Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 2 ноября (обновляется) - «Новости сегодня» » «Новости Дня»

✔ Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 2 ноября (обновляется) - «Новости сегодня»


svpressa.ru

21:51 Российские артиллеристы работают по противнику из гаубицы «Мста-Б»


21:51 Российские артиллеристы ведут контрбатарейную борьбу в Харьковской области. При помощи воздушной разведки, российские САУ 2С1 «Гвоздика» и 2С5 «Гиацинт-С» уничтожили миномётный расчёт и живую силу противника.


20:56 Экстренные отключения электроэнергии проводятся в Киевской области, сообщила компания ДТЭК «Киевские региональные электросети».


19:49 Армия России наступает на Донбассе и наносит удары почти по всей линии фронта — главное из сводки генштаба ВСУ:


??Российские войска наступают на Артемовском,

Авдеевском и Новопавловском направлениях.

??ВС РФ сосредотачивают усилия на выходе к административным границам Донецкой области и удержании занятой территории.

??Армия России ведёт огонь по ВСУ вдоль всей линии фронта, осуществляет инженерное оборудование позиций на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку.

??ВС РФ перебрасывают технику в Республику Беларусь.

??Армия России нанесла 1 ракетный и 12 авиаударов, а также совершила более 25 обстрелов из РСЗО, в том числе и по объектам критической инфраструктуры.

??ВС РФ продолжают эвакуацию населения из опасных районов Херсонской области.


19:43 Работа российской РСЗО БМ-21 «Град» по украинским позициям.


18:52 Более 300 мобилизованных военнослужащих, прошедших подготовку и боевое слаживание на полигонах воздушно-десантных войск в Тульской области, отправились в тыловую зону проведения специальной военной операции, сообщили в Минобороны РФ.


18:00 ВСУ отменили наступление на Херсон из-за проблем с артиллерией. Подробности


По данным Военной хроники, оперативное командование «Юг» отложило на неопределённый срок намеченное на конец октября наступление в районе Кирова и Правдина, на границе Херсонской и Николаевской областей, из-за нехватки орудий калибра 155 мм.


На этом участке для подавления обороны ВС РФ украинские войска планировали активно применять немецкие САУ PzH-2000 и радары AN/TPQ-36 Firefinder.


Однако контрбатарейная борьба ВС РФ и высокая активность российской авиации привели к тому, что 70% поставленных под Херсон САУ PzH-2000 оказались выведены из строя. Часть были изношены интенсивным применением и отправлены на ремонт.


Компенсировать дефицит современных орудий в Херсонской области ВСУ приходится орудиями Второй мировой. В н. п. Прибугское и Лупарево (15 км от Правдина и линии боевого столкновения) перебрасываются американские буксируемые гаубицы М114 производства 1942 года, переданные Португалией.


Кроме того, повышенная активность российской артиллерии на Правдинском направлении вынудила ВСУ запросить дополнительные САУ у НАТО. Однако быстро поставить современные орудия альянс пока не может. Вместо выведенных из строя PzH-2000 на Херсонское направление могут быть поставлены итальянские САУ OTO Melara M109L, для которых у ВСУ пока нет снарядов.


16:52 В зоне проведения СВО уничтожен очередной грузинский наемник Леван Сахелашвили


С начала спецоперации убиты уже 24 наемника из Грузии.


15:38 ВСУ обстреляли приграничное село Гуево в Курской области — пять человек пострадали, среди них трое детей


Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что в результате обстрела украинских боевиков села Гуево Суджанского района пострадало пять человек, среди них трое детей.


По его словам, несколько домов имеют повреждения, включая местный продуктовый магазин. Разбиты окна, перебиты провода — в селе пока нет электричества. Ремонтные бригады скоро приступят к восстановлению. Оценка повреждений продолжается.


15:38 Возмездие с небес: боевые вылеты самолетов Су-34 ВКС России в ходе специальной военной операции


Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 круглосуточно несут боевое дежурство на аэродромах базирования и выполняют задачи воздушного патрулирования и прикрытия действий подразделений Вооруженных Сил России и союзных сил.


14:37 Главное из брифинга Министерства обороны РФ:


??ВСУ за сутки выпустили девять снарядов по ТЭЦ Энергодара и территории, прилегающей к Запорожской АЭС;


??ВС РФ отбросили ВСУ с иностранными наемниками на исходные позиции на купянском направлении, уничтожено до 150 украинских военных и наемников;


??Истребительная авиация РФ сбила украинский самолет МиГ-29 в Харьковской области;


??Российские войска пресекли попытки ВСУ атаковать в направлении нескольких населенных пунктов в ЛНР;


??Российские войска предотвратили попытки прорыва ВСУ на николаево-криворожском направлении, уничтожены свыше 100 украинских военнослужащих;


??ВСУ потеряли более 250 военных в ходе попыток атаковать на краснолиманском направлении;


??ВС РФ уничтожили украинскую радиолокационную станцию наведения и целеуказания ЗРК С-300 в Херсонской области;


??ВС РФ поразили пункт управления 15-го полка нацгвардии Украины в районе Кировска ДНР.


13:55 Россия получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ — Минобороны РФ


13:55 Официальные лица Днепропетровска выдали фото разгонных блоков зенитных управляемых ракет систем ПВО за сбитые ракеты «Калибр» и «Х».




12:53 В Харьковской области уничтожен замкомбата ВСУ


Стало известно, что 29 октября в Харьковской области был ликвидирован заместитель командира батальона ВСУ по тылу капитан Геннадий Михель. Его автомобиль подорвался на мине в районе Купянска.


Примечательно, что убитый украинский офицер обладал израильским гражданством и планировал эмигрировать, но был мобилизован.




11:24 Разорванный американский артиллерийский тягач Oshkosh FMTV ВСУ в Херсонской области. Их передали Украине для буксировки гаубиц М-777.


11:24 Последствия подрыва на минном шлагбауме БМП-1 с пехотой ВСУ из недавнего видео  из под Купянска.


11:24 Российская артиллерия работает по ВСУ в Харьковской области


10:27 В Одессе неизвестные вандалы осквернили памятник российской императрице Екатерине II. На голову монумента надели мешок, а на руку намотали веревку с петлей.


Это не единичный случай. Ранее на сооружении были оставлены оскорбительные надписи и угрозы о его сносе.


10:26 Украинские боевики попали в огневой мешок «Градов»


Враг не оставляет попытки прорваться к трассе Сватово-Кременная.


09:30 Отработка мобилизованными штурма зданий в максимально приближенных к боевым условиях. Видео: Минобороны России/ТАСС


09:05 Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях Украины — власти. 


08:47 Воздушная тревога объявлена в Полтавской области Украины — местные власти.


08:05 ВС РФ нанесли высокоточные ракетные удары по командному пункту ВСУ. 


Удар был нанесен ракетными комплексами «Искандер», ракеты которых летят на сверхнизкой высоте и практически не уловимы. «Искандеры» могут гарантированно уничтожить любой военный объект на полтысячи километров от линии фронта на территории противника /ТК Звезда/.


07:56 Воздушная тревога объявлена в Одессе и области, сообщают местные власти. 


06:58 Кадры боевой работы расчетов 152 самоходной гаубицы 2С-19 «Мста-С»


Разведывательные подразделения выявили закрытые огневые позиции ствольной артиллерии ВСУ и передали координаты для уничтожения. Батарея самоходных гаубиц «Мста-С» выдвинулась на огневой рубеж для уничтожения целей по полученным разведанным.


Расчеты САУ «Мста-С» выполнили нацеливание батареи по основному орудию и беглым огнем уничтожили закрытые позиции ВСУ. Стрельба велась осколочно-фугасными боеприпасами на расстоянии более 20 километров.


06:36 Артиллерией наших войск остановлено наступление врага. 



«Обнаружил 2 единицы бронетехники противника, высчитал координаты цели, передал их на пункт управления огнем. Машины были уничтожены, наступление противника остановлено», — рассказал военнослужащий /iz.ru/Минобороны/.



0:43 Взрывы в Кременчуге Полтавской области.


0:38 В Днепропетровске сообщают о двух взрывах и работе ПВО.  


0:31 На счету этого расчета ЗРК «Оса» несколько десятков сбитых беспилотников ВСУ, которые корректировали огонь по Донецку и Ясиноватой. Оператор дальности с позывным «Бык» рассказал корреспонденту «Известий» Валентину Трушнину о принципе работы этого зенитно ракетного комплекса. 



«Самая маленькая цель — начиная от коптера, заканчивая вертолетами, самолетами любого типа», — отметил военный.



Рогов: предприятия украинской части Запорожской области попали под санкции ЕС

svpressa.ru 21:51 Российские артиллеристы работают по противнику из гаубицы «Мста-Б» 21:51 Российские артиллеристы ведут контрбатарейную борьбу в Харьковской области. При помощи воздушной разведки, российские САУ 2С1 «Гвоздика» и 2С5 «Гиацинт-С» уничтожили миномётный расчёт и живую силу противника. 20:56 Экстренные отключения электроэнергии проводятся в Киевской области, сообщила компания ДТЭК «Киевские региональные электросети». 19:49 Армия России наступает на Донбассе и наносит удары почти по всей линии фронта — главное из сводки генштаба ВСУ: ??Российские войска наступают на Артемовском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. ??ВС РФ сосредотачивают усилия на выходе к административным границам Донецкой области и удержании занятой территории. ??Армия России ведёт огонь по ВСУ вдоль всей линии фронта, осуществляет инженерное оборудование позиций на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку. ??ВС РФ перебрасывают технику в Республику Беларусь. ??Армия России нанесла 1 ракетный и 12 авиаударов, а также совершила более 25 обстрелов из РСЗО, в том числе и по объектам критической инфраструктуры. ??ВС РФ продолжают эвакуацию населения из опасных районов Херсонской области. 19:43 Работа российской РСЗО БМ-21 «Град» по украинским позициям. 18:52 Более 300 мобилизованных военнослужащих, прошедших подготовку и боевое слаживание на полигонах воздушно-десантных войск в Тульской области, отправились в тыловую зону проведения специальной военной операции, сообщили в Минобороны РФ. 18:00 ВСУ отменили наступление на Херсон из-за проблем с артиллерией. Подробности По данным Военной хроники, оперативное командование «Юг» отложило на неопределённый срок намеченное на конец октября наступление в районе Кирова и Правдина, на границе Херсонской и Николаевской областей, из-за нехватки орудий калибра 155 мм. На этом участке для подавления обороны ВС РФ украинские войска планировали активно применять немецкие САУ PzH-2000 и радары AN/TPQ-36 Firefinder. Однако контрбатарейная борьба ВС РФ и высокая активность российской авиации привели к тому, что 70% поставленных под Херсон САУ PzH-2000 оказались выведены из строя. Часть были изношены интенсивным применением и отправлены на ремонт. Компенсировать дефицит современных орудий в Херсонской области ВСУ приходится орудиями Второй мировой. В н. п. Прибугское и Лупарево (15 км от Правдина и линии боевого столкновения) перебрасываются американские буксируемые гаубицы М114 производства 1942 года, переданные Португалией. Кроме того, повышенная активность российской артиллерии на Правдинском направлении вынудила ВСУ запросить дополнительные САУ у НАТО. Однако быстро поставить современные орудия альянс пока не может. Вместо выведенных из строя PzH-2000 на Херсонское направление могут быть поставлены итальянские САУ OTO Melara M109L, для которых у ВСУ пока нет снарядов. 16:52 В зоне проведения СВО уничтожен очередной грузинский наемник Леван Сахелашвили С начала спецоперации убиты уже 24 наемника из Грузии. 15:38 ВСУ обстреляли приграничное село Гуево в Курской области — пять человек пострадали, среди них трое детей Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что в результате обстрела украинских боевиков села Гуево Суджанского района пострадало пять человек, среди них трое детей. По его словам, несколько домов имеют повреждения, включая местный продуктовый магазин. Разбиты окна, перебиты провода — в селе пока нет электричества. Ремонтные бригады скоро приступят к восстановлению. Оценка повреждений продолжается. 15:38 Возмездие с небес: боевые вылеты самолетов Су-34 ВКС России в ходе специальной военной операции Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 круглосуточно несут боевое дежурство на аэродромах базирования и выполняют задачи воздушного патрулирования и прикрытия действий подразделений Вооруженных Сил России и союзных сил. 14:37 Главное из брифинга Министерства обороны РФ: ??ВСУ за сутки выпустили девять снарядов по ТЭЦ Энергодара и территории, прилегающей к Запорожской АЭС; ??ВС РФ отбросили ВСУ с иностранными наемниками на исходные позиции на купянском направлении, уничтожено до 150 украинских военных и наемников; ??Истребительная авиация РФ сбила украинский самолет МиГ-29 в Харьковской области; ??Российские войска пресекли попытки ВСУ атаковать в направлении нескольких населенных пунктов в ЛНР; ??Российские войска предотвратили попытки прорыва ВСУ на николаево-криворожском направлении, уничтожены свыше 100 украинских военнослужащих; ??ВСУ потеряли более 250 военных в ходе попыток атаковать на краснолиманском направлении; ??ВС РФ уничтожили украинскую радиолокационную станцию наведения и целеуказания ЗРК С-300 в Херсонской области; ??ВС РФ поразили пункт управления 15-го полка нацгвардии Украины в районе Кировска ДНР. 13:55 Россия получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ — Минобороны РФ 13:55 Официальные лица Днепропетровска выдали фото разгонных блоков зенитных управляемых ракет систем ПВО за сбитые ракеты «Калибр» и «Х». 12:53 В Харьковской области уничтожен замкомбата ВСУ Стало известно, что 29 октября в Харьковской области был ликвидирован заместитель командира батальона ВСУ по тылу капитан Геннадий Михель. Его автомобиль подорвался на мине в районе Купянска. Примечательно, что убитый украинский офицер обладал израильским гражданством и планировал эмигрировать, но был мобилизован. 11:24 Разорванный американский артиллерийский тягач Oshkosh FMTV ВСУ в Херсонской области. Их передали Украине для буксировки гаубиц М-777. 11:24 Последствия подрыва на минном шлагбауме БМП-1 с пехотой ВСУ из недавнего видео из под Купянска. 11:24 Российская артиллерия работает по ВСУ в Харьковской области 10:27 В Одессе неизвестные вандалы осквернили памятник российской императрице Екатерине II. На голову монумента надели мешок, а на руку намотали веревку с петлей. Это не единичный случай. Ранее на сооружении были оставлены оскорбительные надписи и угрозы о его сносе. 10:26 Украинские боевики попали в огневой мешок «Градов» Враг не оставляет попытки прорваться к трассе Сватово-Кременная. 09:30 Отработка мобилизованными штурма зданий в максимально приближенных к боевым условиях. Видео : Минобороны России/ТАСС 09:05 Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях Украины — власти. 08:47 Воздушная тревога объявлена в Полтавской области Украины — местные власти. 08:05 ВС РФ нанесли высокоточные ракетные удары по командному пункту ВСУ. Удар был нанесен ракетными комплексами «Искандер», ракеты которых летят на сверхнизкой высоте и практически не уловимы. «Искандеры» могут гарантированно уничтожить любой военный объект на полтысячи километров от линии фронта на территории противника /ТК Звезда/. 07:56 Воздушная тревога объявлена в Одессе и области, сообщают местные власти. 06:58 Кадры боевой работы расчетов 152 самоходной гаубицы 2С-19 «Мста-С» Разведывательные подразделения выявили закрытые огневые позиции ствольной артиллерии ВСУ и передали координаты для уничтожения. Батарея самоходных гаубиц «Мста-С» выдвинулась на огневой рубеж для уничтожения целей по полученным разведанным. Расчеты САУ «Мста-С» выполнили нацеливание батареи по основному орудию и беглым огнем уничтожили закрытые позиции ВСУ. Стрельба велась осколочно-фугасными боеприпасами на расстоянии более 20 километров. 06:36 Артиллерией наших войск остановлено наступление врага. «Обнаружил 2 единицы бронетехники противника, высчитал координаты цели, передал их на пункт управления огнем. Машины были уничтожены, наступление противника остановлено», — рассказал военнослужащий /iz.ru/Минобороны/. 0:43 Взрывы в Кременчуге Полтавской области. 0:38 В Днепропетровске сообщают о двух взрывах и работе ПВО. 0:31 На счету этого расчета ЗРК «Оса» несколько десятков сбитых беспилотников ВСУ, которые корректировали огонь по Донецку и Ясиноватой. Оператор дальности с позывным «Бык» рассказал корреспонденту «Известий» Валентину Трушнину о принципе работы этого зенитно ракетного комплекса. «Самая маленькая цель — начиная от коптера, заканчивая вертолетами, самолетами любого типа», — отметил военный. Рогов: предприятия украинской части Запорожской области попали под санкции ЕС


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика