида на жительство у 5-6 тысяч граждан России. Карательные меры относились к гостям страны, не сдавшим на удовлетворительную оценку экзамен по латышскому языку. В начале августа 2023 года руководство Литвы сообщило о признании угрозой национальной безопасности 910 граждан Белоруссии и 254 гражданина России – в ближайшее время они будут высланы из республики. Департамент миграции Литвы подготовил специальный опросник для россиян и белорусов, желающих получить литовскую визу или вид на жительство – в нём необходимо высказать свое отношение к происходящему на Украине. Власти Эстонии, в отличие от соседних Латвии и Литвы, не станут депортировать граждан РФ. По словам главы МВД Лаури Ляэнеметса, знание государственного языка будет оцениваться уже при продлении вида на жительство, а сама страна изменять требования к знанию эстонского не планирует.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика