Юрист Виноградов предупредил россиян о новых правилах выезда за границу - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Юрист Виноградов предупредил россиян о новых правилах выезда за границу - «Общество»



Юрист Виноградов предупредил россиян о новых правилах выезда за границу

Новые правила выезда россиян за рубеж начнут действовать 11 декабря. Об изменениях в беседе с агентством "Прайм" рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Нововведения в первую очередь будут касаться причин, по которым заграничные паспорта, в том числе дипломатические и служебные, могут быть признаны недействительными. В новом перечне 15 таких причин. Среди них утрата и истечение срока действия документа, изменение данных его владельца, прекращение российского гражданства, оформление документа по поддельным данным или внесение в него неверных сведений.


Примечательно, что теперь миграционная служба МВД будет вести учет не только выданных, но и аннулированных загранпаспортов. Это, уверен Виноградов, позволит эффективнее защищать права граждан в случае их нарушения. 

Закон теперь упорядочивает правила обращения с загранпаспортами россиян, которым закрыт выезд за рубеж из-за доступа к гостайне. Также сотрудники ФСБ и других ведомств должны будут сдавать заграничные паспорта в МВД в течение пяти рабочих дней со дня доведения документа об ограничении на выезд из России. Раньше этот срок не был регламентирован законодательством, потому некоторые россияне с допуском к гостайне продолжали ездить за границу.


Юрист Виноградов предупредил россиян о новых правилах выезда за границу Новые правила выезда россиян за рубеж начнут действовать 11 декабря. Об изменениях в беседе с агентством "Прайм" рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. Нововведения в первую очередь будут касаться причин, по которым заграничные паспорта, в том числе дипломатические и служебные, могут быть признаны недействительными. В новом перечне 15 таких причин. Среди них утрата и истечение срока действия документа, изменение данных его владельца, прекращение российского гражданства, оформление документа по поддельным данным или внесение в него неверных сведений. Примечательно, что теперь миграционная служба МВД будет вести учет не только выданных, но и аннулированных загранпаспортов. Это, уверен Виноградов, позволит эффективнее защищать права граждан в случае их нарушения. Закон теперь упорядочивает правила обращения с загранпаспортами россиян, которым закрыт выезд за рубеж из-за доступа к гостайне. Также сотрудники ФСБ и других ведомств должны будут сдавать заграничные паспорта в МВД в течение пяти рабочих дней со дня доведения документа об ограничении на выезд из России. Раньше этот срок не был регламентирован законодательством, потому некоторые россияне с допуском к гостайне продолжали ездить за границу.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика