Премьер Бельгии назвал вероятное изъятие российских активов "актом войны" » «Новости Дня»

✔ Премьер Бельгии назвал вероятное изъятие российских активов "актом войны"



Кадр из видео

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что возможная конфискация замороженных российских активов в Европе станет "актом войны". Его слова приводит Politico. 

Де Вевер отметил, что изъятие российских средств может создать "системные риски для всей мировой финансовой системы". 


"Мы не живем в мире фантазий. Мы в реальном мире, где, если вы отнимете у кого-то €200 млрд, будут последствия", — подчеркнул он.

Несколько стран, таких как Франция, Великобритания и Испания, поддерживают идею конфискации российских активов с целью их передачи на укрепление обороны Украины. Однако держатели активов в случае попыток передачи этих средств могут подать судебные иски в Брюсселе, где расположен депозитарий Euroclear.

Россия неоднократно предупреждала, что примет зеркальные меры в ответ на конфискацию её активов, считая такие действия незаконными. Москва требует отмены западных санкций и называет любые действия с замороженными средствами воровством. Кремль также подчёркивал, что подобные попытки будут иметь серьёзные юридические последствия.

После начала военной операции на Украине страны ЕС, G7 и Австралия заморозили активы российского Центробанка на сумму около $280 млрд. Большая часть средств хранится в бельгийском депозитарии Euroclear. Помимо этого, санкции привели к замораживанию активов россиян общей стоимостью $58 млрд, включая недвижимость, яхты и частные самолёты.

Западные страны уже начали перечислять средства Украине из доходов, полученных от использования российских активов. Например, 13 марта Канада предоставила Украине первый транш в размере $1,7 млрд. В Москве подобные действия вызвали недовольство, там заявили о своих намерениях защищать активы юридическими методами.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Кадр из видео Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что возможная конфискация замороженных российских активов в Европе станет "актом войны". Его слова приводит Politico. Де Вевер отметил, что изъятие российских средств может создать "системные риски для всей мировой финансовой системы". "Мы не живем в мире фантазий. Мы в реальном мире, где, если вы отнимете у кого-то €200 млрд, будут последствия", — подчеркнул он. Несколько стран, таких как Франция, Великобритания и Испания, поддерживают идею конфискации российских активов с целью их передачи на укрепление обороны Украины. Однако держатели активов в случае попыток передачи этих средств могут подать судебные иски в Брюсселе, где расположен депозитарий Euroclear. Россия неоднократно предупреждала, что примет зеркальные меры в ответ на конфискацию её активов, считая такие действия незаконными. Москва требует отмены западных санкций и называет любые действия с замороженными средствами воровством. Кремль также подчёркивал, что подобные попытки будут иметь серьёзные юридические последствия. После начала военной операции на Украине страны ЕС, G7 и Австралия заморозили активы российского Центробанка на сумму около $280 млрд. Большая часть средств хранится в бельгийском депозитарии Euroclear. Помимо этого, санкции привели к замораживанию активов россиян общей стоимостью $58 млрд, включая недвижимость, яхты и частные самолёты. Западные страны уже начали перечислять средства Украине из доходов, полученных от использования российских активов. Например, 13 марта Канада предоставила Украине первый транш в размере $1,7 млрд. В Москве подобные действия вызвали недовольство, там заявили о своих намерениях защищать активы юридическими методами.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
→