Казахстанская биржа сегрегирует счета граждан России и Белоруссии » «Новости Дня»

✔ Казахстанская биржа сегрегирует счета граждан России и Белоруссии



Казахстанская биржа сегрегирует счета граждан России и Белоруссии

Счета россиян и белорусов необходимо принудительно отделить от счетов всех прочих клиентов на брокерском обслуживании. Требование о сегрегации к казахстанским брокерам выдвинула Казахстанская фондовая биржа (KASE). При невыполнении у них могут возникнуть проблемы, сообщает брокер Halyk Finance.

Мера касается ценных бумаг, номинированных в валюте, отличной от тенге, и инструментов, проходящих через международные расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream. Сегрегация начнется с 1 мая, затем будут задержки в расчетах по сделкам на KASE. Это грозит дефолтом и штрафами со стороны биржи. Чтобы избежать такой угрозы, Halyk Financ собирается закрыть для россиян и белорусов доступ к сектору KASE Global и иным инструментам, по которым пройдет сегрегация.


В конце 2022 года Центральный депозитарий Республики Казахстан (ЦДРК) сообщал о подготовке к переводу части активов, зачисленных на счета российских и белорусских клиентов, на специализированные счета номинального держания в Euroclear. Перед этим Евросоюз ввел санкции в отношении российского Национального расчетного депозитария (НРД). По словам экспертов, сбор счетов в одну группу позволяет европейскому депозитарию отслеживать, на чьи счета уходят евробонды.


"В целях обеспечения корректности и достоверности учета финансовых инструментов, находящихся в системе номинального держания центрального депозитария, возможность осуществления вывода финансовых инструментов по таким счетам (субсчетам) будет доступна после завершения процедуры перевода активов российских и белорусских граждан и юридических лиц на специализированные счета (субсчета) номинального держания в международных депозитариях", — говорится в сообщении KCSD.

С мая 2023 года центральный депозитарий приступает к сегрегации финансовых инструментов, держателями которых являются граждане РФ и Белоруссии, или юридические лица, зарегистрированные в РФ и Белоруссии, "на имена которых открыты брокерские счета казахстанскими депонентами центрального депозитария".

С течением времени Соединенные Штаты могут ввести вторичные санкции против некоторых казахстанских компаний и банков, которые помогают Москве уклоняться от антироссийских санкций, заявила помощник министра финансов США Элизабет Розенберг. Риск введения вторичных санкций как в отношении правительства Республики Казахстан, так и в отношении казахстанских компаний и казахстанских банков растет.


Казахстанская биржа сегрегирует счета граждан России и Белоруссии Счета россиян и белорусов необходимо принудительно отделить от счетов всех прочих клиентов на брокерском обслуживании. Требование о сегрегации к казахстанским брокерам выдвинула Казахстанская фондовая биржа (KASE). При невыполнении у них могут возникнуть проблемы, сообщает брокер Halyk Finance. Мера касается ценных бумаг, номинированных в валюте, отличной от тенге, и инструментов, проходящих через международные расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream. Сегрегация начнется с 1 мая, затем будут задержки в расчетах по сделкам на KASE. Это грозит дефолтом и штрафами со стороны биржи. Чтобы избежать такой угрозы, Halyk Financ собирается закрыть для россиян и белорусов доступ к сектору KASE Global и иным инструментам, по которым пройдет сегрегация. В конце 2022 года Центральный депозитарий Республики Казахстан (ЦДРК) сообщал о подготовке к переводу части активов, зачисленных на счета российских и белорусских клиентов, на специализированные счета номинального держания в Euroclear. Перед этим Евросоюз ввел санкции в отношении российского Национального расчетного депозитария (НРД). По словам экспертов, сбор счетов в одну группу позволяет европейскому депозитарию отслеживать, на чьи счета уходят евробонды. "В целях обеспечения корректности и достоверности учета финансовых инструментов, находящихся в системе номинального держания центрального депозитария, возможность осуществления вывода финансовых инструментов по таким счетам (субсчетам) будет доступна после завершения процедуры перевода активов российских и белорусских граждан и юридических лиц на специализированные счета (субсчета) номинального держания в международных депозитариях", — говорится в сообщении KCSD. С мая 2023 года центральный депозитарий приступает к сегрегации финансовых инструментов, держателями которых являются граждане РФ и Белоруссии, или юридические лица, зарегистрированные в РФ и Белоруссии, "на имена которых открыты брокерские счета казахстанскими депонентами центрального депозитария". С течением времени Соединенные Штаты могут ввести вторичные санкции против некоторых казахстанских компаний и банков, которые помогают Москве уклоняться от антироссийских санкций, заявила помощник министра финансов США Элизабет Розенберг. Риск введения вторичных санкций как в отношении правительства Республики Казахстан, так и в отношении казахстанских компаний и казахстанских банков растет.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика