✔ Официально: На ЧЭМК запущен процесс безаварийной остановки вредного производства - «Новости Челябинска»
Изяслав 17-04-2025, 09:20 193 Экономика / Челябинск
ПОХОЖИЕ
На Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК) официально запущен процесс безаварийной остановки электродного производства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«На предприятии состоялось историческое событие – запущен процесс остановки самого экологически небезопасного электродного производства в Челябинске. До полной остановки остается 67 дней», – подтвердили в пресс-службе губернатора.
Там отметили, что безопасная остановка электродного производства – это выполнение поручения президента России Владимира Путина, а также важный шаг на пути к дальнейшему снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух.
«Сегодня по-настоящему историческое событие для Челябинска. 95 лет назад первым крупным промышленным предприятием, которое заработало в Челябинске, стал как раз Челябинский электрометаллургический комбинат – первенец индустриализации. За 95 лет многое изменилось, совсем другие требования, в том числе к экологии. Предприятие находится близко к центру города. Поэтому принято решение об остановке самого вредного производства, которое сегодня находится в городе. Это электродное производство Челябинского электрометаллургического комбината. Я обращался к президенту, он поддержал, дал соответствующее поручение. Сегодня мы начали процесс остановки», – приводятся в комментарии слова Алексея Текслера.
По его словам, электроды в стране производятся на более современных предприятиях. Поэтому, отметил губернатор, с технологической точки зрения никакие процессы не будут нарушены.
«Предприятие уникальное, многое сделало для обороноспособности страны. Когда речь идет об основном производстве – процессе его переноса и создания новых мощностей – это процесс чуть более долгий. Будем также его контролировать», – добавил Текслер.
По решению руководства комбината все работники электродного производства будут переведены в другие подразделения: «Будет оказана вся необходимая помощь и поддержка людям, чтобы занятость была сохранена. Все социальные обязательства предприятие выполнит, и мы держим это на особом контроле».
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
На Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК) официально запущен процесс безаварийной остановки электродного производства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». «На предприятии состоялось историческое событие – запущен процесс остановки самого экологически небезопасного электродного производства в Челябинске. До полной остановки остается 67 дней», – подтвердили в пресс-службе губернатора. Там отметили, что безопасная остановка электродного производства – это выполнение поручения президента России Владимира Путина, а также важный шаг на пути к дальнейшему снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух. «Сегодня по-настоящему историческое событие для Челябинска. 95 лет назад первым крупным промышленным предприятием, которое заработало в Челябинске, стал как раз Челябинский электрометаллургический комбинат – первенец индустриализации. За 95 лет многое изменилось, совсем другие требования, в том числе к экологии. Предприятие находится близко к центру города. Поэтому принято решение об остановке самого вредного производства, которое сегодня находится в городе. Это электродное производство Челябинского электрометаллургического комбината. Я обращался к президенту, он поддержал, дал соответствующее поручение. Сегодня мы начали процесс остановки», – приводятся в комментарии слова Алексея Текслера. По его словам, электроды в стране производятся на более современных предприятиях. Поэтому, отметил губернатор, с технологической точки зрения никакие процессы не будут нарушены. «Предприятие уникальное, многое сделало для обороноспособности страны. Когда речь идет об основном производстве – процессе его переноса и создания новых мощностей – это процесс чуть более долгий. Будем также его контролировать», – добавил Текслер. По решению руководства комбината все работники электродного производства будут переведены в другие подразделения: «Будет оказана вся необходимая помощь и поддержка людям, чтобы занятость была сохранена. Все социальные обязательства предприятие выполнит, и мы держим это на особом контроле».