Как повальная оптимизация выкашивает нашу медицину » «Новости Дня»

✔ Как повальная оптимизация выкашивает нашу медицину


Как повальная оптимизация выкашивает нашу медицину

Новости из больниц все больше напоминают донесения с какого-то невидимого фронта. Счастлив, кто здоров. Он может не обращать на них внимания. Но каждый, кому в последнее время пришлось прибегнуть к помощи государственной медицины, не может не заметить – что-то тут не в порядке.

Зловещая оптимизация на русский язык переводится как «сокращение», а если уж совсем дословно, то увольнение. И вот эта самая оптимизация накрыла здравоохранение вслед за образованием. Расформирования, укрупнения, переливания из пустого в порожнего. Цель одна – деньги.

НАКАНУНЕ:

«На Южном Урале медицинские работники жалуются на отмену выплаты за выслугу лет. Уведомления об отмене выплаты получили 1200 работников больницы в Троицке. Аналогичная ситуация в медучреждениях Челябинска, Миасса и Южноуральска. Там уведомление об изменении положения об оплате труда работники городской больницы получили еще в ноябре прошлого года. Тем, кто отказывался подписывать уведомление, пригрозили увольнением. Отменили не только выплаты за выслугу лет, но и за работу во вредных условиях труда и дополнительные дни к отпуску. Зарплаты стали меньше на 3-10 тыс. руб.».

Если отметить на карте все точки, откуда приходят подобные новости, она покроется сыпью. Достаточно вбить в поисковую строку браузера два слова – поликлиника и слияние, чтобы ощутить географию проблемы.

Детские больницы сливают со взрослыми, поликлиники со стационарами. Лабораторные анализы и питание передают частным компаниям. Вместо заведенной проклятым коммунистом Семашко триады – врач-медсестра-санитарка – повсеместно распространяются так называемые ФАПы – фельдшерско-акушерские пункты. Фельдшер – средне-специальное медицинское образование. На фельдшерах держалось царская, дореволюционная медицина. Это впрочем соответствует общему вектору.

В отчетах чиновников на месте успешно оптимизированных больниц вырастает нечто, именуемое модным словом кластер. Кластеризация движется успешно в первую очередь потому, что о ней мало кто знает. Однако масштаб и скоординированность процесса – от Колымы до Калининграда – завораживают.

 Недовольство оперативно и довольно успешно гасят. Взбунтовавшихся врачей объявляют провокаторами Навального или агентами ЦРУ. Пожалуй, самый большой резонанс на неделе получила ситуация в Новгороде, где областная больница в результате подобной оптимизации лишилась всего лор-отделения.

После оптимизации врачам предстояло дежурить по ночам, а не приезжать по телефонному вызову, как раньше. Некоторым предложили переквалифицироваться в уборщицы.

Новый главврач оправдывается – привожу ситуацию в больнице в соответствие с законом. Правда, отношения самого Арсена Амирбекова с законом не всегда были безоблачными…

В общем местная власть всеми своими административными и информационными мускулами такие действия поддерживает. Уволенным обещают найти замену в Питере, в крайнем случае – переправлять маленьких пациентов туда. Вместе с другими безработными лорами пытается трудоустроиться и Роуланд Кристофорович Титрику. Студент-медик из африканской Ганы, он приехал в Новгород пять лет назад и стал местной достопримечательностью. Титрику показывало местное телевидение и обожали мамы пациентов, которые требуют теперь вернуть им негра. Но Титрику исчез. Видимо, вместе с остальными упрямцами «раздувает из мухи слона».

Молодой новгородский губернатор Андрей Никитин, выпускник стокгольмской школы бизнеса и бывший замдиректора сети «Теремок», целиком на стороне оптимизаторов. Хотя его собственная супруга – тоже врач. Но в кабинете – портрет Николая Второго и настольная лампа командира Красной Армии, купленная на антикварном аукционе. Неудивительно, что идея оптимизации родилась именно здесь.

АНДРЕЙ НИКИТИН:

«Деньги на лекарства ниоткуда в бюджете не возьмутся. Будем искать внутри, экономить на закупках. Продолжим разбираться с такими историями, как в городской больнице, когда некоторые граждане получали зарплаты, не приходя на работу. А эти деньги могли бы быть направлены, например, на приобретение тест-полосок для диабетиков...»

Ну вот и нашли деньги в кармане лоров! А откуда ж их еще добыть? Не мотоцикл же губернаторский на торги выставить? Новгородская область, как и вся остальная страна – территория успешно продолжающегося либерального эксперимента. Кстати не забудем: Новгород был сожжен фашистами и заново отстроен советской властью. Так вот, с 1991-го года здесь опять уничтожены или почти уничтожены многие предприятия, дававшие людям работу. Ведь без завода нет и больницы.

Теперь главный налогоплательщик здесь – производящая минеральные удобрения корпорация АКРОН. Бывший новгородский Химкомбинат, приватизированный миллиардером, президентом европейского еврейского конгресса Вячеславом Кантором. В начале 90-х Кантор, кандидат наук из Москвы, приехал сюда проводить экологическую экспертизу предприятия, а после ваучерной приватизации сделался главным его собственником. Основной акционер АКРОНа, компания Redbrick Investments, зарегистрирована – подумать только! – в Люксембурге.

Кантор известен своими дорогими меценатскими программами, которые впрочем в основном реализуются далеко от детской областной больницы. Потому и вынужден несчастный губернатор искать для области других иностранных инвесторов, расхваливая им «новгородски лэнд».

Главная статья областного бюджета связана, конечно, не с болезнями уха, горла и носа, а со строительством дорог и инфраструктуры. Важно не ударить перед гостями в грязь лицом. Вдруг захотят прогуляться вдоль реки…

Впрочем, что новгородчина! Всё местное здравоохранение на 2019-й год – 2 миллиарда рублей. Из них стационарная медпомощь – 800 миллионов. Это меньше, чем одна Москва готова потратить на закупку новых УЗИ-аппаратов для диагностики сердца и сосудов.

VADEMEC:

«Департамент Москвы по конкурентной политике провел публичное представление закупок УЗИ-аппаратов экспертного класса для исследований сердца и сосудов. На закупку и установку 123 аппаратов город выделил почти миллиард рублей – такова совокупная начальная цена двух объявленных контрактов».

И тщетно представитель питерской медфирмы «Электрон» интересовался у Мосгорздрава, почему закупают только импортное – Сименс, Филипс, Дженерал Электрик – ведь по закону иностранцев к тендеру допускать не должны. Так надо – был ответ. А почему так надо? А потому же, почему надо увольнять нищих врачей и проводить оптимизацию, почему проще дожидаться иностранных инвесторов – они кстати вовсю уже тренируются на границе в ходе учений НАТО. Так надо бизнесу. Капиталу. Которому у нас с некоторых пор принадлежит всё – от губернаторского, министерского или президентского кресла до жалкой склянки с вашими анализами.

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, вице-премьер правительства РФ:

«Я могу привести пример. Все стремятся в здравоохранение. Почему? Потому что в 2010 году нас критиковали, но была создана понятная система тарификации медицинских услуг. К ней долго адаптировались. Но она заработала.  И если в 2014 у нас было всего 1695 организаций частного бизнеса в здравоохранении, то сейчас их 3029. Они идут в здравоохранение, и это хорошо».

Плохо, что государственное здравоохранение уходит от нас.

Новости из больниц все больше напоминают донесения с какого-то невидимого фронта. Счастлив, кто здоров. Он может не обращать на них внимания. Но каждый, кому в последнее время пришлось прибегнуть к помощи государственной медицины, не может не заметить – что-то тут не в порядке. Зловещая оптимизация на русский язык переводится как «сокращение», а если уж совсем дословно, то увольнение. И вот эта самая оптимизация накрыла здравоохранение вслед за образованием. Расформирования, укрупнения, переливания из пустого в порожнего. Цель одна – деньги. НАКАНУНЕ: «На Южном Урале медицинские работники жалуются на отмену выплаты за выслугу лет. Уведомления об отмене выплаты получили 1200 работников больницы в Троицке. Аналогичная ситуация в медучреждениях Челябинска, Миасса и Южноуральска. Там уведомление об изменении положения об оплате труда работники городской больницы получили еще в ноябре прошлого года. Тем, кто отказывался подписывать уведомление, пригрозили увольнением. Отменили не только выплаты за выслугу лет, но и за работу во вредных условиях труда и дополнительные дни к отпуску. Зарплаты стали меньше на 3-10 тыс. руб.». Если отметить на карте все точки, откуда приходят подобные новости, она покроется сыпью. Достаточно вбить в поисковую строку браузера два слова – поликлиника и слияние, чтобы ощутить географию проблемы. Детские больницы сливают со взрослыми, поликлиники со стационарами. Лабораторные анализы и питание передают частным компаниям. Вместо заведенной проклятым коммунистом Семашко триады – врач-медсестра-санитарка – повсеместно распространяются так называемые ФАПы – фельдшерско-акушерские пункты. Фельдшер – средне-специальное медицинское образование. На фельдшерах держалось царская, дореволюционная медицина. Это впрочем соответствует общему вектору. В отчетах чиновников на месте успешно оптимизированных больниц вырастает нечто, именуемое модным словом кластер. Кластеризация движется успешно в первую очередь потому, что о ней мало кто знает. Однако масштаб и скоординированность процесса – от Колымы до Калининграда – завораживают. Недовольство оперативно и довольно успешно гасят. Взбунтовавшихся врачей объявляют провокаторами Навального или агентами ЦРУ. Пожалуй, самый большой резонанс на неделе получила ситуация в Новгороде, где областная больница в результате подобной оптимизации лишилась всего лор-отделения. После оптимизации врачам предстояло дежурить по ночам, а не приезжать по телефонному вызову, как раньше. Некоторым предложили переквалифицироваться в уборщицы. Новый главврач оправдывается – привожу ситуацию в больнице в соответствие с законом. Правда, отношения самого Арсена Амирбекова с законом не всегда были безоблачными… В общем местная власть всеми своими административными и информационными мускулами такие действия поддерживает. Уволенным обещают найти замену в Питере, в крайнем случае – переправлять маленьких пациентов туда. Вместе с другими безработными лорами пытается трудоустроиться и Роуланд Кристофорович Титрику. Студент-медик из африканской Ганы, он приехал в Новгород пять лет назад и стал местной достопримечательностью. Титрику показывало местное телевидение и обожали мамы пациентов, которые требуют теперь вернуть им негра. Но Титрику исчез. Видимо, вместе с остальными упрямцами «раздувает из мухи слона». Молодой новгородский губернатор Андрей Никитин, выпускник стокгольмской школы бизнеса и бывший замдиректора сети «Теремок», целиком на стороне оптимизаторов. Хотя его собственная супруга – тоже врач. Но в кабинете – портрет Николая Второго и настольная лампа командира Красной Армии, купленная на антикварном аукционе. Неудивительно, что идея оптимизации родилась именно здесь. АНДРЕЙ НИКИТИН: «Деньги на лекарства ниоткуда в бюджете не возьмутся. Будем искать внутри, экономить на закупках. Продолжим разбираться с такими историями, как в городской больнице, когда некоторые граждане получали зарплаты, не приходя на работу. А эти деньги могли бы быть направлены, например, на приобретение тест-полосок для диабетиков.» Ну вот и нашли деньги в кармане лоров! А откуда ж их еще добыть? Не мотоцикл же губернаторский на торги выставить? Новгородская область, как и вся остальная страна – территория успешно продолжающегося либерального эксперимента. Кстати не забудем: Новгород был сожжен фашистами и заново отстроен советской властью. Так вот, с 1991-го года здесь опять уничтожены или почти уничтожены многие предприятия, дававшие людям работу. Ведь без завода нет и больницы. Теперь главный налогоплательщик здесь – производящая минеральные удобрения корпорация АКРОН. Бывший новгородский Химкомбинат, приватизированный миллиардером, президентом европейского еврейского конгресса Вячеславом Кантором. В начале 90-х Кантор, кандидат наук из Москвы, приехал сюда проводить экологическую экспертизу предприятия, а после ваучерной приватизации сделался главным его собственником. Основной акционер АКРОНа, компания Redbrick Investments, зарегистрирована – подумать только! – в Люксембурге. Кантор известен своими дорогими меценатскими программами, которые впрочем в основном реализуются далеко от детской областной больницы. Потому и вынужден несчастный губернатор искать для области других иностранных инвесторов, расхваливая им «новгородски лэнд». Главная статья областного бюджета связана, конечно, не с болезнями уха, горла и носа, а со строительством дорог и инфраструктуры. Важно не ударить перед гостями в грязь лицом. Вдруг захотят прогуляться вдоль реки… Впрочем, что новгородчина! Всё местное здравоохранение на 2019-й год – 2 миллиарда рублей. Из них стационарная медпомощь – 800 миллионов. Это меньше, чем одна Москва готова потратить на закупку новых УЗИ-аппаратов для диагностики сердца и сосудов. VADEMEC: «Департамент Москвы по конкурентной политике провел публичное представление закупок УЗИ-аппаратов экспертного класса для исследований сердца и сосудов. На закупку и установку 123 аппаратов город выделил почти миллиард рублей – такова совокупная начальная цена двух объявленных контрактов». И тщетно представитель питерской медфирмы «Электрон» интересовался у Мосгорздрава, почему закупают только импортное – Сименс, Филипс, Дженерал Электрик – ведь по закону иностранцев к тендеру допускать не должны. Так надо – был ответ. А почему так надо? А потому же, почему надо увольнять нищих врачей и проводить оптимизацию, почему проще дожидаться иностранных инвесторов – они кстати вовсю уже тренируются на границе в ходе учений НАТО. Так надо бизнесу. Капиталу. Которому у нас с некоторых пор принадлежит всё – от губернаторского, министерского или президентского кресла до жалкой склянки с вашими анализами. ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, вице-премьер правительства РФ: «Я могу привести пример. Все стремятся в здравоохранение. Почему? Потому что в 2010 году нас критиковали, но была создана понятная система тарификации медицинских услуг. К ней долго адаптировались. Но она заработала. И если в 2014 у нас было всего 1695 организаций частного бизнеса в здравоохранении, то сейчас их 3029. Они идут в здравоохранение, и это хорошо». Плохо, что государственное здравоохранение уходит от нас.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика