Казахстан попросил ЕС помочь с экспортом нефти через территорию России » «Новости Дня»

✔ Казахстан попросил ЕС помочь с экспортом нефти через территорию России



Казахстан попросил ЕС помочь с экспортом нефти через территорию России

Казахстанское правительство надеется на помощь Евросоюза в обеспечении долгосрочного и стабильного экспорта нефти из РК мощностями Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе II саммита Центральная Азия – ЕС в городе Чолпон-Ата.

"В настоящее время 80% экспорта казахстанской нефти в Европу осуществляется через Каспийский трубопроводный консорциум. Исходя из общих интересов, рассчитываем на дальнейшую поддержку со стороны Европейского союза для обеспечения долгосрочных и стабильных поставок через этот стратегически важный нефтепровод", – подчеркнул казахстанский лидер.


Еще в прошлом году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставок нефти. Казахстанские власти должны будут трансформировать порты республики и превратить их "в один из ведущих хабов Каспийского моря". Альтернативным вариантом стал "Транскаспийский маршрут", пролегающий через КНР, Казахстан, акваторию Каспия, Азербайджан, Грузию и идущий далее в Турцию и страны Европы. Маршрут включает в себя как железнодорожные, так и морские перевозки.


Карта морских портов Каспийского моря

В середине августа стало известно, что около 8% казахстанской нефти будет поставляться в Европу транзитом не через Россию, а через Азербайджан, в том числе по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Таким образом, руководство Казахстана уже запланировало экспорт 100 тыс. баррелей в сутки в обход РФ, что составило примерно 8% от общего объема поставок черного золота, в то время как через российский КТК в данный момент проходит 1,3-1,4 млн баррелей казахстанской нефти.

Позже Токаев поручил увеличить до 20 млн тонн ежегодно объемы транспортировки нефти в обход России - через порты Актау и Курык в Каспийском море. Он заявил, что, учитывая нынешнюю ситуацию в мире, развитие Транскаспийского маршрута получило особое значение.


Казахстан попросил ЕС помочь с экспортом нефти через территорию России Казахстанское правительство надеется на помощь Евросоюза в обеспечении долгосрочного и стабильного экспорта нефти из РК мощностями Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе II саммита Центральная Азия – ЕС в городе Чолпон-Ата. "В настоящее время 80% экспорта казахстанской нефти в Европу осуществляется через Каспийский трубопроводный консорциум. Исходя из общих интересов, рассчитываем на дальнейшую поддержку со стороны Европейского союза для обеспечения долгосрочных и стабильных поставок через этот стратегически важный нефтепровод", – подчеркнул казахстанский лидер. Еще в прошлом году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставок нефти. Казахстанские власти должны будут трансформировать порты республики и превратить их "в один из ведущих хабов Каспийского моря". Альтернативным вариантом стал "Транскаспийский маршрут", пролегающий через КНР, Казахстан, акваторию Каспия, Азербайджан, Грузию и идущий далее в Турцию и страны Европы. Маршрут включает в себя как железнодорожные, так и морские перевозки. Карта морских портов Каспийского моря В середине августа стало известно, что около 8% казахстанской нефти будет поставляться в Европу транзитом не через Россию, а через Азербайджан, в том числе по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Таким образом, руководство Казахстана уже запланировало экспорт 100 тыс. баррелей в сутки в обход РФ, что составило примерно 8% от общего объема поставок черного золота, в то время как через российский КТК в данный момент проходит 1,3-1,4 млн баррелей казахстанской нефти. Позже Токаев поручил увеличить до 20 млн тонн ежегодно объемы транспортировки нефти в обход России - через порты Актау и Курык в Каспийском море. Он заявил, что, учитывая нынешнюю ситуацию в мире, развитие Транскаспийского маршрута получило особое значение.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика