Вслед за беспилотниками "Почта России" отказывается и от роботов "Яндекса" - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Вслед за беспилотниками "Почта России" отказывается и от роботов "Яндекса" - «Общество»



Вслед за беспилотниками "Почта России" отказывается и от роботов "Яндекса"

Недавно стало известно, что "Почта России" сворачивает свой проект по доставке грузов беспилотниками на Ямале и Чукотке, а теперь "под нож" пойдёт и доставка посылок роботами "Яндекса". Судя по всему, новое руководство решило сокращать расходы, пишет профильный телеграм-канал "Беспилот".

В 2021 году "Почта России" при поддержке фонда "Сколково" запустила проект, в рамках которого несколько десятков роверов (на первом этапе их было 36) доставляли посылки из отделений в радиусе 2 км всего за 1 рубль.


На реализацию этой услуги оператор тратил в год около 24 млн рублей, в том числе обслуживание роверов обходилось примерно в 1 млн рублей в месяц и ещё столько же стоила их аренда у "Яндекса". Для действительно эффективного сервиса доставки посылок "Почте" требовалось как минимум в четыре раза больше роверов.

До этого у главного почтового оператора страны не срослось с БПЛА

Доставка роботами в России в целом показала себя неплохо, но "живые" курьеры всё же эффективнее. И "Почте России" приходится принимать это во внимание, учитывая дыру в бюджете. В октябре замгендиректора по финансам и экономике госкомпании Елена Степина заявила о необходимости докапитализации оператора на 20–30 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния.


Вслед за беспилотниками "Почта России" отказывается и от роботов "Яндекса" Недавно стало известно, что "Почта России" сворачивает свой проект по доставке грузов беспилотниками на Ямале и Чукотке, а теперь "под нож" пойдёт и доставка посылок роботами "Яндекса". Судя по всему, новое руководство решило сокращать расходы, пишет профильный телеграм-канал "Беспилот". В 2021 году "Почта России" при поддержке фонда "Сколково" запустила проект, в рамках которого несколько десятков роверов (на первом этапе их было 36) доставляли посылки из отделений в радиусе 2 км всего за 1 рубль. На реализацию этой услуги оператор тратил в год около 24 млн рублей, в том числе обслуживание роверов обходилось примерно в 1 млн рублей в месяц и ещё столько же стоила их аренда у "Яндекса". Для действительно эффективного сервиса доставки посылок "Почте" требовалось как минимум в четыре раза больше роверов. До этого у главного почтового оператора страны не срослось с БПЛА Доставка роботами в России в целом показала себя неплохо, но "живые" курьеры всё же эффективнее. И "Почте России" приходится принимать это во внимание, учитывая дыру в бюджете. В октябре замгендиректора по финансам и экономике госкомпании Елена Степина заявила о необходимости докапитализации оператора на 20–30 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика