Лукашенко: ЧВК "Вагнер" останется в Белоруссии даже после гибели Пригожина » «Новости Дня»

✔ Лукашенко: ЧВК "Вагнер" останется в Белоруссии даже после гибели Пригожина



Лукашенко: ЧВК "Вагнер" останется в Белоруссии даже после гибели Пригожина

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил на брифинге, что бойцы частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" останутся на территории республики несмотря на гибель её основателя Евгения Пригожина. По словам президента, в стране "остаётся ядро" организации.

"Вагнер" жил, "Вагнер" жив и "Вагнер" будет жить в Белоруссии, как бы кому-то это ни не хотелось. Мы еще с Пригожиным выстроили систему, как будет у нас располагаться "Вагнер". Здесь остаётся ядро – кто-то уехал в отпуск, кто-то вообще решил жить в стороне, но в течение нескольких дней все будут здесь, до 10 тысяч человек", – отметил политик, подчеркнув, что специалисты ЧВК будут "здесь жить и работать".


По словам Лукашенко, Пригожин никогда не просил у него гарантий безопасности: во время переговоров с бизнесменом обсуждалось два вопроса, а именно прекращение уголовных дел в отношении бойцов "Вагнера" и их вывод в Белоруссию.

"Это я предложил. Говорю: "Если вы чего-то боитесь, я буду разговаривать с президентом Путиным, мы вас выведем в Белоруссию. Мы вам гарантируем в Белоруссии полную безопасность". И надо отдать должное, [Евгений Пригожин] никогда не просил меня отдельно уделить внимание вопросам безопасности", – признался президент Белоруссии.

23 августа бизнес-джет Embraer Legacy 600, принадлежащий ЧВК "Вагнер", разбился в Тверской области. По данным Росавиации, на борту находились десять человек, в том числе основатели ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин. Следственный комитет РФ возбудил дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Бойцы группы "Вагнер" в настоящее время занимают более выгодные позиции, потому прежние лагери сейчас демонтируют. Тем не менее все договорённости касательно обучения белорусских военных остаются в силе, сообщил член Конституционной комиссии Республики Беларусь Юрий Воскресенский.

После того, как стало известно о вероятной гибели Евгения Пригожина, Польша начала еще сильнее опасаться ЧВК, признался премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. Глава правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, в свою очередь, заявлял, что страна усиливает границу с Белоруссией из-за нахождения там бойцов "Вагнера".

Ранее стало известно, что Польша собирается разместить десять тысяч военных на востоке республики, чтобы охранять границу с Белоруссией. До того силам противовоздушной обороны Польши не удалось зафиксировать факт пересечения границы белорусскими вертолётами 1 августа. Об этом заявил замминистра иностранных дел республики Павел Яблоньский, подчеркнув, что нарушения Минска были подтверждены на основании других данных.


Лукашенко: ЧВК "Вагнер" останется в Белоруссии даже после гибели Пригожина Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил на брифинге, что бойцы частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" останутся на территории республики несмотря на гибель её основателя Евгения Пригожина. По словам президента, в стране "остаётся ядро" организации. "Вагнер" жил, "Вагнер" жив и "Вагнер" будет жить в Белоруссии, как бы кому-то это ни не хотелось. Мы еще с Пригожиным выстроили систему, как будет у нас располагаться "Вагнер". Здесь остаётся ядро – кто-то уехал в отпуск, кто-то вообще решил жить в стороне, но в течение нескольких дней все будут здесь, до 10 тысяч человек", – отметил политик, подчеркнув, что специалисты ЧВК будут "здесь жить и работать". По словам Лукашенко, Пригожин никогда не просил у него гарантий безопасности: во время переговоров с бизнесменом обсуждалось два вопроса, а именно прекращение уголовных дел в отношении бойцов "Вагнера" и их вывод в Белоруссию. "Это я предложил. Говорю: "Если вы чего-то боитесь, я буду разговаривать с президентом Путиным, мы вас выведем в Белоруссию. Мы вам гарантируем в Белоруссии полную безопасность". И надо отдать должное, _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика