Во Всемирном банке предрекли банкротство Украины без списания ее долгов Западом » «Новости Дня»

✔ Во Всемирном банке предрекли банкротство Украины без списания ее долгов Западом



Фото Roman Synkevych | Unsplash

Украина может стать банкротом уже в 2025 году, если страны Запада откажутся списать долги ее государственных и частных структур. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник во Всемирном банке (ВБ).

Комментируя выделение Киеву кредита в размере $1,5 млрд по линии ВБ, собеседник отметил, что российская дирекция финансовой организации проголосовала против этого проекта, сославшись на устав.


"В самом проектном документе открыто говорится о катастрофическом положении государственных финансов Украины в связи со спадом в экономике и сокращением внешней помощи. В случае, если в 2025 году западные кредиторы откажутся списывать долги Киева, включая долги частных компаний и банков, страну может ждать банкротство", - указал источник.

Он отметил, что в целом руководство ВБ признает "чрезвычайно высокими риски сотрудничества с Украиной", потому банк, в отличие от МВФ, предоставляет не собственные средства, а в очередной раз пользуется гарантиями доноров — Великобритании и Японии.

Министр финансов Украины Сергей Марченко и посол США в Киеве Бриджит Бринк подписали 29 марта двустороннее соглашение об отсрочке выплат по госдолгу. Это соглашение, отметил украинский министр, позволит снизить долговую нагрузку на бюджет страны и направить средства, предназначавшиеся для погашения и обслуживания долга, на нужды социальной и гуманитарной сфер. По расчетам правительства Украины, в 2024 году дефицит бюджета составит $43,9 млрд, большую часть Киев надеется покрыть за счет помощи Запада. По словам Марченко, бюджет ежемесячно нуждается в $3 млрд поступлений от партнеров. По итогам 2023 года, согласно данным минфина, госдолг Украины достиг 80% ВВП.


Фото Roman Synkevych | Unsplash Украина может стать банкротом уже в 2025 году, если страны Запада откажутся списать долги ее государственных и частных структур. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник во Всемирном банке (ВБ). Комментируя выделение Киеву кредита в размере $1,5 млрд по линии ВБ, собеседник отметил, что российская дирекция финансовой организации проголосовала против этого проекта, сославшись на устав. "В самом проектном документе открыто говорится о катастрофическом положении государственных финансов Украины в связи со спадом в экономике и сокращением внешней помощи. В случае, если в 2025 году западные кредиторы откажутся списывать долги Киева, включая долги частных компаний и банков, страну может ждать банкротство", - указал источник. Он отметил, что в целом руководство ВБ признает "чрезвычайно высокими риски сотрудничества с Украиной", потому банк, в отличие от МВФ, предоставляет не собственные средства, а в очередной раз пользуется гарантиями доноров — Великобритании и Японии. Министр финансов Украины Сергей Марченко и посол США в Киеве Бриджит Бринк подписали 29 марта двустороннее соглашение об отсрочке выплат по госдолгу. Это соглашение, отметил украинский министр, позволит снизить долговую нагрузку на бюджет страны и направить средства, предназначавшиеся для погашения и обслуживания долга, на нужды социальной и гуманитарной сфер. По расчетам правительства Украины, в 2024 году дефицит бюджета составит $43,9 млрд, большую часть Киев надеется покрыть за счет помощи Запада. По словам Марченко, бюджет ежемесячно нуждается в $3 млрд поступлений от партнеров. По итогам 2023 года, согласно данным минфина, госдолг Украины достиг 80% ВВП.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика