МИД Китая призвал США расследовать аварию на "Северных потоках": "Чего вы боитесь?" » «Новости Дня»

✔ МИД Китая призвал США расследовать аварию на "Северных потоках": "Чего вы боитесь?"



МИД Китая призвал США расследовать аварию на "Северных потоках": "Чего вы боитесь?"

США часто проводят расследования в отношении стран Азии и Африки, однако в случае с диверсиями на трубопроводах системы "Северный поток" Вашингтон достаточно скрытен. Пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин назвала такое поведение "очевидными двойными стандартами". Дипломат призвала Вашингтон "не бояться" расследовать аварию на газовых объектах.

"США стремятся проводить так называемые расследования в отношении других развивающихся стран, однако в отношении этого происшествия (диверсии на трубопроводах), представляющего серьезную угрозу для международного мира и безопасности, они ведут себя скрытно, очевидно придерживаясь двойных стандартов. Позвольте спросить: США, чего вы боитесь?" – высказалась Мао Нин.


Официальный представитель МИД Китая подчеркнула, что многие члены Совета безопасности ООН осудили теракт на "Северных потоках", а некоторые из них призвали ускорить расследование и обеспечить его прозрачность.

"Это в полной мере объясняет, что проблемы обеспечения безопасности глобальной транснациональной инфраструктуры привлекают повышенное внимание, а всестороннее, беспристрастное, прозрачное и независимое международное расследование имеет первостепенное значение", - резюмировала дипломат.

Ранее в Совете безопасности ООН не приняли российский проект резолюции с призывом создать под эгидой организации международную комиссию для расследования теракта на "Северных потоках". За инициативу Москвы выступили также Китай и Бразилия – остальные страны-члены СБ воздержались.

Американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник указывал, что немецкий канцлер Олаф Шольц с осени прошлого года поддерживает попытки Соединенных Штатов скрыть информацию о терактах на "Северных потоках". Херш указывал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций. Над версией западных СМИ о том, что газопровод уничтожила некая "проукраинская группа", он лишь посмеялся.

В недавнем интервью газете China Daily Херш заявил, что Вашингтон рассматривал перспективу взрывов на "Северных потоках" еще в конце 2021-го: уже в то время советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан связывался с возможными исполнителями диверсии.


МИД Китая призвал США расследовать аварию на "Северных потоках": "Чего вы боитесь?" США часто проводят расследования в отношении стран Азии и Африки, однако в случае с диверсиями на трубопроводах системы "Северный поток" Вашингтон достаточно скрытен. Пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин назвала такое поведение "очевидными двойными стандартами". Дипломат призвала Вашингтон "не бояться" расследовать аварию на газовых объектах. "США стремятся проводить так называемые расследования в отношении других развивающихся стран, однако в отношении этого происшествия (диверсии на трубопроводах), представляющего серьезную угрозу для международного мира и безопасности, они ведут себя скрытно, очевидно придерживаясь двойных стандартов. Позвольте спросить: США, чего вы боитесь?" – высказалась Мао Нин. Официальный представитель МИД Китая подчеркнула, что многие члены Совета безопасности ООН осудили теракт на "Северных потоках", а некоторые из них призвали ускорить расследование и обеспечить его прозрачность. "Это в полной мере объясняет, что проблемы обеспечения безопасности глобальной транснациональной инфраструктуры привлекают повышенное внимание, а всестороннее, беспристрастное, прозрачное и независимое международное расследование имеет первостепенное значение", - резюмировала дипломат. Ранее в Совете безопасности ООН не приняли российский проект резолюции с призывом создать под эгидой организации международную комиссию для расследования теракта на "Северных потоках". За инициативу Москвы выступили также Китай и Бразилия – остальные страны-члены СБ воздержались. Американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник указывал, что немецкий канцлер Олаф Шольц с осени прошлого года поддерживает попытки Соединенных Штатов скрыть информацию о терактах на "Северных потоках". Херш указывал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций. Над версией западных СМИ о том, что газопровод уничтожила некая "проукраинская группа", он лишь посмеялся. В недавнем интервью газете China Daily Херш заявил, что Вашингтон рассматривал перспективу взрывов на "Северных потоках" еще в конце 2021-го: уже в то время советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан связывался с возможными исполнителями диверсии.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика