✔ Власти Молдавии не будут вводить штрафы за ложную информацию в интернете - «Новости Дня»
Novosti-Dny 27-03-2025, 00:00 193 Здоровье / Интернет / Интервью звёзд / Общество / Новости дня / Выборы / Политика / Власть / Мероприятиятестовый баннер под заглавное изображение
Правящая в Молдавии Партия действия и солидарности (ПДС) отменила свою предложенную поправку к закону, касающуюся ответственности за распространение дезинформации в интернете. Об этом сообщил автор данной инициативы, депутат Игорь Кирияк, в интервью телеканалу ProTV.
«С учетом общественной реакции и высказанных опасений я решил отозвать эту поправку», — отметил парламентарий. В его предложении, поддержанном группой депутатов от ПДС, предусматривался штраф за умышленное распространение «ложной или вводящей в заблуждение информации» в интернете перед предстоящими парламентскими выборами.
Для физических лиц размер штрафа мог достигать $285, а для юридических — $570. Спикер парламента и лидер ПДС Игорь Гросу пояснил, что эти меры должны были минимизировать попытки дестабилизации страны и влияния на выборы, однако инициатива вызвала широкий протест среди политиков и общественности.
Ранее эксперт оценил задержание молдавскими властями лидера Гагаузии Евгении Гуцул.
тестовый баннер под заглавное изображение Правящая в Молдавии Партия действия и солидарности (ПДС) отменила свою предложенную поправку к закону, касающуюся ответственности за распространение дезинформации в интернете. Об этом сообщил автор данной инициативы, депутат Игорь Кирияк, в интервью телеканалу ProTV. «С учетом общественной реакции и высказанных опасений я решил отозвать эту поправку», — отметил парламентарий. В его предложении, поддержанном группой депутатов от ПДС, предусматривался штраф за умышленное распространение «ложной или вводящей в заблуждение информации» в интернете перед предстоящими парламентскими выборами. Для физических лиц размер штрафа мог достигать $285, а для юридических — $570. Спикер парламента и лидер ПДС Игорь Гросу пояснил, что эти меры должны были минимизировать попытки дестабилизации страны и влияния на выборы, однако инициатива вызвала широкий протест среди политиков и общественности. Ранее эксперт оценил задержание молдавскими властями лидера Гагаузии Евгении Гуцул.