Биологи выявили новое заболевание, его вызывает пластик - Новости » «Новости Дня»

✔ Биологи выявили новое заболевание, его вызывает пластик - Новости


Первое исследование воздействия пластика на ткани желудка морских птиц выявило новое состояние, которое эксперты назвали «пластикозом». Хотя оно не приводит к немедленному летальному исходу, однако угрожает способности птиц получать питательные вещества, необходимые им для роста и, в конечном итоге, для выживания.

Биологи выявили новое заболевание, его вызывает пластик - Новости
© shutterstock.com

Больше всего тревожит то, что открытие произошло в месте, которое должно быть одним из самых чистых на Земле. Это позволяет предположить, что в других местах дела обстоят еще хуже.

Количество пластика в океанах растет так быстро, что, по некоторым расчетам, к 2050 году его там будет больше, чем рыбы. Хотя биологи уверены, что последствия этого будут ужасными, мир только начинает ощущать первые последствия.

© shutterstock.com

Доктор Алекс Бонд из Музея естественной истории Великобритании является соавтором исследования, посвященного влиянию пластика на ткани желудка диких птиц. Результаты опубликованы в Journal of Hazardous Materials.

Бонд и соавторы столкнулись с пластикозом, изучая толстоклювых буревестников (Ardenna carneipes) на острове Лорд-Хау, который находится далеко от основных источников пластикового загрязнения. Буревестники особенно уязвимы, потому что принимают плавающие частицы пластика за пищу.

Остров Лорд-Хау © shutterstock.com

Исследователи обнаружили, что пластик вызывает серьезные рубцы в преджелудке, первой камере пищеварительной системы буревестников.
Хотя Бонд и соавторы первыми описали пластикоз, его прогрессирование и последствия хорошо знакомы по другим болезням — как у людей, так и у животных. Пластик воспаляет слизистую желудка, в результате чего образуется рубцовая ткань.

Повторное рубцевание в одном и том же месте приводит к фиброзному заболеванию, которое нарушает гибкость тканей и способность желудка переваривать пищу. Последствия наиболее тяжелы у молодых пернатых.

По словам Бонда, значительный вред пластик наносит трубчатых железам, выделяющим соединения для переваривания пищи. Постепенно эти органы лишаются тканевой структуры. Это наносит мощный удар по иммунной системе птицы, а также по способности усвоить витамины.


Первое исследование воздействия пластика на ткани желудка морских птиц выявило новое состояние, которое эксперты назвали «пластикозом». Хотя оно не приводит к немедленному летальному исходу, однако угрожает способности птиц получать питательные вещества, необходимые им для роста и, в конечном итоге, для выживания. © shutterstock.com Больше всего тревожит то, что открытие произошло в месте, которое должно быть одним из самых чистых на Земле. Это позволяет предположить, что в других местах дела обстоят еще хуже. Количество пластика в океанах растет так быстро, что, по некоторым расчетам, к 2050 году его там будет больше, чем рыбы. Хотя биологи уверены, что последствия этого будут ужасными, мир только начинает ощущать первые последствия. © shutterstock.com Доктор Алекс Бонд из Музея естественной истории Великобритании является соавтором исследования, посвященного влиянию пластика на ткани желудка диких птиц. Результаты опубликованы в Journal of Hazardous Materials. Бонд и соавторы столкнулись с пластикозом, изучая толстоклювых буревестников (Ardenna carneipes) на острове Лорд-Хау, который находится далеко от основных источников пластикового загрязнения. Буревестники особенно уязвимы, потому что принимают плавающие частицы пластика за пищу. Остров Лорд-Хау © shutterstock.com Исследователи обнаружили, что пластик вызывает серьезные рубцы в преджелудке, первой камере пищеварительной системы буревестников. Хотя Бонд и соавторы первыми описали пластикоз, его прогрессирование и последствия хорошо знакомы по другим болезням — как у людей, так и у животных. Пластик воспаляет слизистую желудка, в результате чего образуется рубцовая ткань. Повторное рубцевание в одном и том же месте приводит к фиброзному заболеванию, которое нарушает гибкость тканей и способность желудка переваривать пищу. Последствия наиболее тяжелы у молодых пернатых. По словам Бонда, значительный вред пластик наносит трубчатых железам, выделяющим соединения для переваривания пищи. Постепенно эти органы лишаются тканевой структуры. Это наносит мощный удар по иммунной системе птицы, а также по способности усвоить витамины.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика