G7 и ЕС решили запретить перезапуск российских газопроводов » «Новости Дня»

✔ G7 и ЕС решили запретить перезапуск российских газопроводов



G7 и ЕС решили запретить перезапуск российских газопроводов

Евросоюз и страны "Большой семерки" собираются заблокировать импорт российского трубопроводного газа по направлениям, где ранее российская сторона только сократила поставки. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на источники, знакомые с переговорами. Такое заявление может быть принято на саммите "Большой семерки" в Хиросиме 19-21 мая. Эта мера рассматривается и как компонент в 11 пакете санкций ЕС против Москвы.

Западные страны планируют в дальнейшем продолжить сокращать использование российских энергоресурсов. ЕС и G7 хотят предотвратить "повторное открытие путей, ранее закрытых из-за того, что Россия использует энергию как оружие".


Если решение будет принято, оно может коснуться возобновления экспорта трубопроводного газа из России в Польшу и Германию. Авторы не называют конкретных газопроводов, но известно, что топливо в обе страны поступает по трубопроводу Ямал — Европа. Вероятно, что запрет коснется и северной ветки нефтепровода "Дружба", по которой топливо поступает в эти две республики. 

11 мая Финская государственная энергетическая компания Gasum перестала забирать грузы сжиженного природного газа проекта НОВАТЭКа "Криогаз-Высоцк", предназначающиеся ей по контракту. Один из двух танкеров компании Coral Energice в последний раз посещал порт Высоцк 24 апреля. Корабль покинул его без груза. Последнюю партию СПГ он забрал 12 апреля. Еще одно судно Gasum — Coral Energy —  не заходило в порт с 4 апреля. До этого оба танкера перевозили из РФ по несколько партий каждый месяц. Первый забирал 17,46 тысячи кубометров, второй — 14,2 тысячи.

Кстати, Германия собирается к началу следующего года открыть Балтийский терминал для сжиженного природного газа, связанный с инфраструктурой не действующего на сегодняшний день "Северного потока". План обсуждался 20 апреля в ходе встречи за закрытыми дверями с участием немецкого канцлера Олафа Шольца и министра экономики Роберта Хабека, подтвердили представители четырех организаций, присутствовавшие на встрече.


G7 и ЕС решили запретить перезапуск российских газопроводов Евросоюз и страны "Большой семерки" собираются заблокировать импорт российского трубопроводного газа по направлениям, где ранее российская сторона только сократила поставки. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на источники, знакомые с переговорами. Такое заявление может быть принято на саммите "Большой семерки" в Хиросиме 19-21 мая. Эта мера рассматривается и как компонент в 11 пакете санкций ЕС против Москвы. Западные страны планируют в дальнейшем продолжить сокращать использование российских энергоресурсов. ЕС и G7 хотят предотвратить "повторное открытие путей, ранее закрытых из-за того, что Россия использует энергию как оружие". Если решение будет принято, оно может коснуться возобновления экспорта трубопроводного газа из России в Польшу и Германию. Авторы не называют конкретных газопроводов, но известно, что топливо в обе страны поступает по трубопроводу Ямал — Европа. Вероятно, что запрет коснется и северной ветки нефтепровода "Дружба", по которой топливо поступает в эти две республики. 11 мая Финская государственная энергетическая компания Gasum перестала забирать грузы сжиженного природного газа проекта НОВАТЭКа "Криогаз-Высоцк", предназначающиеся ей по контракту. Один из двух танкеров компании Coral Energice в последний раз посещал порт Высоцк 24 апреля. Корабль покинул его без груза. Последнюю партию СПГ он забрал 12 апреля. Еще одно судно Gasum — Coral Energy — не заходило в порт с 4 апреля. До этого оба танкера перевозили из РФ по несколько партий каждый месяц. Первый забирал 17,46 тысячи кубометров, второй — 14,2 тысячи. Кстати, Германия собирается к началу следующего года открыть Балтийский терминал для сжиженного природного газа, связанный с инфраструктурой не действующего на сегодняшний день "Северного потока". План обсуждался 20 апреля в ходе встречи за закрытыми дверями с участием немецкого канцлера Олафа Шольца и министра экономики Роберта Хабека, подтвердили представители четырех организаций, присутствовавшие на встрече.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика