Несёт ли ответственность автовладелец за ТС, заваленное снегом? - Новости » «Новости Дня»

✔ Несёт ли ответственность автовладелец за ТС, заваленное снегом? - Новости


Можно ли получить штраф за свой транспорт, заваленный снегом? Специалисты издания «РБК» разобрались в этом вопросе и рассказали об ответственности, которую несут автовладельцы за заснеженные машины.

Несёт ли ответственность автовладелец за ТС, заваленное снегом? - Новости
© shutterstock.com

Если сугроб на автомобиле не закрывает номерные знаки и элементы освещения, то штраф ему не грозит. Однако если снег будет загораживать регистрационный знак, то автовладелец будет оштрафован на 500 рублей по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ, за управление ТС с нечитаемыми номерными табличками. Такое же наказание грозит и за езду с неисправными или нераспознаваемыми световыми приборами, согласно статье 12.20 КоАП РФ.

© shutterstock.com

В случае, если снег с вашего автомобиля сдует на соседнюю машину и причинит ей вред, то вы станете виновником ДТП, поскольку в такой ситуации снег будет являться грузом, а перед началом движения водитель обязан убедиться в том, что груз надёжно закреплён, отметил автоюрист Вадим Геворкян.

© shutterstock.com

Автомобиль-«сугроб» представляет опасность для других участников дорожного движения в том случае, если снег загораживает обзор водителю и тот может не заметить другого участника дорожного движения либо когда снежная глыба может нанести ущерб другому ТС.

© shutterstock.com

Специалист отметил, что если внешне машина не похожа на «сугроб», а регистрационные знаки не видно из-за снега, то инспектор ГИБДД может привлечь автовладельца к ответственности, поскольку перед началом движения автомобилист должен обеспечить распознаваемые госномера.

© shutterstock.com

Автовладельцу ничего не грозит в том случае, когда его транспортное средство просто стоит на парковке, засыпанное снегом. Но при этом опасность может настигнуть с другой стороны: машину могут не заметить и повредить коммунальные службы, которые занимаются уборкой территории.

© shutterstock.com



Можно ли получить штраф за свой транспорт, заваленный снегом? Специалисты издания «РБК» разобрались в этом вопросе и рассказали об ответственности, которую несут автовладельцы за заснеженные машины. © shutterstock.com Если сугроб на автомобиле не закрывает номерные знаки и элементы освещения, то штраф ему не грозит. Однако если снег будет загораживать регистрационный знак, то автовладелец будет оштрафован на 500 рублей по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ, за управление ТС с нечитаемыми номерными табличками. Такое же наказание грозит и за езду с неисправными или нераспознаваемыми световыми приборами, согласно статье 12.20 КоАП РФ. © shutterstock.com В случае, если снег с вашего автомобиля сдует на соседнюю машину и причинит ей вред, то вы станете виновником ДТП, поскольку в такой ситуации снег будет являться грузом, а перед началом движения водитель обязан убедиться в том, что груз надёжно закреплён, отметил автоюрист Вадим Геворкян. © shutterstock.com Автомобиль-«сугроб» представляет опасность для других участников дорожного движения в том случае, если снег загораживает обзор водителю и тот может не заметить другого участника дорожного движения либо когда снежная глыба может нанести ущерб другому ТС. © shutterstock.com Специалист отметил, что если внешне машина не похожа на «сугроб», а регистрационные знаки не видно из-за снега, то инспектор ГИБДД может привлечь автовладельца к ответственности, поскольку перед началом движения автомобилист должен обеспечить распознаваемые госномера. © shutterstock.com Автовладельцу ничего не грозит в том случае, когда его транспортное средство просто стоит на парковке, засыпанное снегом. Но при этом опасность может настигнуть с другой стороны: машину могут не заметить и повредить коммунальные службы, которые занимаются уборкой территории. © shutterstock.com


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика