Воду из Байкала пить уже нельзя... » «Новости Дня»

✔ Воду из Байкала пить уже нельзя...


Воду из Байкала пить уже нельзя...

Александра Гармажапова: Больно видеть, что происходит с природой моей республики



Бурятия – это моя любовь, место, где мое сердце. Могу часами сидеть в своем степном Иволгинском районе и смотреть вдаль, на горы и тайгу.
Тем больнее видеть, что происходит с уникальным природным ландшафтом моей республики. Когда осознаю, в каком состоянии Байкал, или вижу на картах масштабы вырубок леса, хочется притвориться, что я "в домике". И да, иногда очень-очень-очень злюсь на земляков из-за их аморфности. 
Буквально вчера ученые заявили, что из-за токсинов воду из Байкала пить уже нельзя. По мелководью озера практически повсеместно распространилась водоросль спирогира, которая меняет экосистему Байкала, к примеру, приводя к исчезновению байкальских губок.

Про тонны мусора на побережье и отсутствие очистных сооружений вы прекрасно знаете. 
Леса методично вырубаются – где-то орудуют черные лесорубы, где-то наши китайские партнеры, как бы выразился Владимир Путин. Восстанавливать их, разумеется, никто не собирается. 
При этом, конечно, нельзя выводить за скобки важное обстоятельство – безработицу в республике. Людям, извините, нечего жрать, поэтому они фигачат лес. То есть либо сдохнешь с голоду, либо убьешь экосистему. 
И выбор здесь в общем-то объясним. 
Не люблю участвовать в глобальных диспутах о том, что сделал/не сделал Путин за 20 лет. 
Я просто знаю: есть моя малая родина, где уничтожают Байкал, леса, воруют нефрит и пр. 
Моя малая родина, где люди берут продукты в долг на 600 рублей (600, с***, рублей!), и которым не до красивых лозунгов. 
И просвета нет. До слез грустно и обидно.



 

Александра Гармажапова

Александра Гармажапова: Больно видеть, что происходит с природой моей республики Бурятия – это моя любовь, место, где мое сердце. Могу часами сидеть в своем степном Иволгинском районе и смотреть вдаль, на горы и тайгу. Тем больнее видеть, что происходит с уникальным природным ландшафтом моей республики. Когда осознаю, в каком состоянии Байкал, или вижу на картах масштабы вырубок леса, хочется притвориться, что я "в домике". И да, иногда очень-очень-очень злюсь на земляков из-за их аморфности. Буквально вчера ученые заявили, что из-за токсинов воду из Байкала пить уже нельзя. По мелководью озера практически повсеместно распространилась водоросль спирогира, которая меняет экосистему Байкала, к примеру, приводя к исчезновению байкальских губок. Про тонны мусора на побережье и отсутствие очистных сооружений вы прекрасно знаете. Леса методично вырубаются – где-то орудуют черные лесорубы, где-то наши китайские партнеры, как бы выразился Владимир Путин. Восстанавливать их, разумеется, никто не собирается. При этом, конечно, нельзя выводить за скобки важное обстоятельство – безработицу в республике. Людям, извините, нечего жрать, поэтому они фигачат лес. То есть либо сдохнешь с голоду, либо убьешь экосистему. И выбор здесь в общем-то объясним. Не люблю участвовать в глобальных диспутах о том, что сделал/не сделал Путин за 20 лет. Я просто знаю: есть моя малая родина, где уничтожают Байкал, леса, воруют нефрит и пр. Моя малая родина, где люди берут продукты в долг на 600 рублей (600, с***, рублей!), и которым не до красивых лозунгов. И просвета нет. До слез грустно и обидно. Александра Гармажапова


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика