Горные лыжи, горячие минеральные ванны и шашлык из осетра: пять причин поехать в Котайкскую область Армении - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Горные лыжи, горячие минеральные ванны и шашлык из осетра: пять причин поехать в Котайкскую область Армении - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»


Горные лыжи, горячие минеральные ванны и шашлык из осетра: пять причин поехать в Котайкскую область Армении - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»

2 февраля 2022, 18:20 - NovostiNK В Котайкской области практически в каждом селе есть термальные источники со своим уникальным составом воды, а также экстремальные развлечения и удивительная местная кухня. В репортаже «Мир 24» рассказывается о 5 причинах поехать в Котайк.

Цахкадзор – долина цветов летом, а зимой – снежная

Цахкадзор – летом ущелье цветов, зимой – снега. Здесь прекрасные горнолыжные спуски, и это – первая причина отправиться в Котайкскую область. За экстримом сюда приезжают лыжники со всей Армении. Наплыв отдыхающих в зимнюю пору превышает показатели всех остальных курортов.

Причина вторая. Испечь лаваш и посетить целебные источники

Но Цахкадзор – не единственный горнолыжный курорт в этих местах. Село Лернанист – то есть «сидящий в горах» – по масштабам чуть скромнее. Но этот курорт так же популярен у горожан. Основали его в 1828 году на склоне горы Трчнасар. Местные склоны не такие крутые, поэтому трассы идеально подойдут для тех, кто впервые встал на горные лыжи.

После горнолыжных спусков и прогулок по селу – отправляемся к целебному источнику. Богато село и на историю. Жители своими силами открыли музей и собрали экспонаты: тарелки, карасы, кувшины, обувь. Здесь можно послушать, как звучат старинные инструменты.

Причина третья. Курорт Анкаван: горячие источники и хвойные леса

Долина реки Мармарик. Здесь раскинулось село Анкаван. Вокруг хвойные леса. Этот поселок прославился благодаря своим минеральным источникам, в которые стоит окунуться. Правда, на Анкаванских источниках нет теплой раздевалки, поэтому зимой купаться в горячих анкаванских водах решаются лишь самые смелые. Но после экстремальных спусков и подъемов это идеальный способ расслабить мышцы и мозги. Стоит только попробовать, и вылезать уже не хочется.

Причина четвертая. Арзни – поселок-санаторий, где можно вылечить болезни сердца

Этот поселок-санаторий славится своими здравницами, в которых лечат ишемическую болезнь сердца, проводят постинфарктную и инсультную реабилитацию. Воды Арзни известны с XV века, и около ста лет назад их начали применять в лечебных целях. В них высокий процент углекислоты и минеральных солей.



Причина пятая. Посетить Акунк – выловить настоящего осетра и приготовить его в Армянской печи

Еда – еще одно средство от стресса. За рыбными блюдами нужно ехать в село Акунк. Сюда приезжают со всей Армении, чтобы отведать отменный шашлык из осетрины. Но сначала – рыбалка. Говорят, что осетра ловить проще всего, потому что это очень спокойная рыба. Но она очень тяжелая – не каждый рыбак сможет вытащить такую рыбину!

2 февраля 2022, 18:20 - NovostiNK В Котайкской области практически в каждом селе есть термальные источники со своим уникальным составом воды, а также экстремальные развлечения и удивительная местная кухня. В репортаже «Мир 24» рассказывается о 5 причинах поехать в Котайк. Цахкадзор – долина цветов летом, а зимой – снежная Цахкадзор – летом ущелье цветов, зимой – снега. Здесь прекрасные горнолыжные спуски, и это – первая причина отправиться в Котайкскую область. За экстримом сюда приезжают лыжники со всей Армении. Наплыв отдыхающих в зимнюю пору превышает показатели всех остальных курортов. Причина вторая. Испечь лаваш и посетить целебные источники Но Цахкадзор – не единственный горнолыжный курорт в этих местах. Село Лернанист – то есть «сидящий в горах» – по масштабам чуть скромнее. Но этот курорт так же популярен у горожан. Основали его в 1828 году на склоне горы Трчнасар. Местные склоны не такие крутые, поэтому трассы идеально подойдут для тех, кто впервые встал на горные лыжи. После горнолыжных спусков и прогулок по селу – отправляемся к целебному источнику. Богато село и на историю. Жители своими силами открыли музей и собрали экспонаты: тарелки, карасы, кувшины, обувь. Здесь можно послушать, как звучат старинные инструменты. Причина третья. Курорт Анкаван: горячие источники и хвойные леса Долина реки Мармарик. Здесь раскинулось село Анкаван. Вокруг хвойные леса. Этот поселок прославился благодаря своим минеральным источникам, в которые стоит окунуться. Правда, на Анкаванских источниках нет теплой раздевалки, поэтому зимой купаться в горячих анкаванских водах решаются лишь самые смелые. Но после экстремальных спусков и подъемов это идеальный способ расслабить мышцы и мозги. Стоит только попробовать, и вылезать уже не хочется. Причина четвертая. Арзни – поселок-санаторий, где можно вылечить болезни сердца Этот поселок-санаторий славится своими здравницами, в которых лечат ишемическую болезнь сердца, проводят постинфарктную и инсультную реабилитацию. Воды Арзни известны с XV века, и около ста лет назад их начали применять в лечебных целях. В них высокий процент углекислоты и минеральных солей. Причина пятая. Посетить Акунк – выловить настоящего осетра и приготовить его в Армянской печи Еда – еще одно средство от стресса. За рыбными блюдами нужно ехать в село Акунк. Сюда приезжают со всей Армении, чтобы отведать отменный шашлык из осетрины. Но сначала – рыбалка. Говорят, что осетра ловить проще всего, потому что это очень спокойная рыба. Но она очень тяжелая – не каждый рыбак сможет вытащить такую рыбину!


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика