«Приколотите отпуска в свои календари». Бизнесмены Екатеринбурга о секретах эффективности - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «Приколотите отпуска в свои календари». Бизнесмены Екатеринбурга о секретах эффективности - «Новости Дня»


«Приколотите отпуска в свои календари». Бизнесмены Екатеринбурга о секретах эффективности - «Новости Дня»

«Если можешь что-то не делать — не делай». Что мешает предпринимателям быть продуктивными и как с этим бороться? Советы от Павла Неверова, Константина Патрушева и Ивана Зубарева в колонке на .
Экс-владелец екатеринбургской сети магазинов «ОЛМИ» Павел Неверов, собственник компании «Вода Новокурьинская» — Константин Патрушев и основатель проекта «Бизнес Среда», а также генеральный директор компании «Труба Дело» Иван Зубарев поделились с своими приемами повышения эффективности предпринимателя. Всего они выделили четыре фактора, на которые стоит обращать внимание для роста производительности.
 


Планирование


 
«Приколотите отпуска в свои календари». Бизнесмены Екатеринбурга о секретах эффективности - «Новости Дня»
Иван Зубарев: Чтобы максимально повысить производительность, я использую сквозное планирование. То есть нужно выбрать повторяющиеся задачи и внести их в календарь на несколько недель вперед. Например, каждый понедельник у нас в компании происходит собрание административного персонала, по четвергам — собрание коммерческого отдела. Эти задачи внесены в календарь на год вперед, так же, как и тренировки.
 
Спорт в середине дня, кстати, помогает перезагрузиться. Потому что, если ваш день начинается в шесть утра, то к часу дня у вас уже много проделанных дел за спиной и нужно переключить себя на другое занятие, чтобы не потерять работоспособность. 
 
Константин Патрушев: Можно распределить все свои дела, используя квадрат Эйзенхауэра, где все задачи делятся на четыре типа: важные и срочные, важные несрочные, неважные срочные и неважные несрочные. Все, что попадет в квадрат «неважные и несрочные», можно сразу вычеркнуть из списка. В идеале в квадрате «важные срочные» должно быть только одно занятие. Все неважные срочные задачи нужно поручить помощнику. Это помогает.
 
Павел Неверов: Добавлю, что очень важно планировать отпуска. Нужно приколотить их в свои календари, так же как и проекты. Ни для клиентов, ни для персонала сдвигать сроки своего отдыха нельзя. Бизнесмены очень энергичные ребята, которые любят нагружать свою нервную систему, работают с перегрузами, и отпуск в этом случае необходим, иначе перегоришь.
 


Борьба с опозданиями


 
«Приколотите отпуска в свои календари». Бизнесмены Екатеринбурга о секретах эффективности - «Новости Дня»
Павел Неверов: Почему мы опаздываем? Не только потому, что плохо планируем время, но еще и потому, что не вовремя заканчиваем предыдущие встречи. Предприниматели —люди увлекающиеся, и беседу иногда трудно вовремя закончить. И тут нужно себя контролировать, просить помощника, например, позвонить за пять минут до конца встречи. Но главное не переусердствовать. Все-таки за встречу нужно проблему решить. Ведь задача управленца — быстро и качественно генерировать решения.
 
Очень часто люди опаздывают намеренно. Человек, когда опаздывает, становится главным. Раз его ждут — это значит, что он круче всех остальных. Это может быть на уровне подсознания. 
 
Еще, чтобы не опаздывать, нужно делать перерывы, полезные для организма. Одна из проблем, которая присуща всем руководителям: примерно в 15-16 часов дня начинает клонить в сон. Решение простое: поспать 15-20 минут. После этого организм перезагружается, вторая часть дня становится продуктивной — можно спокойно работать до девяти часов вечера.
 
Константин Патрушев: Если вы систематически опаздываете, то стоит задать себе вопрос: «Зачем мне нужно каждый раз повторять это опоздание? Какая моя выгода в этом?». Потому что все, что мы делаем, мы делаем по какой-то причине. Пока вы не понимаете, зачем вы опаздываете, вы не можете выбирать: опаздывать или прийти вовремя. Как только вы поняли, почему так происходит, то вы можете выбирать. Беспричинного опоздания не бывает, вы всегда делаете это намеренно.
 


Делегирование обязанностей


«Приколотите отпуска в свои календари». Бизнесмены Екатеринбурга о секретах эффективности - «Новости Дня»
Константин Патрушев: Когда ты делегируешь важную задачу, очень полезно спросить: «Как ты будешь это делать?». И выслушать план действий сотрудника. Из ответа становится понятно, насколько ответственно человек отнесся к задаче и где у него могут возникнуть проблемы. 
 
 
 
Иван Зубарев: Что касается делегирования, у меня действует следующее правило: если можешь что-то не делать — не делай, делегируй. Есть задачи, которые в компании могу решить только я, а есть рутинные дела, которые может выполнить любой сотрудник. Если я буду усердно выполнять мелкие задачи, которые спокойно можно делегировать, то в какой-то момент могу устать, и мне не хватит сил, чтобы решить важную задачу. Руководитель не должен быть загружен рутиной, а должен быть готов принимать важные решения.
 
Например, я занимаюсь управлением компании, проведением собраний, мотивацией сотрудников, заключением контрактов и прочее. Всю хозяйственно-бытовую деятельность я делегировал. Чтобы экономить собственное время, я отказался от вождения автомобиля, потому что проблема с парковками отнимает драгоценное время. 
 
Как говорит мой хороший товарищ, руководитель должен стремиться выполнять одно важное и полезное дело в день. 
 


Разделение ролей


 
Константин Патрушев: Во многих бизнесах люди являются собственниками и управленцами. В процессе оперативного управления я осознал, что это две совершенно разные роли. И каждый раз, выполняя задачу, нужно понимать, в какой роли ты находишься: собственника или управленца. Иначе можно принимать взаимоисключающие решения.
 
Еще я пришел к выводу, что наименьшая ответственность у собственников. Захотел — пришел на работу, захотел — не пришел. Это крайность, конечно, но тем не менее. Как собственник, я могу себе позволить очень безответственно отнестись к серьезному делу. А вот топ-менеджеру поступать опрометчиво нельзя, у него самая ответственная позиция. Ведь если решение принято, то управленец обязан ему следовать. И тут возникает конфликт ролей. В этом случае важно осознавать, с какой позиции ты действуешь, когда принимаешь какое-либо решение. 
 
Иван Зубарев: На старте бизнеса разделять роли собственника и топ-менеджера практически невозможно. Стартапер вкладывает все свое время и все свои силы в бизнес, и никто лучше него это не сделает. Когда бизнес вырастает, то навыков и компетенций основателя может не хватать. Выходит, что дело не может расти дальше и развиваться. На этом этапе важно взять в проект человека, который лучше тебя разбирается в бизнес-процессах. Часто случается, что профессиональный топ-менеджер компетентнее основателя проекта. Если это так, вам повезло — вы заполучили профессионала. Привлекать команду топ-менеджера следует и в том случае, когда бизнес вам наскучил. В противном случае все остановится.
 
Материал подготовила Екатерина Тарханова на основе круглого стола «Тайм-менеджмент в управлении» клуба предпринимателей «Бизнес Среда».

«Если можешь что-то не делать — не делай». Что мешает предпринимателям быть продуктивными и как с этим бороться? Советы от Павла Неверова, Константина Патрушева и Ивана Зубарева в колонке на . Экс-владелец екатеринбургской сети магазинов «ОЛМИ» Павел Неверов, собственник компании «Вода Новокурьинская» — Константин Патрушев и основатель проекта «Бизнес Среда», а также генеральный директор компании «Труба Дело» Иван Зубарев поделились с своими приемами повышения эффективности предпринимателя. Всего они выделили четыре фактора, на которые стоит обращать внимание для роста производительности. Планирование Иван Зубарев: Чтобы максимально повысить производительность, я использую сквозное планирование. То есть нужно выбрать повторяющиеся задачи и внести их в календарь на несколько недель вперед. Например, каждый понедельник у нас в компании происходит собрание административного персонала, по четвергам — собрание коммерческого отдела. Эти задачи внесены в календарь на год вперед, так же, как и тренировки. Спорт в середине дня, кстати, помогает перезагрузиться. Потому что, если ваш день начинается в шесть утра, то к часу дня у вас уже много проделанных дел за спиной и нужно переключить себя на другое занятие, чтобы не потерять работоспособность. Константин Патрушев: Можно распределить все свои дела, используя квадрат Эйзенхауэра, где все задачи делятся на четыре типа: важные и срочные, важные несрочные, неважные срочные и неважные несрочные. Все, что попадет в квадрат «неважные и несрочные», можно сразу вычеркнуть из списка. В идеале в квадрате «важные срочные» должно быть только одно занятие. Все неважные срочные задачи нужно поручить помощнику. Это помогает. Павел Неверов: Добавлю, что очень важно планировать отпуска. Нужно приколотить их в свои календари, так же как и проекты. Ни для клиентов, ни для персонала сдвигать сроки своего отдыха нельзя. Бизнесмены очень энергичные ребята, которые любят нагружать свою нервную систему, работают с перегрузами, и отпуск в этом случае необходим, иначе перегоришь. Борьба с опозданиями Павел Неверов: Почему мы опаздываем? Не только потому, что плохо планируем время, но еще и потому, что не вовремя заканчиваем предыдущие встречи. Предприниматели —люди увлекающиеся, и беседу иногда трудно вовремя закончить. И тут нужно себя контролировать, просить помощника, например, позвонить за пять минут до конца встречи. Но главное не переусердствовать. Все-таки за встречу нужно проблему решить. Ведь задача управленца — быстро и качественно генерировать решения. Очень часто люди опаздывают намеренно. Человек, когда опаздывает, становится главным. Раз его ждут — это значит, что он круче всех остальных. Это может быть на уровне подсознания. Еще, чтобы не опаздывать, нужно делать перерывы, полезные для организма. Одна из проблем, которая присуща всем руководителям: примерно в 15-16 часов дня начинает клонить в сон. Решение простое: поспать 15-20 минут. После этого организм перезагружается, вторая часть дня становится продуктивной — можно спокойно работать до девяти часов вечера. Константин Патрушев: Если вы систематически опаздываете, то стоит задать себе вопрос: «Зачем мне нужно каждый раз повторять это опоздание? Какая моя выгода в этом?». Потому что все, что мы делаем, мы делаем по какой-то причине. Пока вы не понимаете, зачем вы опаздываете, вы не можете выбирать: опаздывать или прийти вовремя. Как только вы поняли, почему так происходит, то вы можете выбирать. Беспричинного опоздания не бывает, вы всегда делаете это намеренно. Делегирование обязанностей Константин Патрушев: Когда ты делегируешь важную задачу, очень полезно спросить: «Как ты будешь это делать?». И выслушать план действий сотрудника. Из ответа становится понятно, насколько ответственно человек отнесся к задаче и где у него могут возникнуть проблемы. Иван Зубарев: Что касается делегирования, у меня действует следующее правило: если можешь что-то не делать — не делай, делегируй. Есть задачи, которые в компании могу решить только я, а есть рутинные дела, которые может выполнить любой сотрудник. Если я буду усердно выполнять мелкие задачи, которые спокойно можно делегировать, то в какой-то момент могу устать, и мне не хватит сил, чтобы решить важную задачу. Руководитель не должен быть загружен рутиной, а должен быть готов принимать важные решения. Например, я занимаюсь управлением компании, проведением собраний, мотивацией сотрудников, заключением контрактов и прочее. Всю хозяйственно-бытовую деятельность я делегировал. Чтобы экономить собственное время, я отказался от вождения автомобиля, потому что проблема с парковками отнимает драгоценное время. Как говорит мой хороший товарищ, руководитель должен стремиться выполнять одно важное и полезное дело в день. Разделение ролей Константин Патрушев: Во многих бизнесах люди являются собственниками и управленцами. В процессе оперативного управления я осознал, что это две совершенно разные роли. И каждый раз, выполняя задачу, нужно понимать, в какой роли ты находишься: собственника или управленца. Иначе можно принимать взаимоисключающие решения. Еще я пришел к выводу, что наименьшая ответственность у собственников. Захотел — пришел на работу, захотел — не пришел. Это крайность, конечно, но тем не менее. Как собственник, я могу себе позволить очень безответственно отнестись к серьезному делу. А вот топ-менеджеру поступать опрометчиво нельзя, у него самая ответственная позиция. Ведь если решение принято, то управленец обязан ему следовать. И тут возникает конфликт ролей. В этом случае важно осознавать, с какой позиции ты действуешь, когда принимаешь какое-либо решение. Иван Зубарев: На старте бизнеса разделять роли собственника и топ-менеджера практически невозможно. Стартапер вкладывает все свое время и все свои силы в бизнес, и никто лучше него это не сделает. Когда бизнес вырастает, то навыков и компетенций основателя может не хватать. Выходит, что дело не может расти дальше и развиваться. На этом этапе важно взять в проект человека, который лучше тебя разбирается в бизнес-процессах. Часто случается, что профессиональный топ-менеджер компетентнее основателя проекта. Если это так, вам повезло — вы заполучили профессионала. Привлекать команду топ-менеджера следует и в том случае, когда бизнес вам наскучил. В противном случае все остановится. Материал подготовила Екатерина Тарханова на основе круглого стола «Тайм-менеджмент в управлении» клуба предпринимателей «Бизнес Среда».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика