США активно формируют в Азии "бамбуковый занавес" против Китая » «Новости Дня»

✔ США активно формируют в Азии "бамбуковый занавес" против Китая



США активно формируют в Азии "бамбуковый занавес" против Китая

Южная Корея подписала с Соединенными Штатами Америки соглашение, согласно которому Сеул даст американским стратегическим бомбардировщикам право перманентно присутствовать в небе над страной. Взамен руководство республики пообещало не разрабатывать собственное ядерное оружие, пишет The Wall Street Journal.

"Одним из крупнейших достижений американской внешней политики и национальной безопасности является тот факт, что большое число стран в Индо-Тихоокеанском регионе, обладающих передовыми возможностями, решили не разрабатывать ядерное оружие, полагаясь на крепость американского обязательства сохранять мир и стабильность. Мы считаем, что эти усилия должны сохраняться даже перед лицом вызовов, исходящих от КНДР", – заявили в Белом доме.


По словам политолога-американиста Малека Дудакова, пока отношения между США и Китаем холодеют, роль Южной Кореи во внешней политике Штатов значительно растет. Страна активно продает вооружения Польше – их некоторая часть может впоследствии быть поставлена на Украину. Кроме того, наряду с Японией, Тайванем и Филиппинами, США вместе с Южной Кореей формируют "бамбуковый занавес" из недружественных Пекину стран.

Примечательно, что республика, несмотря на давление G7, не поддерживает санкционную политику Вашингтона: южнокорейские производители полупроводников не покидают рынок Китая, а торговые отношения Сеула и Москвы функционируют относительно стабильно. Как считает Дудаков, в отличие от стран Евросоюза, Южная Корея не готова идти на принцип, угрожая будущему своей экономики.

Политолог подчеркнул, что Южной Корее и Японии отведена незавидная роль "тех, кого первыми отправят на войну с Китаем". Аргументируя свою позицию о возможном начале боевых действий, эксперт привел в пример ситуацию вокруг Тайваня.

"Нынешние попытки Сеула играть в многовекторность вряд ли позволят корейцам пересидеть большое противоборство США и Китая в Тихом океане", – резюмировал Дудаков.

В середине апреля президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил, что Сеул может начать транспортировку оружия на Украину, если возникнет "серьезная угроза для мирного населения". Ранее южнокорейская сторона официально оставалась нейтральной в вопросе поставок вооружений киевскому режиму, предоставляя только гуманитарные грузы. Такое заявление было резко раскритиковано не только Москвой, но и южнокорейскими политиками. Оппозиционные силы, имеющие парламентское большинство, подчеркнули, что такие заявления недопустимы.


США активно формируют в Азии "бамбуковый занавес" против Китая Южная Корея подписала с Соединенными Штатами Америки соглашение, согласно которому Сеул даст американским стратегическим бомбардировщикам право перманентно присутствовать в небе над страной. Взамен руководство республики пообещало не разрабатывать собственное ядерное оружие, пишет The Wall Street Journal. "Одним из крупнейших достижений американской внешней политики и национальной безопасности является тот факт, что большое число стран в Индо-Тихоокеанском регионе, обладающих передовыми возможностями, решили не разрабатывать ядерное оружие, полагаясь на крепость американского обязательства сохранять мир и стабильность. Мы считаем, что эти усилия должны сохраняться даже перед лицом вызовов, исходящих от КНДР", – заявили в Белом доме. По словам политолога-американиста Малека Дудакова, пока отношения между США и Китаем холодеют, роль Южной Кореи во внешней политике Штатов значительно растет. Страна активно продает вооружения Польше – их некоторая часть может впоследствии быть поставлена на Украину. Кроме того, наряду с Японией, Тайванем и Филиппинами, США вместе с Южной Кореей формируют "бамбуковый занавес" из недружественных Пекину стран. Примечательно, что республика, несмотря на давление G7, не поддерживает санкционную политику Вашингтона: южнокорейские производители полупроводников не покидают рынок Китая, а торговые отношения Сеула и Москвы функционируют относительно стабильно. Как считает Дудаков, в отличие от стран Евросоюза, Южная Корея не готова идти на принцип, угрожая будущему своей экономики. Политолог подчеркнул, что Южной Корее и Японии отведена незавидная роль "тех, кого первыми отправят на войну с Китаем". Аргументируя свою позицию о возможном начале боевых действий, эксперт привел в пример ситуацию вокруг Тайваня. "Нынешние попытки Сеула играть в многовекторность вряд ли позволят корейцам пересидеть большое противоборство США и Китая в Тихом океане", – резюмировал Дудаков. В середине апреля президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил, что Сеул может начать транспортировку оружия на Украину, если возникнет "серьезная угроза для мирного населения". Ранее южнокорейская сторона официально оставалась нейтральной в вопросе поставок вооружений киевскому режиму, предоставляя только гуманитарные грузы. Такое заявление было резко раскритиковано не только Москвой, но и южнокорейскими политиками. Оппозиционные силы, имеющие парламентское большинство, подчеркнули, что такие заявления недопустимы.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика