В Крыму сотрудники ФСБ пришли с обысками к двум боевикам из украинского нацбатальона - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ В Крыму сотрудники ФСБ пришли с обысками к двум боевикам из украинского нацбатальона - «Антимайдан»



В Крыму сотрудники ФСБ нагрянули с обысками в дома двух участников незаконного формирования «батальон имени Номана Челебиджихана», который действует на территории Херсонской области Украины близ крымской границы.

- Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по месту их регистрации и проживания, - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

В отношении боевиков возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ. Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

ОРГАНИЗОВЫВАЛИ БЛОКАДЫ

Батальон имени Номана Челебиджихана - запрещенное в России вооруженное формирование, его основал после Крымской весны российский бизнесмен Ленур Ислямов, который решил сделать себе имя и состояние на Украине. Базируется "батальон" в Херсонской области, позиционирует себя как "крымскотатарский национальный". Вступают туда, в основном, радикалы-националисты, религиозные фанатики и представители молодежи, которые не нашли себе лучшего применения в жизни.

"Батальон" был одним из главных действующих сил во время так называемых блокад полуострова: сначала - продуктовой, когда боевики не давали предпринимателям возить грузы в Крым, потом - энергетической, когда радикалы повалили опоры ЛЭП, подававшие электричество на полуостров из Украины.

Участники "батальона" также принимали участие в войне на востоке Украины на стороне украинских силовиков в качестве диверсионно-разведывательных групп.

СКРЫВАТЬСЯ ДОЛГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

Двое крымчан, у которых сейчас проходят обыски, - далеко не первые пойманные здесь боевики этого "батальона". Так, в марте прошлого года в Крыму задержали 24-летнего местного жителя, который вступил в незаконное вооруженное формирование в декабре 2016 года и вплоть до октября 2017 года принимал активное участие в боевых действиях.

Кроме того, в декабре 2018 года на крымской границе задержали жителя полуострова, который тоже имел отношение к батальону имени Челебиджихана. Пожилой мужчина решил вместо спокойной старости устроить схрон с боеприпасами, где спрятал ни много ни мало - 12 кило тротила и 200 патронов.

Батальон имени Номана Челебиджихана - не единственное незаконное украинское вооруженное формирование, которое активно вербует крымчан. Так, в ноябре прошлого года на полуострове задержали боевика еще одного такого "батальона" - "Аскер". 22-летний задержанный активно участвовал в упомянутой выше "продуктовой блокаде Крыма".

По данным спецслужб, 22-летний "аскеровец" проживал ранее в Кировском районе Крыма, прошел специальную военную подготовку под руководством инструкторов, которые принимали участие в боевыхдействиях на юго-востоке Украины. Входил в состав "Аскера" с 2016 по 2018 года.



В Крыму сотрудники ФСБ нагрянули с обысками в дома двух участников незаконного формирования «батальон имени Номана Челебиджихана», который действует на территории Херсонской области Украины близ крымской границы. - Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по месту их регистрации и проживания, - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. В отношении боевиков возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ. Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. ОРГАНИЗОВЫВАЛИ БЛОКАДЫ Батальон имени Номана Челебиджихана - запрещенное в России вооруженное формирование, его основал после Крымской весны российский бизнесмен Ленур Ислямов, который решил сделать себе имя и состояние на Украине. Базируется "батальон" в Херсонской области, позиционирует себя как "крымскотатарский национальный". Вступают туда, в основном, радикалы-националисты, религиозные фанатики и представители молодежи, которые не нашли себе лучшего применения в жизни. "Батальон" был одним из главных действующих сил во время так называемых блокад полуострова: сначала - продуктовой, когда боевики не давали предпринимателям возить грузы в Крым, потом - энергетической, когда радикалы повалили опоры ЛЭП, подававшие электричество на полуостров из Украины. Участники "батальона" также принимали участие в войне на востоке Украины на стороне украинских силовиков в качестве диверсионно-разведывательных групп. СКРЫВАТЬСЯ ДОЛГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ Двое крымчан, у которых сейчас проходят обыски, - далеко не первые пойманные здесь боевики этого "батальона". Так, в марте прошлого года в Крыму задержали 24-летнего местного жителя, который вступил в незаконное вооруженное формирование в декабре 2016 года и вплоть до октября 2017 года принимал активное участие в боевых действиях. Кроме того, в декабре 2018 года на крымской границе задержали жителя полуострова, который тоже имел отношение к батальону имени Челебиджихана. Пожилой мужчина решил вместо спокойной старости устроить схрон с боеприпасами, где спрятал ни много ни мало - 12 кило тротила и 200 патронов. Батальон имени Номана Челебиджихана - не единственное незаконное украинское вооруженное формирование, которое активно вербует крымчан. Так, в ноябре прошлого года на полуострове задержали боевика еще одного такого "батальона" - "Аскер". 22-летний задержанный активно участвовал в упомянутой выше "продуктовой блокаде Крыма". По данным спецслужб, 22-летний "аскеровец" проживал ранее в Кировском районе Крыма, прошел специальную военную подготовку под руководством инструкторов, которые принимали участие в боевыхдействиях на юго-востоке Украины. Входил в состав "Аскера" с 2016 по 2018 года.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика