Агентство Moody’s ухудшило прогноз рейтинга США до негативного » «Новости Дня»

✔ Агентство Moody’s ухудшило прогноз рейтинга США до негативного



Агентство Moody’s ухудшило прогноз рейтинга США до негативного

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз рейтинга США со стабильного до негативного в связи с огромным дефицитом бюджета и резким ростом госдолга, передает Bloomberg.

Дефицит бюджета США в 2023 году вырос на 23% и достиг 1,7 триллиона долларов. В сентябре госдолг Штатов впервые превысил рекордный уровень в $33 трлн. Опасения аналитиков вызывает также бюджетный кризис в Конгрессе, который из-за политических разногласий, в частности по теме финансирования Украины и Израиля, не может утвердить годовой бюджет, что грозит "шатдауном" правительства.


"Разногласия в Конгрессе США повышают риск того, что стороны не смогут достичь консенсуса по фискальному плану, который направлен на снижение доступности долга", - указали в Moody’s.

Как уточнил старший кредитный специалист Moody’s Уильям Фостер, негативный прогноз учитывает риски приостановки работы правительства, подобные тем, что возникли в конце сентября. Тогда ряд конгрессменов отказался голосовать за новый бюджет, выступив категорически против выделения средств Украине. С началом войны в Израиле разногласия усилились.

1 октября Джо Байден подписал одобренный Конгрессом закон, который предусматривает продолжение финансирования работы правительства США на 45 дней — до 17 ноября. Документ принят как временное решение с целью избежать так называемого шатдауна — прекращения работы федеральных органов власти из-за отсутствия согласованного финансирования.

Средства на помощь Украине во временный бюджет не были включены. Именно этот аспект и вызвал спор среди конгрессменов — часть из них категорически отказалась утверждать законопроект с очередными крупными траншами для Киева. В качестве компромиссного варианта парламентарии пытались урезать макрофинансовую поддержку Украины в 4 раза, но в итоге утвердили бюджет вообще без этой статьи расходов. При этом Байден сразу же заявил, что ждет от Конгресса отдельного законопроекта о помощи Киеву.


Агентство Moody’s ухудшило прогноз рейтинга США до негативного Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз рейтинга США со стабильного до негативного в связи с огромным дефицитом бюджета и резким ростом госдолга, передает Bloomberg. Дефицит бюджета США в 2023 году вырос на 23% и достиг 1,7 триллиона долларов. В сентябре госдолг Штатов впервые превысил рекордный уровень в $33 трлн. Опасения аналитиков вызывает также бюджетный кризис в Конгрессе, который из-за политических разногласий, в частности по теме финансирования Украины и Израиля, не может утвердить годовой бюджет, что грозит "шатдауном" правительства. "Разногласия в Конгрессе США повышают риск того, что стороны не смогут достичь консенсуса по фискальному плану, который направлен на снижение доступности долга", - указали в Moody’s. Как уточнил старший кредитный специалист Moody’s Уильям Фостер, негативный прогноз учитывает риски приостановки работы правительства, подобные тем, что возникли в конце сентября. Тогда ряд конгрессменов отказался голосовать за новый бюджет, выступив категорически против выделения средств Украине. С началом войны в Израиле разногласия усилились. 1 октября Джо Байден подписал одобренный Конгрессом закон, который предусматривает продолжение финансирования работы правительства США на 45 дней — до 17 ноября. Документ принят как временное решение с целью избежать так называемого шатдауна — прекращения работы федеральных органов власти из-за отсутствия согласованного финансирования. Средства на помощь Украине во временный бюджет не были включены. Именно этот аспект и вызвал спор среди конгрессменов — часть из них категорически отказалась утверждать законопроект с очередными крупными траншами для Киева. В качестве компромиссного варианта парламентарии пытались урезать макрофинансовую поддержку Украины в 4 раза, но в итоге утвердили бюджет вообще без этой статьи расходов. При этом Байден сразу же заявил, что ждет от Конгресса отдельного законопроекта о помощи Киеву.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика