Бывший премьер-министр Латвии Криштопанс: Страна попала в «пятую точку» - «Европа» » «Новости Дня»

✔ Бывший премьер-министр Латвии Криштопанс: Страна попала в «пятую точку» - «Европа»


22 октября 2019
13:47
Экс-премьер-министр Латвии, а ныне проживающий в США бизнесмен Вилис Криштопанс считает, что его страна попала в «пятую точку», пишет РИА Новости. Произошло это, по мнению Криштопанса, по той причине, что политики, которые пришли ему на смену, не смогли справиться со своими задачами.
«Двадцать лет назад я оставил страну будущим политикам. Тогда в Латвии жили 2,4 миллиона человек, бездефицитный бюджет, а внешний долг — в 21 раз меньше, чем сейчас. Тогда у нас не было очередей на обследования в поликлинике, мы всех могли вылечить за бюджетные деньги. Если бы знал, в какую задницу попадет страна после меня, я бы из политики не ушел», — сказал Криштопанс журналистам.

Криштопанс был премьер-министром Латвии в 1998–99 годах. Латвия вступила в ЕС и НАТО в 2004 году. Сейчас население страны составляет около 1,9 миллиона человек.
Напомним, ранее экс-глава правительства заявлял, что ситуация в современной Латвии его ужасает.
«Ситуация стала ужасной. Представляете, ведь я уже восемнадцать лет не в политике, не премьер. В наше время не было 400 тыс. уехавших; в наше время такой банк, как Parex, не обанкротился; в наше время не было выдана гарантия „Лиепайскому металлургу“ на 70 млн (несмотря на это, предприятие постигло банкротство. — «NOVOSTI-DNY.Ru»), и так далее, и так далее. У нас был очень маленький дефицит бюджета. Да, мы тогда не были в составе Евросоюза, но мы шли туда, и в НАТО шли, и пришли. И это я хочу записать и в свои заслуги. Экономическая ситуация и оптимизм у людей был совершенно другой. Мы мечтали, что здесь более-менее нормально будет, но то, что случилось, то случилось», — констатировал Криштопанс.

Бывший премьер, в частности, указал, что сегодня на среднем латвийце лежит непосильный груз финансовых расходов, а жизнь в стране все дорожает.

22 октября 2019 13:47 Экс-премьер-министр Латвии, а ныне проживающий в США бизнесмен Вилис Криштопанс считает, что его страна попала в «пятую точку», пишет РИА Новости. Произошло это, по мнению Криштопанса, по той причине, что политики, которые пришли ему на смену, не смогли справиться со своими задачами. «Двадцать лет назад я оставил страну будущим политикам. Тогда в Латвии жили 2,4 миллиона человек, бездефицитный бюджет, а внешний долг — в 21 раз меньше, чем сейчас. Тогда у нас не было очередей на обследования в поликлинике, мы всех могли вылечить за бюджетные деньги. Если бы знал, в какую задницу попадет страна после меня, я бы из политики не ушел», — сказал Криштопанс журналистам. Криштопанс был премьер-министром Латвии в 1998–99 годах. Латвия вступила в ЕС и НАТО в 2004 году. Сейчас население страны составляет около 1,9 миллиона человек. Напомним, ранее экс-глава правительства заявлял, что ситуация в современной Латвии его ужасает. «Ситуация стала ужасной. Представляете, ведь я уже восемнадцать лет не в политике, не премьер. В наше время не было 400 тыс. уехавших; в наше время такой банк, как Parex, не обанкротился; в наше время не было выдана гарантия „Лиепайскому металлургу“ на 70 млн (несмотря на это, предприятие постигло банкротство. — «NOVOSTI-DNY.Ru»), и так далее, и так далее. У нас был очень маленький дефицит бюджета. Да, мы тогда не были в составе Евросоюза, но мы шли туда, и в НАТО шли, и пришли. И это я хочу записать и в свои заслуги. Экономическая ситуация и оптимизм у людей был совершенно другой. Мы мечтали, что здесь более-менее нормально будет, но то, что случилось, то случилось», — констатировал Криштопанс. Бывший премьер, в частности, указал, что сегодня на среднем латвийце лежит непосильный груз финансовых расходов, а жизнь в стране все дорожает.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика