Челябинские хирурги подарили «второе дыхание» и голос 43-летнему мужчине - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Челябинские хирурги подарили «второе дыхание» и голос 43-летнему мужчине - «Новости Челябинска»


Житель Пласта (Челябинская область), 43-летний мужчина, обрел «второе дыхание» и полноценный голос благодаря работе хирургов Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) – последние три года пациент жил с трахеостомой в горле и уже почти потерял надежду на благополучный исход, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.
Челябинские хирурги подарили «второе дыхание» и голос 43-летнему мужчине - «Новости Челябинска»

Причиной проблемы для южноуральца стали нарушения в центральной нервной системе, которые привели к блокировке возвратного нерва. При таком нарушении голосовые складки смыкаются и перекрывают дыхательные пути. Единственный способ обеспечить пациенту доступ воздуха – установка трахеостомы (специальной трубки в гортань). Чтобы вернуть человека к полноценной жизни, потребовалась высокотехнологичная операция.
Челябинские хирурги подарили «второе дыхание» и голос 43-летнему мужчине - «Новости Челябинска»

Операции на голосовых складках считаются не просто сложными, они входят в разряд «ювелирных». Связки расположены глубоко, добраться до них проблематично. Сами по себе связки небольшие – размером до сантиметра. Операцию нужно сделать, не повредив окружающие ткани, чтобы не спровоцировать образование рубцовой ткани и ухудшение ситуации. До появления новых технологий рецидивы возникали практически всегда.
«Раньше связку удаляли радикально. Потом на этом месте зачастую вырастал рубец по размерам и форме такой же, как удаленная связка, а то еще и больше. Просвет гортани снова закрывался, и все возвращалось на круги своя. Человек не мог ни дышать, ни говорить. Сейчас новые технологии позволяют максимально сохранять родные ткани и избежать рецидива, по крайней мере, в 70% случаев», – рассказал главный оториноларинголог Минздрава Челябинской области, заведующий отделением оториноларингологии ЧОКБ Илья Скирпичников.
Челябинские хирурги подарили «второе дыхание» и голос 43-летнему мужчине - «Новости Челябинска»

По словам врача- оториноларинголога ЧОКБ Михаила Ковалева, операция проводилась под наркозом. «Без разрезов мы установили специальный клинок, который помогает хорошо видеть гортань. При помощи хирургического лазера, под контролем микроскопа удалили часть связки и хряща, наложили шов для фиксации и все это – эндоскопически. После операции убрали трахеостому, все благополучно стянулось, теперь пациент спокойно дышит и говорит», – добавил медик.
Еще пару лет назад южноуральцев с такими патологиями направляли в крупные федеральные центры. Сейчас операцию выполняют по программе ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи), абсолютно бесплатно для пациента, в родном регионе. На Южном Урале подобные операции выполняются только в ЧОКБ, где есть уникальное лазерное оборудование экспертного класса.
Фото пресс-службы ЧОКБ

Житель Пласта (Челябинская область), 43-летний мужчина, обрел «второе дыхание» и полноценный голос благодаря работе хирургов Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) – последние три года пациент жил с трахеостомой в горле и уже почти потерял надежду на благополучный исход, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава. Причиной проблемы для южноуральца стали нарушения в центральной нервной системе, которые привели к блокировке возвратного нерва. При таком нарушении голосовые складки смыкаются и перекрывают дыхательные пути. Единственный способ обеспечить пациенту доступ воздуха – установка трахеостомы (специальной трубки в гортань). Чтобы вернуть человека к полноценной жизни, потребовалась высокотехнологичная операция. Операции на голосовых складках считаются не просто сложными, они входят в разряд «ювелирных». Связки расположены глубоко, добраться до них проблематично. Сами по себе связки небольшие – размером до сантиметра. Операцию нужно сделать, не повредив окружающие ткани, чтобы не спровоцировать образование рубцовой ткани и ухудшение ситуации. До появления новых технологий рецидивы возникали практически всегда. «Раньше связку удаляли радикально. Потом на этом месте зачастую вырастал рубец по размерам и форме такой же, как удаленная связка, а то еще и больше. Просвет гортани снова закрывался, и все возвращалось на круги своя. Человек не мог ни дышать, ни говорить. Сейчас новые технологии позволяют максимально сохранять родные ткани и избежать рецидива, по крайней мере, в 70% случаев», – рассказал главный оториноларинголог Минздрава Челябинской области, заведующий отделением оториноларингологии ЧОКБ Илья Скирпичников. По словам врача- оториноларинголога ЧОКБ Михаила Ковалева, операция проводилась под наркозом. «Без разрезов мы установили специальный клинок, который помогает хорошо видеть гортань. При помощи хирургического лазера, под контролем микроскопа удалили часть связки и хряща, наложили шов для фиксации и все это – эндоскопически. После операции убрали трахеостому, все благополучно стянулось, теперь пациент спокойно дышит и говорит», – добавил медик. Еще пару лет назад южноуральцев с такими патологиями направляли в крупные федеральные центры. Сейчас операцию выполняют по программе ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи), абсолютно бесплатно для пациента, в родном регионе. На Южном Урале подобные операции выполняются только в ЧОКБ, где есть уникальное лазерное оборудование экспертного класса. Фото пресс-службы ЧОКБ


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика