Москва потратит 1,3 млрд на разработку собственного "транспортного" ГЛОНАСС без спутников - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Москва потратит 1,3 млрд на разработку собственного "транспортного" ГЛОНАСС без спутников - «Общество»


Москва потратит 1,3 млрд на разработку собственного "транспортного" ГЛОНАСС без спутников

"Мосгортранс" выделил 1,3 млрд рублей на разработку и установку собственного программно-технического комплекса, который станет альтернативой GPS и ГЛОНАСС. Как сообщает телеграм-канал "МашТех", систему собираются использовать для точного позиционирования транспортных средств на объектах городской инфраструктуры.

В публикации приводятся ряд фактов о перспективной системе:


  • Она необходима из-за того, что сигнал GPS и ГЛОНАСС в столице постоянно глушат. Поэтому новая разработка обойдётся вообще без спутников.
  • На территории города установят 85 тысяч стационарных устройств позиционирования, которые будут взаимодействовать с транспортом с помощью Bluetooth.
  • Изначально её применят для общественного транспорта, но в перспективе могут распространить и на частный.
  • Минимальная поддержка: 300 тысяч подключенных транспортных средств с возможностью масштабирования до 900 тысяч.

Проект "московского ГЛОНАСС"

Создать систему позиционирования предстоит до конца 2028 года. Работа по проекту разделена на три этапа. В первый входят разработка, настройка и развёртывание ПО системы на технических средствах заказчика. На втором этапе займутся массовым монтажом стационарных устройств позиционирования на объектах транспортной инфраструктуры, их настройкой и регистрацией в системе. Третий этап – техобслуживание устройств и техподдержка ПО системы на протяжении всего оставшегося срока действия контракта.

Система должна будет обрабатывать не менее 100 тысяч запросов в секунду и поддерживать одновременную работу от 50 пользователей с графическим интерфейсом. Максимальное время восстановления после сбоя не должно превышать двух минут, а целевой показатель доступности – 99,18%.

Ранее Ruposters сообщал, что самолёт ЛМС-901 "Байкал" может обойтись в 4 раза дороже, чем планировалось.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Москва потратит 1,3 млрд на разработку собственного


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru