✔ Москва и Сеул начинают подготовку соглашения о зоне свободной торговли - «Россия»
Kingsman 17-06-2019, 16:56 193 Мир / Россия
ПОХОЖИЕ
15:45Россия и Южная Корея начинают переговоры по формированию зоны свободной торговли. Об этом сегодня, 17 июня, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва.
«Хотел бы также отметить то, что мы начинаем официальные переговоры (об этом уже достигнута договоренность) о подготовке соглашения по формированию зоны свободной торговли инвестициями и услугами. Кроме того, Россия будет поддерживать те контакты, которые осуществляются между Республикой Корея и Евразийским экономическим союзом по вопросам либерализации торговли», — сообщил Лавров.
Министр подчеркнул, что Республика Корея является важным партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). На переговорах стороны обсудили весь спектр отношений в русле тех договоренностей, которые достигались между президентами двух стран и которые составляют основу совместных усилий на всех направлениях.
«Констатировали динамичный характер наших связей, — отметил российский министр. -Подчеркнули, что в следующем году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. Решили достойно отметить это событие, предусмотрена целая серия мероприятий, в том числе мероприятие в рамках такой масштабной совместной инициативы, как перекрестный «Год взаимных обменов».
Лавров также обратил внимание на «очень интенсивное развитие торгово-экономического взаимодействия между Москвой и Сеулом». По итогам прошлого года объем взаимной торговли существенно вырос и превысил $ 24 млрд. Есть также хороший прогресс в сфере инвестиций. Накопленные инвестиции Республики Корея в РФ составляют $ 2 млрд 600 млн.
«Сегодня обсудили пути сохранения этой тенденции. На взаимной основе российские инвесторы также с интересом смотрят на южно-корейский рынок», — уточнил он.
«У нас есть уже хорошие «наметки» в сфере инноваций и высоких технологий. Мы привлекли внимание наших коллег к предложениям, которые передавали в Сеул российские госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом», — указал глава МИД РФ.
«У нас есть уже хорошие «наметки» в сфере инноваций и высоких технологий. Мы привлекли внимание наших коллег к предложениям, которые передавали в Сеул российские госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом», — указал глава МИД РФ.
17 июня 2019 15:45 Россия и Южная Корея начинают переговоры по формированию зоны свободной торговли. Об этом сегодня, 17 июня, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва. «Хотел бы также отметить то, что мы начинаем официальные переговоры (об этом уже достигнута договоренность) о подготовке соглашения по формированию зоны свободной торговли инвестициями и услугами. Кроме того, Россия будет поддерживать те контакты, которые осуществляются между Республикой Корея и Евразийским экономическим союзом по вопросам либерализации торговли», — сообщил Лавров. Министр подчеркнул, что Республика Корея является важным партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). На переговорах стороны обсудили весь спектр отношений в русле тех договоренностей, которые достигались между президентами двух стран и которые составляют основу совместных усилий на всех направлениях. «Констатировали динамичный характер наших связей, — отметил российский министр. -Подчеркнули, что в следующем году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. Решили достойно отметить это событие, предусмотрена целая серия мероприятий, в том числе мероприятие в рамках такой масштабной совместной инициативы, как перекрестный «Год взаимных обменов». Лавров также обратил внимание на «очень интенсивное развитие торгово-экономического взаимодействия между Москвой и Сеулом». По итогам прошлого года объем взаимной торговли существенно вырос и превысил $ 24 млрд. Есть также хороший прогресс в сфере инвестиций. Накопленные инвестиции Республики Корея в РФ составляют $ 2 млрд 600 млн. «Сегодня обсудили пути сохранения этой тенденции. На взаимной основе российские инвесторы также с интересом смотрят на южно-корейский рынок», — уточнил он. «У нас есть уже хорошие «наметки» в сфере инноваций и высоких технологий. Мы привлекли внимание наших коллег к предложениям, которые передавали в Сеул российские госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом», — указал глава МИД РФ.