✔ «Черные лесорубы» в Подмосковье маскируются под бобров: лесничии в шоке - «Новости Дня»
Edgarpo 16-04-2025, 17:59 193 Новости дня / ЖКХ / Спорт / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНРРазбираться с каждым поваленным деревом приходиться подмосковным лесничим. Ведь «черные» дровосеки стараются замаскировать свою деятельность под бобров.
Следы деятельности "черных лесорубов". Фото: Егорьевское лесничество
тестовый баннер под заглавное изображение
Как стало известно «МК», этой весной сотрудники Егорьевского лесничества при патрулировании территории заметили следы чьей-то активной деятельности. Стволы деревьев, подгрызенные у корневой шейки, с частично уничтоженной корой чередовались со стволами, полностью отпиленными от основания.
В процессе изучения места происшествия лесничии сначала решили, что привлечь к административной или уголовной ответственности злодеев не удастся, так как лесной покой нарушили бобры. Они валят деревья не только для строительства хаток и заготовки корма, но и для стачивания постоянно растущих зубов. На место выехал специалист — лесопатолог. Он то и определил, что в этом случаи бобры ни при чем. Лес рубили топором люди, причем старались замаскировать свою деятельность под работу бобров.
На днях лесничии при патрулировании территории снова заметили поваленную осину возле поселка Рязановский. Начали разбираться — и оказалось, что здесь хозяйничали бобры. Зубастые нарушители оказались причастны и к массовой повалке берез около одного из канала в торфяных залежах. Получилась настоящая дорога как будто из срубленных топором деревьев.
- Бобры поедают кору деревьев. Хатки они строят возле каналов маленьких речушек. Хатки имеют два входа — один под водой, еще один на земле. Бобры очень бояться волков, поэтому строят такие убежища и в них прячутся. - рассказал «МК» директор Егорьевского филиала «Мособллес» Валерий Викулов.
- Какие деревья чаще всего подтачивают бобры?
- Как правило, лиственных пород. Вдоль каналов у нас произрастают черная ольха, осина, береза.
- Как же отличить работу бобров от человеческой?
- Сейчас, в век современных технологий люди перешли с топора на бензопилы и электропилы. Их берут даже туристы.
От удара топора остается след зарубки, щепа острая. От зубов бобра — следы выгрыза.
А это дерево "срубили" бобры. Фото: Егорьевское лесничество
Хотя в последнее время бобров у нас много расплодилось. Значит, экология им позволяет размножаться. Много подтапливают, так как физиология у них такая, что от этого никуда не деться — им надо постоянно строить.
- Близятся майские праздники, шашлыки на природе. Какой ущерб чаще всего наносят люди?
- В 90% они могут пожарить шашлыки и ничего не произойдет. Но хватит одного случая, который может повлечь такой ущерб экологии, что на восстановление леса потребуется 30-50 лет.
- Поэтому штраф за оставленные костры достигает порой 60 тысяч рублей.
- А какие деревья обычно рубят?
- На дрова — березу, на доски — хвойные породы. Но в этом году случаев зафиксировано не было.
Разбираться с каждым поваленным деревом приходиться подмосковным лесничим. Ведь «черные» дровосеки стараются замаскировать свою деятельность под бобров. Следы деятельности