✔ Банки предупредили о возможных сбоях в системе быстрых платежей - «Россия»
Трофим 4-06-2019, 12:39 193 Мир / Россия
ПОХОЖИЕ
09:00Участники системы быстрых платежей (СБП), позволяющей переводить деньга по номеру телефона, хотят получить от ЦБ особые условия кредитования на случай исчерпания установленного для расчетов лимита. С ростом числа участников системы большинство из них не сможет обеспечить непрерывную работу системы в режиме 24/7 без кредитной поддержки регулятора. Об этом сообщил зампред правления Совкомбанка Алексей Панферов на съезде Ассоциации банков России.
Как пишет «Коммерсантъ», банкир отметил, что банки устанавливают специальный лимит на корреспондентском счете в ЦБ для проведения мгновенных платежей. В размере этого лимита средства блокируются и недоступны для иных операций.
«Банки, не понимая, какой объем средств может потребоваться клиентам в выходные дни, могут установить недостаточный лимит», — пояснил Панферов.
Следует отметить, что СБП была запущена 28 февраля 2019 года. Она позволяет гражданам переводить по номеру телефона средства между счетами в разных банках. Сейчас к системе подключены 14 кредитных организаций, семь из которых системно значимые. По данным ЦБ, с момента запуска в системе было совершено более 500 тыс. переводов на сумму около 4,2 млрд руб. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, заявки на подключение к СБП уже подали 114 банков, общее число подключенных банков достигнет более 250 к 2020 году.
Ранее «NOVOSTI-DNY.Ru» стало известно, что комитет Совфеда по бюджету и финрынкам обсуждает с Центробанком возможность зачисления через СБП заработных плат россиян. Такой проект рассматривается как один из способов борьбы с так называемым зарплатным рабством.
4 июня 2019 09:00 Участники системы быстрых платежей (СБП), позволяющей переводить деньга по номеру телефона, хотят получить от ЦБ особые условия кредитования на случай исчерпания установленного для расчетов лимита. С ростом числа участников системы большинство из них не сможет обеспечить непрерывную работу системы в режиме 24/7 без кредитной поддержки регулятора. Об этом сообщил зампред правления Совкомбанка Алексей Панферов на съезде Ассоциации банков России. Как пишет «Коммерсантъ», банкир отметил, что банки устанавливают специальный лимит на корреспондентском счете в ЦБ для проведения мгновенных платежей. В размере этого лимита средства блокируются и недоступны для иных операций. «Банки, не понимая, какой объем средств может потребоваться клиентам в выходные дни, могут установить недостаточный лимит», — пояснил Панферов. Следует отметить, что СБП была запущена 28 февраля 2019 года. Она позволяет гражданам переводить по номеру телефона средства между счетами в разных банках. Сейчас к системе подключены 14 кредитных организаций, семь из которых системно значимые. По данным ЦБ, с момента запуска в системе было совершено более 500 тыс. переводов на сумму около 4,2 млрд руб. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, заявки на подключение к СБП уже подали 114 банков, общее число подключенных банков достигнет более 250 к 2020 году. Ранее «NOVOSTI-DNY.Ru» стало известно, что комитет Совфеда по бюджету и финрынкам обсуждает с Центробанком возможность зачисления через СБП заработных плат россиян. Такой проект рассматривается как один из способов борьбы с так называемым зарплатным рабством.